Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое право.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие роль и признаки налогов.

1. Причины возникновения налогов, их историческое развитие.

Налоги возникли с возникновением первых государств, когда обществу необходимо было создавать административный, полицейский и военный аппарат, а также возникла потребность в реализации социальных программ.

В развитии налогообложения любого государства выделяют три периода.

Первый включает хозяйственные системы Древнего мира и Средних веков. Этот период отличается неразвитостью и случайным характером налогов. Государство в этот период еще не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Более того, все материальные средства в государстве считались собственностью монарха (за исключением Древнего Рима и Древней Греции) и сборы в казну не имели формы налога.

Во втором (с ХV1 по ХV111 в.) налоги приобретают нынешнюю форму и начинают играть роль основного источника доходной части государственного бюджета. Одновременно с этим формируются налоговые первые системы. Государство выполняет конкретные функции в налогообложении: формирует финансовые органы, устанавливает налоги, определяет процесс сбора налога и наблюдает за ним.

Третий период (Х1Х в.) характеризуется уменьшением числа налогов и возрастанием роли права. Государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, так как в этот период уже выработаны строго определенные правила налогообложения.

2. Понятие налога. Юридические признаки налогов: обязательность, безвозвратность, индивидуальная безвозмездность, денежный характер, законодательное оформление, публичное предназначение.

Под налогом понимается обязательный, индивидуальный, безвозмездный, обеспеченный государственным принуждением, не носящий характера наказания платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Из этого определения выводятся юридические признаки налогов:

а) обязательность означает юридическую обязанность перед государством. При этом форма уплаты налога предполагается в виде добровольного платежа. В то же время термин «взимание» говорит о том, что отказаться от уплаты данного платежа нельзя, поскольку она (уплата) обеспечивается государственным принуждением. И в определенных законом случаях вместо уплаты платежа имеет место его взимание;

б) безвозвратность и индивидуальная безвозмездность говорят о том, что принципы налогового права полностью противоположны принципам гражданского права. Налоги передаются государству в собственность, а выполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов не порождает у государства встречной обязанности по предоставлению этому лицу каких-либо материальных льгот;

в) денежный характер означает, что налог должен уплачиваться только в денежной форме, поскольку иной формы государственный бюджет не приемлет. Отчуждение в пользу государства какого-либо имущества, товаров, работ, услуг в счет погашения налоговой обязанности не допускается. Налоги уплачиваются (взыскиваются) только с денежных средств, принадлежащих налогообязанному лицу. Налог уплачивается в наличной и безналичной форме, в валюте РФ или иной валюте (в предусмотренных законом случаях);

г) публичное предназначение налога означает, что налоги взимаются для финансового обеспечения деятельности государства и его органов. Налогоплательщик в конечном результате получает от государства публичную пользу. Государство, действуя в интересах всего общества, реализует различные внешние и внутренние функции: социальную, политическую, экономическую, правоохранительную, военную и т.д.;

д) законодательное оформление налога означает, что налог может быть установлен только актом высшей юридической силы – законом. Другими нормативными актами, которые называются подзаконными, налог не устанавливается. Законы принимаются законодательным органом (парламентом), который и устанавливает меру требования государства в лице исполнительных органов власти в отношении имущества собственника.

3. Соотношение налогов и иных обязательных платежей. Понятие сборов и пошлин. Виды сборов и пошлин. Общие и отличительные черты сборов, пошлин и налогов.

Налоги отличаются от сборов, пошлин или взносов. Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Это определение сбора указывает, что в его содержании объединены юридические признаки взносов за оказание государством возмездных услуг, совершение определенных действий. Таким образом, понятие сбора по смыслу НК РФ включило в себя понятие пошлины.

Однако, согласно ФЗ «О государственной пошлине» от 09.09.1991г. в ред. от 07.08.2001 г. под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами ил должностными лицами.

Налог и сбор имеют как общие, так и отличительные черты. К общим относят: обязательность уплаты налогов и сборов в соответствующие бюджеты; адресное поступление в бюджеты и фонды, за которыми они закреплены; изъятие на основе законодательно закрепленной формы и порядка поступления; возможность принудительного способа изъятия; контроль единой системы налоговых органов.

К отличительным чертам относят разграничение по следующим юридическим характеристикам: по значению (налог является основным источником государственного бюджета); по цели (налог удовлетворяет потребности государства, а сбор только одного государственного органа); по обстоятельствам (налоги являются безусловными платежами, а сборы уплачиваются в обмен на услугу); по характеру обязанности (налог установлен как обязательный платежа сбор характеризуется определенной добровольностью); по периодичности (налог взимается с определенной периодичностью, а сбор носит разовый характер).

