Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
970.24 Кб
Скачать

Н.С. Семенов

ФОМА КЕМПИЙСКИЙ (Thomas Kempis), Томас Хемеркен (1378/1380--1471) -- средневековый голландский теолог. С 1406 -- монах “союза благочестивых братьев”, деятельность которого была связана с перепиской богословских текстов. Помощник приора монастыря в Агнетенберге. Центральная работа Ф.К. -- кодекс “О подражании Христу” (ок. 1418). Авторство Ф.К. спорно: наряду с ним в качестве возможных авторов также рассматриваются: Скот Эриугена, Бернар Клервоский, Бонавентура и др. Книга написана в духе ортодоксального христианства, разрабатываемого мистикой позднего средневековья, и проникнута духом аскетизма. Ф.К. приводит пять доказательств бытия Бога, которого в духе классического теизма считает первопричиной и конечной целью сущего. Так, по Ф.К., Бог трансцендентен и рационально непостижим, однако именно в силу этого он “в снисхождении своем” становится “бесконечно близок” человеку как максимально имманентная ему (“ближе к нам, чем мы сами”) сущность. Согласно учению Ф.К., мир лежит во зле, -- только подражание жизни Христа может служить пути спасения. Особо значимым поведенческим началом выступают у Ф.К. не “рассуждения о догматах”, но самоотверженное служение общему благу, понятое в качестве интимно значимой цели.

Н.С. Щекин

ФОНОЦЕНТРИЗМ -- см. ОНТО-ТЕО-ТЕЛЕО-ФАЛЛО-ФОНО-ЛОГОЦЕНТРИЗМ

ФОРМА -- см. СОДЕРЖАНИЕ и ФОРМА, ГИЛЕОМОРФИЗМ

ФОРМАЛИЗАЦИЯ -- способ выражения содержания совокупности знаний через опреленную форму -- знаки искусственного языка. Наиболее значимой разновидностью Ф. является логическая Ф., которая означает выражение мысленного содержания посредством логических форм. Это способствует процессу приведения наук в строгую систему; однако всеобъемлющая Ф. невозможна даже в области математики (теорема Геделя). Логическая Ф. часто служит в целях составления программ для ЭВМ и попыток моделирования мышления. В этом случае используются особые алгоритмические языки. Поскольку логическая Ф. производится на основе формальной логики, постольку исчисление высказываний (и предикатов) всегда предполагает лишь имитацию движения понятий в ходе мышления у человека: часть социальной информации теряется вследствие того, что происходит оперирование “застывшими” понятиями, в которых неизбежно отражается дискретность процесса мышления. Это не означает, что при логической Ф. не может быть получено новое знание, так как и формальная логика может служить методом получения нового знания в рамках рассудочной деятельности.

А.А. Грицанов, ю.В. Баранчик

ФОРМАЛЬНАЯ ШКОЛА В СОЦИОЛОГИИ -- популярное в конце 19 -- начале 20 вв. в Германии и США социологическое направление, ориентированное на исследование формальных структур взаимодействия в различных по содержанию социальных процессах и сферах общественной жизни. Представители Ф.Ш. (Зиммель, фон Визе, Теннис, А. Фиркандт, Г. Беккер) стремились к построению аналитической социологии, преодолению описательного характера историко-эволюционистских концепций. В умеренной версии (Теннис, Зиммель) формальный анализ не противопоставлялся содержательному, а лишь являлся средством для поиска новой аналитической перспективы. По мнению Зиммеля, формальный анализ имеет смысл лишь тогда, когда сопровождается выяснением содержания, дополняющего в различных исторических обстоятельствах “чистые формы социации”. Представители Ф.Ш. предложили многочисленные сложные классификации формальных структур взаимодействия: господство, подчинение, соперничество, разделение труда и др. Образцы исследования подобных форм представлены в книге Зиммеля “Социология”. Формальный анализ рассматривался им как исследование “грамматики” общественной жизни. Критики “формального метода”, понимания социологии как науки о “чистых формах социации”, отмечали утопичность просто сведения всего богатства содержания общественной жизни к ее “грамматике”. Понимал это и Зиммель, для которого формальная социология была лишь частью его социологической концепции. Однако, более радикальные сторонники “формального метода” (фон Визе и др.) сознательно отказывались от содержательного анализа, разрабатывая многочисленные “каталоги” типов межиндивидуальных взаимодействий, объединяя по формальному признаку совершенно различные по социо-культурному содержанию явления. Проект формальной социологии в своей основе был нереализуем, однако способствовал разработке концептуального аппарата социологии, формальной строгости в определении понятий, оказал существенное влияние на формирование структурно-функционального анализа, символического интеракционизма и других направлений социологической теории.

Соседние файлы в папке Всемирная-энциклопедия_Философия