Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты / Билет№17

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

БИЛЕТ №17

  1. Контактно-транзисторная система зажигания. Особенности систем зажигания других типов: бесконтактной, конденсаторной и многокатушечной.

Система зажигания предназначена для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах бензиновых ДВС.

Контактно-транзисторная система зажигания явилась переходным этапом от контактной к бесконтактным электронным системам. В ней устраняется недостаток контактной системы – подгорание и износ контактов прерывателя, коммутирующих цепь с индуктивностью и значительной силой тока. В К-Т системе первичную цепь обмотки возбуждения коммутирует транзистор, управляемый контактами прерывателя.

С применением К-Т с/с на авто появился новый блок – электронный коммутатор, объединяющий в себе силовой коммутирующий транзистор и элементы схемы его управления и защиты.

На схеме при замыкании контактов прерывателя через них проходит базовый ток транзистора VT, который открывается и включает первичную цепь обмотки возбуждения в питающую сеть. При размыкании контактов прерывателя транзистор VT замыкается, ток в первичной цепи резко прерывается и на свечах появляется всплеск высокого напряжения.

Особенность схемы в том, что снижение вторичного напряжения на низких частотах вращения кулачка не происходит. Импульсный трансформатор Т в схеме ускоряет запирание транзистора, цепь VD1, VD2 защищает транзистор от перенапряжений а конденсатор С2 от случайных импульсов напряжения в цепи питания. Конденсатор С1 способствует уменьшению коммутационных потерь в транзисторе. Добавочный резистор 4 закорачивается при пуске.

В контактной системе зажигания коммутация в первичной цепи зажигания осуществляется механическим кулачковым прерывателем напряжения. Недостаток в том, что контакты быстро изнашиваются. Достоинство – простота и надежность.

В бесконтактной системе зажигания контактный прерыватель заменён бесконтактными датчиками, в качестве которых применяются оптоэлектронные датчики, датчики Вигарда, но наиболее часто датчики магнитоэлектрические и датчики Холла.

Многокатушечная система зажигания используется с применением микропроцессорной техники. Система налаживается на каждую свечу зажигания с максимальной эффективностью.

Конденсаторная система зажигания

  1. Организация перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Должна быть обеспечена: Сохранность перевозимых грузов, своевременность доставки, Сохранность П.С., осуществляющего перевозки, Соблюдение ПДД, условия работы, безопасные для жизни и здоровья водителей автотранспортных средств.

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам осуществляется в разрешительном порядке, исходя из несущей способности дорог и сооружений. Под грузом подразумевается само транспортное средство (загруженное или нет) с допустимыми:

  1. Осевой нагрузкой на каждую ось.

  2. Габаритом по высоте, ширине и длинне.

Под тяжеловесным грузом понимается трансп. ср-во, масса которого(с грузом или без) или осевая масса превышает хотябы один из установленных параметров.

Под крупногабаритным грузом понимают трансп. ср-во, габариты которого (с грузом или без) по высоте, ширине или длине превышают хоть бы одно из установленных значений.

Основной нормативный документ – Инструкция Министерства транспорта по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, а также с учётом требований ПДД.

Перевозка по дорогам таких грузов осуществляется только на основании специальных разрешений, выдаваемых в установленном порядке.

При согласовании разрешения на перевозку груза (ГИБДД) определяет необходимость и вид сопровождения.

Сопровождение автомобилем прикрытия обязательно во всех случаях, когда:-Ширина транспортного средства с грузом превышает 3,5 м.

-Длинна автопоезда более 24 м.

-В др. особых условиях.

Участие в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД необходимо, если:

- Ширина трансп. ср-ва превышает 4,0 м.

- Длина автопоезда превышает 30 м.

- Трансп. ср-во при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения.

- Груз относится ко второй категории.

- В процессе перевозки предполагается необходимость оператиного изменения организации движения с целью обеспечения безопасности.

Скорость движения не должна превышать по дорогам 60 км/ч а по мостовым сооружениям 15 км/ч.

Запрещается:

Отклоняться от указанного маршрута.

Превышать указанную в разрешении скорость движения.

Осуществлять движения во время гололёда или при видимости менее 100 м.

Продолжать движение при возникновении неисправности транспортного средства, угрожающей безопасности движения.

Выезжать в рейс без разрешения или с просроченным.

Тормозная система автопоезда должна работать от автомобиля тягача , и обеспечивать такое распределение тормозных усилий между звеньями, чтобы при торможении исключалась возможность складывания автопоезда.

Прицепы (полуприцепы) д.б. оборудованы стояночными

При перевозке тяжеловесных грузов необходимо иметь не менее 2 противооткатных упоров для каждого звена автопоезда в целях дополнительной фиксации колес в случае вынужденной остановке на уклоне. Кабина транспортного средства должна быть оборудована не менее чем двумя наружными зеркалами заднего вида с обеих сторон.

На транспортных средствах, перевозящих тяжеловесный и крупногабаритный груз, д.б. установлены опознавательные знаки: «Автопоезд», «Крупногабаритный груз», «Длинномерное транспортное средство».

Т.С.перевозящие такие грузы д.б. оборудованы специальными световыми сигналами (проблесковыми маячками) оранжевого или желтого цвета.

3. Подъёмно-транспортное оборудование. Классификация.

4. Стратегия планирования в условиях рыночных отношений. Элементы внешней и внутренней среды фирмы.

Планирование призвано обеспечить долгосрочную высокую результативность деятельности предприятия, а также призвана осваивать новые возможности предпринимательства.

Стратегия в сегодняшнем понимании – это с/с всеобъемлющего контроля совокупных ориентиров, стратегический план.

Стратегический план – это программа укрупненных действий по достижению поставленных целей.

Стратегия в значительной мере разрабатывается высшим руководством организации, а её реализация предусматривает включенность сотрудников всех уровней управления.

Страт план д.б. целостным, гибким.

Исходный пункт – Выявление и формулировка целей организации, при этом обычно выделяют миссию (общую генеральную цель) и цели как таковые.

В миссии 3 осн вопроса: - для чего существует организация

- Какую потребность она удовлетворяет.

- Каковы осн принципы её деятельности.

Цели: глобальные, локальные.

Элементы внутренней среды фирмы:

Персонал, Техника и технологии, Материальные ресурсы, Организация производства, Менеджмент, Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, Место расположения предприятия, Отраслевые особенности производства и т.д.

Элементы внешней среды Фирмы.

  1. К микрофакторам внешней среды, как к факторам прямого действия относят: Поставщики материальных ресурсов, Поставщики техники и технологии, поставщики кадров предприятия, Поставщики фин ресурсов, Гос органы управления, Конкуренты, Потребители продукции, Торговые предприятия.

  2. Факторы внешней среды, как факторы косвенного воздействия:

Политические, Социально-экономические, Научно-технические, Правовые, Национальные, Культурные, Природные.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты