Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1.3. Эволюция школ и концепций менеджмента и тенденций его развития за рубежом

Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915) по праву считается основателем современного менеджмента [21]. Однако не было бы Тейлора, основателем менеджмента стал бы Файоль, Эмерсон или кто-либо другой, поскольку к этому времени идея научной организации труда буквально витала в воздухе [23, 27].

Ф. Тейлор прошел путь от рабочего до главного инженера сталелитейного завода. До Тейлора под менеджментом понимались самые разносторонние явления, вплоть до технологии изготовления какого-либо конкретного продукта. Он впервые придал этому понятию значение «организации производства».

Любопытно отметить, что первым в явной форме вопрос о научном подходе к управлению сложными системами поставил М.А. Ампер в 1834 г. («Опыт о философии наук, или аналитическое изложение классификации всех знаний», ч. I – 1834 г., ч. II – 1843 г.).

При построении классификации всевозможных, в том числе несуществующих тогда наук, он выделил специальную науку об управлении государством и назвал ее кибернетикой.

Ампер только пришел к выводу о необходимости кибернетики, а Б. Трентовский, польский философ (в то время Польша была частью Российской империи), уже читал во Фрейбургском университете курс лекций, содержание которого опубликовал на польском языке в 1843 г. в книге «Отношение к кибернетике как искусству управления народом». Следующий шаг сделал А.А. Богданов (Богданов – это псевдоним, его настоящая фамилия – Малиновский). В 1911 г. вышел в свет первый том, а в 1925 г. – третий том его книги «Всеобщая организационная наука (тектология)» [2].

Более или менее четкие очертания система Тейлора приобрела в 1903 г. в его работе «Управление циклом» и получила дальнейшее развитие в книге «Принципы научного менеджмента» [21], где Тейлор сформулировал ряд постулатов, которые впоследствии получили название «тейлоризм».

Тейлор предложил строгую научную систему знаний о принципах рациональной организации труда, составными элементами которой являются математический способ исчисления себестоимости, дифференциальная система оплаты труда, метод изучения рабочих движений (хронометраж), способ расчленения и рационализации трудовых приемов, инструкционные карточки и многое другое, что позднее вошло в так называемый механизм научного менеджмента [13].

В основе тейлоризма лежат 4 научных принципа (правила управления):

  • создание научного фундамента, заменяющего старые, сугубо практические методы работы; научное исследование каждого отдельного вида трудовой деятельности;

  • отбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев, их профотбор и профобучение;

  • сотрудничество администрации с рабочими в деле практического внедрения НОТ;

  • равномерное и справедливое распределение обязанностей (ответственности) между рабочими и менеджерами.

Организационно-технологический подход в менеджменте получил дальнейшее развитие в трудах Г. Ганнта, супругов Ф. и Л. Гилберт, Г. Эмерсона, Г. Форда и других, разработавших свои оригинальные концепции [5].

Один из виднейших учеников Тейлора американский инженер Генри Лоуренс Ганнт (1861-1919) интересовался уже не отдельными операциями и движениями, а производственными процессами в целом.

Согласно Ганнту «основные различия между наилучшей сегодняшней и прежними системами состоят в способах планирования и распределения задач, а также способах распределения поощрений за их выполнение».

Ганнт является первооткрывателем в области оперативного управления и календарного планирования деятельности предприятий. Он разработал целую систему плановых графиков («графики Ганнта»), позволивших благодаря высокой информированности осуществлять контроль за запланированным и составлять календарные планы на будущее.

Ганнт подчеркивал ведущую роль человеческого фактора в промышленности и высказывал убеждение, что рабочему должна быть предоставлена возможность обрести в своем труде не только источник существования, но и состояние удовлетворенности.

Солидный вклад в научную теорию управления внесли супруги Фрэнк и Лилиан Гилберт, которые в 20-е гг. нашего столетия были активными сторонниками научного управления. Они упорно искали оптимальные способы выполнения любой работы с использованием элементарных движений. Устранение всех лишних движений способствовало бы установлению более точных рабочих норм выработки. Примером успешного применения системы организации труда является сокращение числа движений каменщиков с 18 до 5, произведенное Ф. Гилбертом.

_____________________________________________________________

Чем больше все меняется, тем больше все остается по старому.

Французская пословица

_____________________________________________________________

Ф. Гилберт первым применил фотоаппарат и кинокамеру для исследования движений работников.

Одним из видных последователей Тейлора был известный американский ученый Гаррингтон Эмерсон (1853-1931). В 1900 г. вышла его книга «Производительность как основание для управления и оплаты труда», а в 1912 г. – главный труд его жизни «Двенадцать принципов производительности» [32].

По убеждению Эмерсона «работать напряженно – значит прилагать к делу максимальные усилия; работать производительно – значит прилагать к делу усилия минимальные».

Эмерсон уделял большое значение подбору персонала, более того, считал необходимым и управление им, предвосхищая возникновение в будущем профессии менеджера персонала: «Крайне важно иметь хотя бы немного специалистов, обладающих интуицией, наблюдательностью, понятливостью, с одной стороны, и всем богатством физиологических, психологических и антропологических научных знаний, с другой.

Только такой специалист может дать администрации и кандидату на работу действительно компетентный совет, только он может верно сказать, годится ли кандидат на данную работу» [5, 6].

