Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Про голос.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Как избавиться от волнения перед выступлением

1. При любом публичном выступлении никогда не следует начинать выступление тотчас по выходе на эстраду, нужно некоторое время постоять, чтобы затормозилось действие посторонних раздражителей. При этом полезно сделать 2-3 вздоха через нос, ощутив напряжение мышц зева, глотки (зевок), а также вспомнить о дыхании. Эта пауза между выходом на сцену и началом творческого процесса поможет и зрителям собрать внимание для дальнейшего восприятия вашего выступления. 2. Вырабатывать уверенность в своих творческих силах (воля, устремленность, самодисциплина). 3. Концентрировать внимание перед выступлением, во время выступления на художественной стороне исполняемого произведения, на технических средствах, которые дадут возможность выступающему передать все нюансы произведения. 4. Систематически тренировать и совершенствовать вокальную и артистическую технику.

Ваш голос

Ваш голос - уникальный инструмент, который принадлежит только Вам. Только Вы можете им воспользоваться. Прослушайте запись своего голоса. Вам понравилось? Или Вы воскликнули: "Неужели это мой голос?" Возможно, в глубине души Вы осознаете, что могли бы говорить лучше, могли бы петь как популярный эстрадный артист, но просто не знаете как. Возможно, вам уже ясно, что нужно как-то изменить, улучшить свой голос. Когда Вы поймете, какие основные элементы участвуют в формировании голоса, Вы сможете выработать собственные приемы его улучшения. Голос создается в глубине Вашего организма, а не только в области голосовых связок. Глубокое диафрагмальное дыхание поддерживает весь процесс: гортань проталкивает воздух сквозь вибраторы, резонирующие ткани и полости, артикуляторы позволяют произносить звуки и слова. В конце концов Вы освоите правильное произношение и не будете думать о том, как это делается. Вы будете естественно пользоваться своим голосом при разговоре. Вы сможете петь настолько хорошо, насколько Вам позволяют Ваши физические возможности и их развитие в результате вокальных упражнений. Это умение останется с Вами навсегда, оно будет доставлять удовольствие Вам, Вашим друзьям и Вашим слушателям.

4. Голосообразование

Все органы, участвующие в голосообразовании, в совокупности образуют голосовой аппарат. В его состав входят: ротовая и носовая полости с придаточными полостями, глотка, гортань с голосовыми связками, трахея, бронхи, легкие, грудная клетка с дыхательными мышцами и диафрагмой, мышцы брюшной полости. Но это не все. В голосообразовании принимает участие и нервная система, соответствующие нервные центры головного мозга с двигательными и чувствительными нервами, соединяющими эти центры со всеми указанными органами. Из мозга по двигательным нервам к этим органам идут приказы (эфферентная связь), а по чувствительным нервам поступают сведения о состоянии работающих органов (афферентная связь). По сути дела, органы, участвующие в голосообразовании, являются техническими исполнителями приказов центральной нервной системы. Работу органов голосообразования нельзя рассматривать вне связи с центральной нервной системой, которая организует их функции в единый, целостный певческий процесс, являющийся сложнейшим психофизическим актом. Голосовой аппарат - это живой акустический прибор, следовательно, кроме физиологических законов, он подчиняется еще и всем законам акустики и механики.