Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА 2 5 семестр / Управление конфликтами, изменениями, стрессами 1.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

3.Управление стрессами.

Цель и задачи: Ознакомиться с понятием профессионального стресса, изучить природу и методы его профилактики.

Вопросы:

  1. Понятие стресса

  2. Природа и причины стресса.

  3. Методы управления стрессом

Понятие стресс.

Стресс – это естественная реакция на внешние нагрузки любого вида (перенапряжение, тревогу и ежедневную суету), которая вызывает ощущение того, что с ситуацией справиться невозможно. Когда нагрузки становятся чрезмерными, ухудшается самочувствие, появляются другие симптомы.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС — многообразный феномен, выражающийся в психических и физических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека.

В настоящее время он выделен в отдельную рубрику в Международной классификации болезней. К нему могут приводить: перегрузка работой, недостаточно четкое ограничение полномочий и должностных обязанностей, взаимоотношение с коллегами, недостаточная оплата труда, однообразие деятельности, отсутствии карьерных перспектив, плохие условия труда, долгая и выматывающая дорога на службу и др. Отсутствие информации и отсутствие времени являются фоном, на котором стрессом может стать любое дополнительное раздражение.

Факторы, вызывающие производственный стресс, можно разделить на:

Объективные факторы (мало зависящие от личности работника):

Физические причины и физиологические причины такие как вредные характеристики производственной среды, тяжелые условия работы: шум, вибрация, загрязненная атмосфера, длительная работа - шофер дальний рейсов, рваный темп деятельности - врач скорой помощи, повышенная ответственность – авиадиспетчер, отсутствие нормального режима питания на работе.

Структурно-организационные причины. К ним относят слишком высокий темп работы и слишком жесткие сроки ее выполнения, монотонность работы и невозможность как-то повлиять на порядок выполнения заданий.

Дополнительные факторы стресса - чрезвычайные (форс-мажорные) ситуации, которые могут принимать различный характер в зависимости от специфики труда.

Субъективные факторы стресса (их развитие больше зависит от самого человека)

Социально-психологические причины: напряженные отношения с коллективом, конфликты, недогрузка или перегрузка работников, высокая ответственность, нехватка времени, отсутствие четкого распределения ролей и обязанностей.

Источником стресса могут служить межличностные отношения с :

вышестоящими должностными лицами (руководитель): из-за чрезмерного контроля, завышенных требований, недооценки труда, отсутствия четких указаний и инструкций, грубого или пренебрежительного отношения.

подчиненными: из-за своей пассивности, излишней инициативности, некомпетентности, воровства, лени.

равностатусными коллегами

лицами не работающими в данной организации, но контактирующие с ней (клиентами, партнерами и тд). Стресс продавцов, которым приходится общаться с большим количеством покупателей, или стресс бухгалтеров при сдаче квартального или годового отчет в налоговую инспекцию. Для налогового инспектора стрессорным фактором будет бухгалтер, который по отношению к нему является примером внешнего стрессора.)

Внутриличностные:

профессиональные стрессы личностного характера, обусловленые нехваткой знаний, умений и навыков, низкой самооценкой, неуверенностью в себе, страхом неудачи (стресс новичков), а также ощущением несоответствия между трудом и вознаграждением за него.

стрессы, связанные с плохим соматическим здоровьем работников, хроническими заболеваниями.

Чрезмерный стресс может оказаться в высшей степени разрушительным для индивидуума, а, следовательно, для организации.

Может проявляться в:

снижении производительности труда и мотивации работников,

повышенной конфликтности и ухудшении качества обслуживания клиентов,

повышении числа пропусков по причине болезни,

Руководитель должен научиться нейтрализовать его и сделать это вовремя, пока нормальный рабочий стресс не перешел в стадию разрушительного дистресса.