Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1.7. Особенности управления в

Западной Европе

Чистосердечно хвалить добрые дела – значит в некоторой степени принимать в них участие.

Ф. Ларошфуко

В Германии экономическую реформу 50-60 гг., коренным образом преобразовавшую социально-экономическую жизнь страны, связывают с ученым и политиком, канцлером ФРГ Людвигом Эрхардом (1897-1977) [34].

Теоретические взгляды Эрхарда были основаны на теории «социального рыночного хозяйства», возведенной в ранг официальной государственной доктрины и являющейся основой экономической программы.

По теоретическим установкам концепция «социального рыночного хозяйства» была близка к кейнсианской теории косвенного регулирования. В 50-60 гг. в Европе широко была распространена хозяйственная политика, предложенная английским экономистом Дж. М. Кейнсом (1883-1946) и усовершенствованная его последователями.

Л. Эрхард обосновал концепцию «сформированного общества», целью которого являлось преодоление противоречивых общественных интересов путем приведения их к общему знаменателю всеобщего благополучия. Эта концепция предполагала прежде всего выбор общественных приоритетов, целенаправленное стимулирование определенных сфер и направлений деятельности.

Ставка была сделана на развитие производства (экспансия хозяйства), а не на перераспределение продукции, на обеспечение всем трудящимся постоянного повышения заработной платы в соответствии с ростом производительности труда.

В ходе реформы Эрхарда снижение цен сопровождалось повышением зарплаты. Был принят закон против произвольного повышения цен.

Социальная ориентация рынка предполагала включение в его механизм специальной системы социальной защиты населения.

Социальная ориентация рынка предполагала также усиление государственного регулирования всех сфер общества, и прежде всего его экономической основы.

Эрхард исходил из идеи сильного государства, как «конституирующей», «управляющей» и «регулирующей» силы, способной формировать общество.

При Эрхарде усилилось воздействие государства на механизм функционирования рынка посредством разносторонней и взаимосвязанной социально-экономической, валютно-финансовой, научно-технической, инвестиционной и экономической политики, обеспечивающей необходимое развитие производства и решения социальных проблем общества.

Вместо административно-директивного планирования вошло в практику так называемое индикативное планирование, предусматривающее установление вместо директивных подробных показателей определенных индикативных показателей.

Концепция «социального рыночного хозяйства» Л. Эрхарда имеет много общего с концепцией другого социал-демократического теоретика, лауреата Нобелевской премии Гуннара Карла Мюрдаля, создателя так называемой шведской модели социализма [16].

Подчеркивая регулирующую роль государства, Мюрдаль считал его способным преодолеть стихию рынка.

Особая модель социального государства в Швеции основывалась на сложной системе прямых и косвенных налогов, взимаемых с населения.

По мнению Мюрдаля, главное в «государстве благосостояния» – это социальная защита населения, под которой он понимал систему законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий, равные условия для повышения благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства – для трудоспособного населения и создание определенного уровня жизнеобеспечения для нетрудоспособных граждан.

В заключение отметим, что успехи Германии и Швеции в 50-60 гг. объяснялись многими причинами, и прежде всего, как уже отмечалось, правильным выбором модели общественного развития.

В настоящее время, как известно, в мире действует две модели общественного развития и их модификации.

Первая, так называемая неоклассическая, монетарная модель, основанная на отрицании государственной собственности, соответственно, на абсолютизации частной, что предполагает резкое сокращение социальной функции государства.

Вторая, социально-ориентированная модель, основанная на свободном сосуществовании разных форм собственности, сильной социальной функции государства, индикативном планировании и прогнозировании. Авторами и сторонниками этой модели были Л. Эрхард и Г. Мюрдаль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]