4. Функции налогов: фискальная, регулирующая, контрольная, стимулирующая, распределительная.

Функция – это относительно самостоятельная часть деятельности по решению задач для достижения определенных целей. Функции налогов производны от функции финансов и выполняют те же задачи, но в сравнительно более узких рамках. Исходя из этого их можно сгруппировать в два блока: основные и дополнительные.

Группа основных функций включает сущностную функцию налога (фискальную) и две общефинансовых (регулирующую и контрольную). Дополнительные функции детализируют главные цели, реализуемые через подсистему основных функций. К основным функциям налога относятся нижеследующие.

Важнейшей функцией налогов является фискальная, суть которой заключается в насыщении доходной части бюджета, доходов государства для удовлетворения потребностей общества.

Регулирующая функция служит своеобразным дополнением предыдущей и затрагивает регулирование как производства, так и потребления. При этом регулирующий механизм существует объективно и влияет на плательщиков вне зависимости от воли государства.

Контрольная функция реализуется налогообложения при регламентации государством финансово-хозяйственной деятельности субъектов налогообложения. С помощью этой функции оценивается рациональность, сбалансированность налоговой системы, каждого налога в отдельности, проверяется, насколько налоги соответствуют реализации цели.

Дополнительные функции налога образуют следующую подсистему.

Распределительная функция заключается в перераспределении полученных бюджетом средств для их дальнейшего эффективного использования государством в своих целях.

Стимулирующая функция создает ориентиры (условия) для развития производства или какого-либо вида деятельности.

Накопительная функция представляет собой обобщение всех предыдущих функций. Ее суть заключается в накоплении денежных средств в бюджете для дальнейшего увеличения мощностей, развитии производства и, в конечном итоге, укрепления экономики государства в целом.

Виды налогов и способы их классификации. В зависимости от плательщика: налоги с организаций (НДС, налог на прибыль и др.), налоги с физических лиц (НДФЛ, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения и т.д.), общие налоги (напр. земельный налог). В зависимости от формы обложения: прямые (налоги, взимаемые в процессе получения материальных благ) и косвенные (налоги, взимаемые в процессе расходования материальных благ: НДС, акцизы, таможенные пошлины). По территориальному уровню: федеральные, налоги субъектов федерации, местные налоги.

В зависимости от характера использования: налоги общего назначения, целевые налоги. В зависимости от периодичности: разовые и регулярные налоги.

4. Структура закона о налоге. Элементы закона о налоге.

Закон о налоге имеет свою структуру. Он состоит из частей, называемых элементами. Именно эти элементы и определяют содержание и особенности реализации налоговой обязанности.

Те элементы, без которых налоговый закон не может быть определен (установлен), называются обязательными. Они включают в себя две группы – основные и дополнительные.

Основные определяют фундаментальные характеристики налога, которые формируют представление о налоговом механизме. К ним относят: плательщика налога или сбора; объект налогообложения; ставки налога или сбора.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Объектом налогообложения выступает имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (работ, услуг) либо иное экономическое обоснование, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение по уплате налогов.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Дополнительные элементы детализируют налоговый закон в отношении особенностей каждого конкретного платежа. К дополнительным относят: налоговые льготы; предмет, базу, единицу налогообложения; источник уплаты налога; методы, сроки и способы уплаты налога; особенности налогового режима; бюджет или фонд поступления налога (сбора); особенности налоговой отчетности.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

Налоговый период – календарный год или иной период времени, применяемый к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Налоговая ставка – это величина налога на единицу налогообложения. Ставки бывают твердыми (абсолютная сумма) и процентными (квоты).

Порядок исчисления налога представляет собой процессуальное действие, согласно которому налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период. В некоторых случаях, в соответствии с НК РФ, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган.

Порядок уплаты налога – это установленный законом регламент, в соответствии с которым плательщик обязан уплачивать налог.

Сроки уплаты налога – это временной отрезок, в пределах либо по истечении которого плательщик обязан произвести необходимый налоговый платеж. Порядок и сроки уплаты налога устанавливаются НК РФ применительно к каждому налогу.

Налоговыми льготами признаются определенные преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков.

Факультативные элементы закона о налоге являются необязательными. Однако в отдельных случаях они играют значительную роль, когда этого требует специфика какого-нибудь налога. К примеру, ведение специальных кадастров по имущественным налогам, бандерольный способ уплаты и т.д.