Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
114.55 Кб
Скачать

-Магазин; -пламегаситель; -сошка.

Тактико-технические характеристики

Наименование оружия

РПК-74

1. Калибр

5,45 мм

2. Прицельная дальность

1000 м

3. Дальность прямого выстрела

  • по грудной фигуре

  • по бегущей фигуре

460 м

640 м

4. Темп стрельбы

600 в/м

5. Начальная скорость пули

960 м/с

6. Емкость магазина

45 патр.

7. Вес со снаряженным маг.

5,46 кг

8. Убойная сила пули

1350 м

9. Боевая скорострельность

  • одиночными выстрелами

  • очередными

40в/м

150 в/м

2.Элементы траектории полета пули (гранаты) и прямой выстрел

А) Элементы траектории полета пули:

Под действием силы сопротивления воздуха пуля за каждую секунду проходит меньшее расстояние по направлению оси канала ствола, и понижается на ту величину, что и в безвоздушном пространстве.В результате этого траектория в воздухе будет ниже и короче, чем в безвоздушном пространстве.

Траекторией называется кривая линия, описываемая центром тяжести пули в полете.

Траектория в воздухе имеет следующие свойства:

1.Траектория несимметрична, её нисходящая ветвь короче и

круче восходящей.

2. Вершина траектории находится ближе к точке падения.

  1. Угол падения больше угла бросания.

  2. Траектория вращающих пуль (снарядов) кроме кривизны в вертикальной плоскости имеет еще кривизну и в горизонтальной плоскости вследствие деривации.

Необходимо помнить, что траектории, полученные при углах бросания на менее 450, называется настильными (отлогими), и при углах бросания более 450 – навесными (крутыми). Настильная и навесная траектории, обеспечивающие одинаковые дальности стрельбы, называются сопряжениями.

Б) прямой выстрел:

Придание оси канала ствола оружия необходимого для стрельбы положения в пространстве называется наводкой или прицеливанием.

Существует три вида наводки: прямая, непрямая и полупрямая.

Наводка называется прямой, когда и горизонтальная, и вертикальная наводка производится по точке, находящейся непосредственно на цели или вблизи цели.

Наводка называется непрямой, когда оружие в необходимое положение для стрельбы устанавливается по горизонту с помощью азимутального указателя (угломера), а по высоте – с помощью бокового уровня.

Полупрямая наводкакогда горизонтальную наводку производят с помощью прицела непосредственно по цели, а вертикальную – с помощью бокового уровня. Применяется, когда цель видна в прицеле, но дальность до неё превышает нарезку шкал прицела.

Прямым выстрелом называется выстрел, при котором траектория снаряда на всем своем протяжении до цели не поднимается выше цели и не опускается ниже её основания

Дальность прямого выстрелаэто такая дальность стрельбы, при которой высота траектории равна высоте цели. Её можно также определить как наибольшую дальность до цели, при которой еще возможно получение прямого выстрела.