Генри Форд (1863-1947), основатель американского автомобилестроения, был одним из создателей «философии практики» XX в. Он разработал теорию, получившую название «фордизм», нашедшую отражение в его книгах «Моя жизнь, мои достижения» и «Сегодня и завтра» [26, 27].

Основные положения фордизма таковы:

  • высоко оплачивать труд каждого рабочего и следить за тем, чтобы он работал все 48 часов в неделю, но не больше;

  • обеспечить наилучшее состояние всех машин, настаивать на их абсолютной чистоте;

  • приучать людей уважать окружающих и самих себя.

Принципиально важно заявление Форда о том, что «промышленность должна иметь своих генералов, и притом – генералов высококвалифицированных».

Как указывал Форд, одна из целей промышленности – это не только снабжать потребителей, но и создавать их. В 1914 г. Форд ввел на своих заводах самую высокую оплату труда, что вызвало возмущение многих предпринимателей. Однако он был убежден в том, что если его рабочие не станут хорошо зарабатывать, то не смогут быть активными потребителями товаров, вследствие чего в Америке не появится тот самый средний класс, от социальной стабильности которого зависит динамическое развитие экономики страны.

Форд отмечал, что спекулянты не в состоянии создавать общественно значимые ценности, любители воспользоваться моментом и взвинтить цены занимаются столь же преступной деятельностью, сколь преступно извлечение выгоды из войны.

Цель своей предпринимательской деятельности Форд видел в служении обществу: «Если не иметь перед глазами цели, очень легко перегрузить себя деньгами и потом в непрестанных усилиях зарабатывать еще больше денег, совершенно забыв о необходимости предоставлять народу то, чего он хочет на самом деле.

Делать дела на основе чистой наживы – занятие в высшей степени рискованное… Задача предприятия производить для потребления, а не для наживы или спекуляции. Стоит сообразить народу, что производитель ему не служит, и конец его недалек» [26, 27].

Историческое значение деятельности Форда становится особенно ясным при сравнении его взглядов с идеями Тейлора. «Тейлор, – отмечал создатель НОТ в России А. Гастев, – разработал определенную организационную механику. Форд с необычной технической революционностью разрешил вопрос тейлоризма так, что он вместо людей поставил чистую технику. Завод Форда представляет собой высший тип административного автомата. Стало быть, Форд – это самое последнее слово тейлоризма. Форд – это Тейлор, заменивший людскую организацию буквально сталью».

В целом же заслуга Тейлора, Ганнта, супругов Гилберт, Форда и др. заключается в утверждении следующих принципов научного управления:

  1. Использование научного анализа для определения оптимальных способов выполнения задачи.

  2. Отбор работников, наиболее подходящих для выполнения определенных задач, и их обучение.

  3. Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения задач.

  4. Систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности.

  5. Выделение планирования и обдумывания в отдельный процесс.

  6. Утверждение менеджмента в качестве самостоятельной формы деятельности, науки. Формирование функции менеджмента.

1.4. Административная (классическая)

школа менеджмента

Тщательнее всего следует проверять правильность суждений, которые кажутся нам очевидными.

П. Таранов

Возникновение административной школы связано главным образом с именем Анри Файоля (1825-1925). По мнению американских историков менеджмента, Файоль является наиболее значительной фигурой в науке управления в первой половине ХХ в. [23, 24].

В течение 30 лет он был руководителем крупной французской горнодобывающей и металлургической компании «Комамбо», которая в момент его прихода на пост генерального управляющего (1888 г.) находилась на грани банкротства, а ко времени его отставки (1918 г.) стала одним из самых мощных французских концернов [5, 6].

Файоль создал “теорию администрации”. Его первая статья, посвященная этой теории, вышла в 1900 г., а книга «Общее и промышленное управление» - в 1916 г. [23].

Важную роль в развитии идей этой школы сыграли Л. Урвик, Д. Муни и др., рассматривающие деятельность организаций с точки зрения широкой перспективы и пытающиеся определить общие характеристики и закономерности организаций в целом.

Целью административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым, по убеждениям создателей школы, организация несомненно достигнет успеха.

По утверждению Файоля [23], принципы управления – это основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления; важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления.

Файоль сформулировал 14 принципов управления применительно к деятельности высшего звена управления.

Файоль выделил 6 групп операций: технические, коммерческие, финансовые, страховые, учетные, административные, производимые на любом простом или сложном, небольшом или крупном предприятии и являющиеся взаимозависимыми.

Например, технические операции не могут осуществляться без наличия сырья, возможности сбыта, капитала, страховых мероприятий. Административные операции Файоль разделил на планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию.

Теории управления Тейлора и Файоля имеют не только сходство, но и различие. Тейлор предлагал устанавливать рациональное управление предприятиями «снизу», а Файоль - «сверху». Файоль неоднократно подчеркивал, что никакого противоречия между его теорией и теорией Тейлора нет, просто они рассматривают разные уровни организации производства: Тейлор – цеховое управление, а он – высшее административное. Тейлор все время отстаивает чисто организационную технику, Файоль усиленно оттеняет волевой момент у организатора.

Основной вклад представителей административной школы в теорию менеджмента состоит в том, что они рассматривали управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, и изложили основные принципы управления.

Они сформулировали систематизированную теорию управления всей организации, выделив управление как особый вид деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]