Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
114.55 Кб
Скачать

7 Билет

1.Назначение, боевая характеристика, общее устройство и принцип работы гранатомета ГП-25.Гранатомет ГП-25 применяется в комплексе с 7,62 мм и 5,45 мм автоматами Калашникова (АКМ, АКМС, АК-74 и АК-74). При присоединенном подствольному гранатомете автоматчик в зависимости от поставленной задачи может вести огонь как из гранатомета, так и из автомата.Для стрельбы из подствольного гранатомета применяются выстрелы ВОГ-25 с осколочной гранатой, снабженной головным взрывателем мгновенного действия с самоликвидатором. Стрельба из гранатомета может вестись прямой и непрямой (навеской траекторией) наводкой.

Характеристики:

ГП-25

Калибр, мм

40

Прицельная дальность, м

400

Масса, кг.

1,5

Скорострельность, выстрел./мин.

4-5

Радиус сплошного поражения гранаты, м

10

2.Условия стрельбы, их сущность и характеристики, влияние на результативность. Условия стрельбы принято делить на метеорологические, баллистические и топографические.

Влияние метеорологических условий:

Изменение атмосферного давления. С увеличением атмосферного давления плотность воздуха увеличивается, вследствие чего возрастает сила сопротивления воздуха и уменьшается дальность полета снаряда.

Изменение температуры воздуха. При повышении температуры плотность воздуха уменьшается, вследствие чего уменьшается сила сопротивления воздуха и увеличивается дальность полета снаряда.

Влияние ветра. Ветром называют движение частиц воздуха, воль поверхности земли. Влияние ветра на полет снаряда зависит от направления и скорости ветра относительно плоскости стрельбы. Косой ветер оказывает влияние, как на направление, так и на дальность полета снаряда. Величины отклонений и поправки при косом ветре будут в 2 раза меньше, чем при боковом или продольном ветре, имеющем ту же скорость.

Влияние баллистических условий

Изменение температуры заряда. Боеприпасы, а следовательно, и пороховой заряд в них, побывавшие длительное время на холоде или в тепле, приобретают температуру окружающего воздуха. При повышении температуры заряда сгорание пороха будет происходить более интенсивно и давление в канале ствола повысится против расчетного. При этом начальная скорость снаряда также возрастет. При уменьшении температуры заряда картина обратная. Пропорционально изменению начальной скорости будет изменяться дальность полета снаряда.

Влияние топографических условий

Влияние угла места цели. При расположении цели выше горизонта оружия угол бросания будет зависеть от угла места цели и полет снаряда будет проходить в условиях, отличных от табличных.

В безвоздушном пространстве путь снаряда складывается из осевого расстояния

Влияние наклона оси цапф орудия (сваливания оружия при наводке).

Наклон оси цапф орудия является следствием крена танка или БМП. При этом, так же как и при сваливании стрелкового оружия, плоскость качающейся части оружия отклоняется от вертикального положения на угол крена.