Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка сам работа 2013.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Тема 14.Внутреннее и внешнее равновесие: проблемы экономической политики.

1. Влияние кредитно-денежной и фискальной политики на платежный баланс.

2. Модель внутреннего и внешнего равновесия в условиях фиксированного обменного курса.

3. Экономическая политика в условиях плавающего обменного курса.

4. Практическое применение модели внутреннего и внешнего баланса.

5. Факторы, осложняющие проведение эффективной экономической политики.

Студент должен знать следующие понятия и категории: внутреннее равновесие, внешнее равновесие, правило распределения ролей, модель закрытой экономики, модель малой открытой экономики Манделла-Флеминга, стерилизация изменения валютных резервов, динамика доли долга в ВВП, временные лаги, фактор неопределенности, ожидания, политические ограничения.

Студент должен уметь:

  • определять влияние экономической политики на платежный баланс;

  • различать внутреннее и внешнее равновесие;

  • различать малую и большую открытую экономику;

  • определять степень вовлеченности страны в международное разделение труда;

  • объяснять влияние различных инструментов фискальной и кредитно-денежной политики на механизм восстановления внутреннего и внешнего равновесия.

Методические рекомендации по теме «Внутреннее и внешнее равновесие: проблемы экономической политики»:

Перед началом изучения этой темы вспомните виды экономической политики (стимулирующую и сдерживающую). В каких условиях она проводится и, какими инструментами регулирования располагает государство. Следует учитывать, что монетарные и фискальные инструменты регулирования должны применяться согласованно для достижения эффективного результата. Вначале проанализируйте комбинации монетарной и фискальной политики, которые приводят к внутреннему экономическому равновесию. Фискальная политика в этом случае будет более эффективной. Затем переходите к изучению комбинаций монетарной и фискальной политики, результатом которых является внешнее равновесие. Учитывайте, что для достижения внешнего равновесия монетарная политика более эффективна, чем фискальная. Для анализа воздействия экономической политики на экономику и достижение ею внутреннего и внешнего равновесия можно использовать модель IS-LM. Попробуйте проанализировать реальные действия украинского правительства и НБУ по стабилизации внутреннего и внешнего равновесия и оцените их согласованность и результативность.

  1. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ИДЗ является одним из видов самостоятельной работы студента над изучением дисциплины. Целью ИДЗ является:

- научиться применять на практике знания, полученные при изучении теоретического материала;

- научиться начальным навыкам анализа макроэкономических показателей и их динамики, идентификации состояния экономики и выявления макроэкономических проблем инфляции, безработицы, рецессии и т.п.;

- закрепить практические навыки, полученные при работе со статистическими данными на семинарских занятиях.

Методические рекомендации по выполнению индивидуального домашнего задания:

Индивидуальное домашнее задание выполняется по одной из приведенных ниже тем на листах формата А4. Повторение тем в одной группе не допускается. Студент вправе предложить свою, близкую ему, тему, которую до выполнения работы необходимо согласовать с преподавателем.

Рекомендуемый шрифт – Times New Roman, 12-14 кернинг, полутор­ный междустрочный интервал. Допускается выполнение работы в рукописном виде.

Выполнение работы начинается с подбора статистического материала, который оформляется в виде таблиц. По данным таблиц рассчитываются показатели динамики (индексы), строятся графики или диаграммы.

В аналитической части (объемом 1-2 страницы) студент должен описать динамику исследуемых показателей, попытаться выявить закономерности, объяснить пиковые (максимальные и минимальные) значения показателей и их причины, сделать попытку самостоятельно спрогнозировать дальнейшее развитие.

В работе необходимо делать ссылки на источники, откуда взяты те или иные статистические данные.Ссылка делается в конце пред­ложения в квадратных скобках. Сначала проставляется номер источника в спи­ске литературы, затемчерез точку с запятой номера страниц источника, напри­мер: [3; с. 263-266], [15; с. 76, 79].

Источником информации могут служить монографии, журнальные и газетные статьи, а также интернет-сайты. Все использованные источники информации приводятся в конце в списке использованной литературы.