Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1.9. Развитие менеджмента в Украине и России

Люди «не умирают». Все, что они делают – и создает «фундаменты», «мосты» и «дороги» истории.

П. Таранов

Развитие управленческой мысли в Украине невозможно рассматривать в отрыве от России, так как Украина ранее не имела своей государственности.

Становление отечественной практики государственного управления принято связывать с Киевской Русью. Но даже в долгие годы феодальной раздробленности в каждом славянском княжестве существовало управление, во многих случаях достаточно эффективное.

Однако к середине XVII в. в России наступил период, который характеризуется фактическим слиянием областей, земель и княжеств в единое целое. Было положено начало объединению раздробленных региональных рынков в единый общенациональный.

Ремесленное производство уже не могло обеспечить возрастающие запросы рынка, особенно в связи с быстрым ростом городского населения.

В России создаются крупные промышленные предприятия – мануфактуры. К концу века их было более 30. Были построены металлургические и металлообрабатывающие заводы в Туле и Кашире. Появились стекольные, кожевенные заводы и предприятия по производству бумаги.

Важную роль в развитии экономической политики и системы государственного управления сыграл Афанасий Ордин-Нащокин (1605-1680) [5, 6, 19].

Ордин-Нащокин первым из русских экономистов поставил вопрос о развитии (используя современную терминологию) не только государственного управления, но и менеджмента на микроуровне.

Главная цель его экономической политики – это ликвидация экономической отсталости России, создание отечественной промышленности и борьба против засилья иностранного торгового капитала.

Значительный вклад в развитие практики управления внесли реформы Петра І, затрагивающие практически все стороны управления страной и ее хозяйственными организациями.

Для управления страной был учрежден Сенат с коллегиями. Комерц-коллегия стала центральным учреждением, управляющим торговлей и промышленностью. Была создана регулярная армия.

Была создана отечественная крупная промышленность, в том числе оружейная (~200 предприятий!).

Реформы Петра І охватывали и сельское хозяйство, финансы, внутреннюю и внешнюю торговлю.

По существу его реформы привели к созданию системы государственного управления и регулирования.

Развитие теории управления в это время связано с И.Т. Посошковым (1652-1726). Положения теории Посошкова касались не только управления экономикой, но и роли государственного управления ею [17].

За 37 лет после смерти Петра І на российском троне побывало 6 царских особ, но только Екатерина ІІ (1729-1796), которая находилась у власти с 1762 по 1796 г., оставила значительный след в истории России и развитии ее экономики.

Годы царствования Екатерины ІІ считаются благоприятным периодом для России. Присоединение областей Северного Причерноморья, Крыма и Предкавказья способствовали значительному расширению территории государства, росту населения государства, интенсивному развитию промышленности и торговли, росту военного могущества России.

Развитие теории и практики управления экономикой в это время связаны с именами В.Н. Татищева (1686-1750), М.В. Ломоносова (1711-1765), князя Д.А. Голицына (1734-1803), А.П. Сумарокова (1717-1777), А.Н. Радищева (1749-1802) и др. [5].

ХІХ в. отмечен целой плеядой выдающихся лиц в сфере российского государственного управления - это П.А. Валуев, А.М. Горчаков, П.Д. Киселев, М.Т. Лорис-Меликов, братья Н.А. и Д.А. Милютины, Н.С. Мордвинов, П.В. Чичагов, Н.Н. Новосельцев, М.М. Сперанский и др.

Александр І (1777-1825), воспитанный в духе просветительства, по-своему стремился к установлению законности и исключению «произвола правления».

Слово «закон» по указанию Александра І было высечено на медали, выпущенной по случаю его коронования.

Наиболее значительным мероприятием Александра І была реформа центрального управления.

Проект государственных реформ он поручил подготовить своему ближайшему помощнику М.М. Сперанскому (1772-1839). Работа над планом государственных преобразований была завершена им в 1809 г., получив название «Введение к Уложению государственных законов».

Систему власти Сперанский в соответствии с принципом Ш. Монтескье предложил разделить на три части:

  • законодательную;

  • исполнительную;

  • судебную.

Александр ІІ (1818-1881) не придерживался либеральных убеждений. До коронации на престол он довольно активно участвовал в государственной деятельности, полностью поддерживал консервативную политику Николая І. Однако здравый ум, способность быстро и правильно оценивать политическую, социально-экономическую ситуацию, умение выделить главные проблемы, определять приоритеты в их решении позволили Александру ІІ определить наиболее адекватный путь преодоления политического и социального кризиса.

Одной из главных реформ Александра ІІ стала отмена в 1861 г. крепостного права. Эта реформа вызвала необходимость проведения еще целого комплекса реформ – земскую, судебную, военную и др.

Начало ХХ в. ознаменовалось деятельностью двух крупных фигур в экономической и политической жизни России – С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

Среди реформ Сергея Юльевича Витте (1849-1915), обрусевшего немца, закончившего физико-математический факультет Одесского университета, были:

  • денежная реформа 1897 г.;

  • привлечение иностранных инвестиций;

  • введение винной монополии государства и др.

