Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1.6. Развитие менеджмента в сша

У одного американского предпринимателя спросили: «Как вы работаете с кадрами?» «Очень просто, - был ответ, - мы всегда помним, что из неприятного человека никогда не удается сделать симпатичного. А вот обаятельную девушку мы за две недели превращаем в приличную продавщицу…»

П. Таранов

Кроме сказанного в предыдущих разделах, наиболее характерным для системы управления в настоящее время является интернационализация менеджмента, объединение теоретических и практических разработок специалистов разных стран, их коллективное творчество в этой области знаний.

Созданы новые реальности, порожденные международным разделением труда, ростом международной конкуренции, зависимости друг от друга на мировом рынке, появлением транснациональных корпораций, созданием международных информационных систем и ряда других структур.

В настоящее время отмечается повышенный интерес к всевозможным идеям эффективного управления. Появился даже термин «управление по бестселлерам». Анализу подвергается все – менеджмент во всех его направлениях и проявлениях:

  • интеллектуально-психологические качества менеджеров;

  • роль менеджера в управлении;

  • качество управленческого решения;

  • доля участия в конечном результате деятельности системы и др.

Однако в 80-е гг. американцы усомнились в правильности пути развития менеджмента. Школы бизнеса стали обвиняться в ограниченности, а подчас в изоляции будущих менеджеров от реальных ситуаций, чрезмерном увлечении теорией.

Главное внимание стало уделяться ситуационному подходу. В настоящее время это себя оправдывает.

Однако, по мнению исследователей [30], деловой мир вступил в сложный этап нестабильного (колеблющегося) развития – прежде всего это повышенная политическая нестабильность в мире, сопровождающаяся общественными беспорядками и террористическими актами, инфляция, безработица, падение прибыли и др.

Теоретики менеджмента убеждены, что с тех пор, как в США после гражданской войны возникли предприятия современного типа, произошли две трансформации в их концепции и структуре.

Первая – между 1895 и 1905 гг., когда менеджмент отделился от собственности и утвердился как особый вид специализации; вторая – спустя 20 лет, когда П. Дюпон перестроил (в 20-х гг.) и модернизировал (в 1950 г.) свою компанию «Дженерал Моторс».

Современный деловой мир США вступает в третью фазу, базирующуюся на системе информационного обеспечения и переработки информации, способной обеспечить взаимодействие специалистов различных отраслей знаний.

На протяжении многих десятилетий крупные компании обретали могущество, устраняя или поглощая своих конкурентов.

В настоящее время одна из существенных проблем в американских корпорациях – это определение оптимального соотношения факторов централизации и децентрализации.

Отмечаются факты увеличения жесткости конкурентной борьбы и действий без правил.

Менеджер ХХІ в. в США – это:

  • глобальный стратег, которому присуще понимание того, как управлять в конкурентной международной среде;

  • знаток технологии, в первую очередь компьютерной;

  • политик, определяющий внерыночные факторы (локальные и национальные границы, договоры, правовые нормы и требования международных организаций).

Наконец, менеджер будущего – это лидер-новатор.

Мировой экономический кризис конца 20-х – начала 30-х гг. способствовал значительному расширению экономических функций государства. «Новый курс» Ф.Д. Рузвельта означал значительное развитие государственного регулирования.

В 1946 г. Конгресс США принял «Акт о занятости», в котором возложил на правительство ответственность за поддержание высокого уровня занятости и стабильного развития экономики.

В 60-е гг. на правительство США были возложены и такие задачи, как обеспечение длительного, более или менее устойчивого экономического роста, удержания безработицы в пределах 4-5%, относительной стабильности цен и равновесия платежного баланса. Экономическая функция государства была значительно укреплена.

Американцы, как, впрочем, и европейцы, считают государственную бюрократию слишком многочисленной и обвиняют ее в стремлении установить тотальный контроль. Но они прекрасно осознают необходимость наличия государственного аппарата и являются свидетелями его постоянного совершенствования.

Например, Б. Клинтон после его избрания президентом реформировал государственное управление, и, прежде всего, в сфере экономики.

В 1987 г. на встрече в Белом доме с главами 12 крупнейших корпораций США было принято решение о повышении качественного уровня управления. В 1988 г. был создан Федеральный институт качества, основная задача которого – совершенствование работы государственного аппарата управления и защита интересов потребителей в области предметов первой необходимости, жилья, образования, здравоохранения, безопасности и др. [5, 6, 28].

С учетом государственного регулирования на макроуровне в США совершенствуется управление и планирование в корпорациях и фирмах. Фирмы обычно используют 2 вида планирования – долгосрочное (или стратегическое) и текущее (или годовое, финансовое).

Объектом анализа стратегического планирования является стратегический хозяйственный центр (СХЦ), объединяющий несколько производственных отделений фирмы, действующий на рынке как самостоятельная хозяйственная единица – центр прибыли.

Текущее, или годовое планирование основывается на показателях стратегического плана. В годовом плане детализируются планы производства и сбыта (поквартально и помесячно), а также устанавливаются задания для низовых уровней фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]