Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
114.55 Кб
Скачать

Боевые свойства оборонительной гранаты ркг-3

Характеристики

РКГ-3

Масса гранаты, г.

1070

Длина, мм.

400

Диаметр, мм.

76

Дальность броска, м.

15-20

Бронепробиваемость, мм

170

Граната РКГ-3 состоит из корпуса, рукоятки и запала. Цилиндрический корпус вмещает основной разрывной заряд, дополнительный заряд и трубку для запала. Основной заряд имеет кумулятивную воронку, обращенную ко дну корпуса и облицованную тонким слоем металла. На верхней части крышки корпуса накатана резьба для соединения с рукояткой. В рукоятке смонтированы стабилизатор, укрытый откидным колпаком рукоятки, и ударный механизм с четырьмя предохранителями, что обусловлено высокой мощностью гранаты. Первым - служит откидная планка, прижимаемая к рукоятке подвижной муфтой и удерживаемая чекой. Планка удерживает от срыва колпак рукоятки. Второй предохранитель обеспечивает безопасность при случайном падении гранаты при выдернутой чеке и состоит из планки откидного колпака с шариком, также прижатых к рукоятке. Третий предохранитель обеспечивает срабатывание запала не ближе 1 м от метающего и выключается после раскрытия стабилизатора. Четвертый предохранитель управляется инерционным грузом в виде шарика, отжимаемого назад специальной контрпредохранительной пружиной. Стабилизатор гранаты состоит из втулки, матерчатого конуса («парашюта»), четырех проволочных перьев, кольца и пружины. На подвижной муфте рукоятки выполнена резьба для соединения с корпусом. Запал мгновенного действия включает капсюль-детонатор и дополнительный детонатор.

2.Приведение спаренного пулемета пкт к нормальному бою. Приведение спаренного пулемета к нормальному бою.

Пулемет к нормальному бою приводится после его установки или установки нового ствола, а также в случае чрезмерных отклонении пуль при стрельбе.

Установить расстояние 100 м от дульного среза ствола орудия перпендикулярно к оси канала ствола щит с пристрелочной мишенью. Совместить с помощью подъемного и поворотного механизмов марку 6БР шкалы прицела со знаком 1ПН22М2 на мишени. Произвести стрельбу очередью в 4 патрона с пулей со стальным сердечником. Определить по четырем пробоинам среднюю точку попадания (СТП). Если СТП будет находиться вне круга диаметром 6 см (с центром в контрольной точке), то измерить координаты А и В СТП относительно контрольной точки (центр прямоугольника) и отложить их от точки наводки пулемета в сторону, противоположную смещению СТП от контрольной точки, и нанести точку.

Установить указку Чернова на полученную точку, с помощью выверочного механизма совместить оси канала ствола пулемета с центром указки и застопорить выверочный механизм. Произвести непрерывную стрельбу очередью в 10 выстрелов. Бой пулемета считать нормальным, если СТП очереди из 10 выстрелов находятся в пределах прямоугольника местности (размером 110 x 130 мм) нанесенного на мишени, и если не менее 8 пробоин вмещаются в габарите прямоугольника - рамки 140x160 мм (расположение рамки произвольно) определяющего кучность боя.

По окончании работ застопорить выверочный механизм проволокой. После приведения пулемета к нормальному бою построить контрольную мишень.

13 билет