Началась эпоха бурного развития капитализма в России, получившая название «Эра Витте».

Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911), происходивший из старинного дворянского рода, был связан дальними родственными связями с А.В. Суворовым, М.Ю. Лермонтовым, Л.Н. Толстым. После окончания физико-математического факультета Петербургского университета в 1883 г. служил в ряде Министерств, работал предводителем дворянства в Ковенской (Каунас) губернии, губернатором Гродненской и Саратовской губерний.

На посту главы правительства П.А. Столыпин ведет активную организаторскую работу по преодолению хаоса и беззакония (1905-1906 гг.), коррупции, взяточничества и других дестабилизирующих явлений, поразивших в ту пору российское общество.

Им проведена аграрная реформа, реформа о добровольном переселении крестьян в Сибирь и на Дальний Восток, реформа государственного управления, проект реорганизации полиции, армии и многие другие.

Развитие управленческой мысли в СССР связано с именами В.И. Ленина, И.В. Сталина, А.А. Богданова (Малиновского), Н.И. Бухарина, А.К. Гастева, Э. Хаусвальда, Е.Ф. Розмировича, П.М. Кержинцева, Ф.Р. Дунаевского и многих других [5].

Любопытно отметить [5], что определенные области научного менеджмента разработаны в России и Украине задолго до появления подобных теорий в других странах. Так, ученые Московского высшего технического училища (ныне Московский государственный технический университет им. Баумана) в 1860-1870 гг. задолго до появления теории Ф. Тейлора (1900 г.) разработали методику рационализации трудовых движений. Ф.Р. Дунаевским впервые была выдвинута теория «административной емкости», представляющая собой, по сути нормы управляемости, получившие количественное обоснование Грейкунасом.

В 1904 г. Э. Хаусвальд представил организацию как систему, построенную на функциональном разделении труда. Как известно, А. Файоль выделил функции управления и разработал принципы менеджмента в 1916 г.

О.А. Ерманский сформулировал предпосылки науки об организации труда и управления.

По мнению Н.М. Мартыненко [9], принято выделять пять основных этапов развития теории управления социалистическим обществом.

  1. 1917-1921 гг. – формирование управления социалистической экономикой.

  2. 1921-1928 гг. – становление системы управления социалистической промышленностью. Этот период характерен тем, что была разработана концепция планирования, которая спустя некоторое время была использована другими странами с рыночной экономикой. Особое внимание было уделено разработке принципов подбора кадров, принципа единоначалия на промышленных предприятиях.

  3. 1929-1945 гг. – совершенствование системы управления, направленное в основном на решение организационно-технических и частично социальных вопросов.

  4. 1946-1965 гг. – поиск новых форм управления, связанных с восстановлением экономики страны.

  5. 1965-1975 гг.– комплексный подход к совершенствованию систем управления. Разрабатываются теоретические и прикладные проблемы управления.

Было положено начало разработке теории организаций и общей теории систем. Значительный вклад в развитие этой теории внесли В. Афанасьев, О. Дейнеко, В. Глушков, Д. Гвишиани, В. Голиков, А. Берг, О. Козлова, Г. Попов, Ю. Черняк, Б. Мильнер, Н. Чумаченко и др. [5].

В современной Украине разработки в области менеджмента можно рассматривать в виде:

  • общетеоретических проблем интернационального свойства и значения;

  • практических прикладных проблем национального свойства и значения.

Теория украинской модели менеджмента базируется на соединении накопленных в мире знаний и их адаптации к конкретным национальным условиям.

Е.Г. Панченко, знаток американской модели менеджмента, является сторонником кейсового (ситуационного) подхода [9].

Развитие функционального подхода к менеджменту содержится в работах О.Е. Кузьмина [9].

Ф.И. Хмиль обосновал методы программированного активно-адаптивного управления деятельностью организаций [9].

Значительный вклад в развитие теории и практики менеджмента внес Николай Мефодьевич Мартыненко [9-12]. Он сформулировал свое научное направление под влиянием теории систем, выдвинутой Людвигом фон Барталанфи, основ кибернетики и общей теории организаций. Все разработки автора базируются на системном подходе. Н.М. Мартыненко обосновал концепцию объектно-целевого подхода в менеджменте. Данная концепция легла в основу теоретического обоснования состава общих принципов управления, состава и содержания общих функций управления, методов проведения диагностики организации на базе модели 10-С, новой методологии формирования организационных структур управления, сотовой модели мотивации Мартыненко. Нельзя не упомянуть четыре его фундаментальные работы по менеджменту [9-12].

Системный подход в разработке и изучении проблем менеджмента демонстрирует Анатолий Васильевич Шегда в своих фундаментальных работах [30, 31].

Теория менеджмента развивается также в научных школах в университетах многих городов Украины (НТУУ «КПИ», НТУУ «ХПИ», Донецком национальном университете, на экономическом факультете Киевского Национального университета им. Т.Г. Шевченко, Киевского национального экономического университета, Львовской политехнике, Черкасском государственном технологическом университете, институтах НАН Украины и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]