Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка сам работа 2013.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Семинар 2. Рынок товаров и услуг (модель ad-as). Потребление, сбережения, инвестиции.

  1. Модель макроэкономического равновесия AD-AS. Долгосрочное и краткосрочное равновесие.

  2. Кейнсианская функция потребления. Основной психологический закон Кейнса.

  3. Неоклассические теории потребления.

  4. Инвестиции и их роль в экономике. Виды инвестиций.

Студент должен знать следующие понятия и категории: совокупный спрос, эффект богатства, эффект процентной ставки, эффект импортных закупок, неценовые факторы совокупного спроса, совокупное предложение, неценовые факторы совокупного предложения, краткосрочный и долгосрочный период в макроэкономике, классическая модель совокупного предложения, кейнсианская модель совокупного предложения, гибкость и жесткость номинальных переменных (цен, заработной платы), краткосрочное и долгосрочное равновесие совокупного спроса и предложения, потребительские расходы, сбережения, инвестиции, основной «психологический» закон Кейнса, мотивы сбережений, мотивы инвестиций, функция потребления, автономное потребление, средняя и предельная склонность к потреблению, функция сбережений, средняя и предельная склонность к сбережению, факторы потребления и сбережений, пороговый доход, «загадка» Кузнеца, межвременное бюджетное ограничение, жизненный цикл, перманентный доход, шоки дохода, функция инвестиций, валовые инвестиции, автономные инвестиции, индуцированные инвестиции, предельная склонность к инвестированию, запланированные и фактические инвестиции, инвестиции в товарно-материальные запасы.

Студент должен уметь:

  • строить график совокупного спроса и объяснять нисходящий характер кривой совокупного спроса;

  • показывать и объяснять сдвиги кривой совокупного спроса под действием неценовых факторов;

  • строить график совокупного предложения и объяснять форму кривой совокупного предложения;

  • изображать и объяснять модели краткосрочного и долгосрочного экономического равновесия;

  • определять изменение параметров макроэкономического равновесия при сдвиге кривых совокупного спроса и совокупного предложения;

  • определять среднюю склонность к потреблению и сбережению;

  • определять предельную склонность к потреблению и сбережению;

  • записывать функцию потребления и строить ее график;

  • анализировать влияние различных факторов на автономное потребление;

  • определять пороговый доход;

  • строить график межвременного бюджетного ограничения;

  • определять оптимальное сочетание потребления в двух периодах;

  • определять текущее потребление по теории «жизненного цикла»;

  • определять среднее потребление по теории перманентного дохода;

  • строить график инвестиций;

  • анализировать влияние различных факторов на инвестиции;

  • анализировать влияние динамики инвестиций на объемы производства.

Темы рефератов и выступлений:

  1. Место и роль совокупного спроса в системе общественного воспроизводства.

  2. Правительственные расходы и совокупный спрос.

  3. Структура совокупного спроса и факторы ее определяющие.

  4. Классические и кейнсианские представления о совокупном спросе и совокупном предложении.

  5. Потенциальный объем производства экономики Украины.

  6. Факторы, влияющие на потребление населения.

  7. Функциональное назначение и взаимосвязь потребления и сбережений.

  8. Роль сбережений в экономике.

  9. «Загадка» Кузнеца и ее решение.

  10. Теория межвременного потребительского выбора Ирвинга Фишера.

  11. Жизненный цикл, сбережения граждан и богатство нации.

  12. Теория перманентного дохода Милтона Фридмена.

  13. Роль инвестиций в экономике.

  14. Анализ динамики реальных доходов и потребительских расходов населения Украины.

  15. Анализ динамики инвестиций в основной капитал в Украине и их влияния на ВВП.

Методические указания по теме: «Рынок товаров и услуг (модель AD-AS)».

Перед изучением этой темы желательно вспомнить из курса политической экономии понятие спроса и предложения на конкретный товар. В макроэкономике речь идет о совокупном спросе, то есть агрегированном спросе на все конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Совокупный спрос – это планируемые расходы всех макроэкономических субъектов на покупку конечных товаров и услуг. А совокупное предложение – это реальный объем производства конечных товаров и услуг, который имеется в наличии. То есть совокупный спрос – это денежный поток. Совокупное предложение – это поток товаров и услуг. Равновесие в экономике наступает, когда эти два потока уравновешены, то есть совокупный спрос равен совокупному предложению. В макроэкономике вместо понятия цены товара используется обобщенный показатель – уровень цен (индекс цен).

Следует понимать, что о равновесии в экономике можно говорить только приближенно. Идеального равновесия в экономике никогда не бывает. Равновесие наступает, когда предприниматели (фирмы) имеют возможность реализовать всю произведенную продукцию и у них нет мотивов для изменения объемов производства. Параметры такого равновесия (равновесный уровень цен и объем производства) могут меняться, если изменяются неценовые факторы. Следует различать неценовые факторы спроса, которые смещают график совокупного спроса и неценовые факторы предложения, которые смещают график совокупного предложения. Однако, здесь необходимо учитывать (в отличие от микроэкономики), что некоторые неценовые факторы влияют как на спрос, так и на предложение. Например, снижение налога на прибыль будет влиять как на совокупный спрос (в части инвестиций), так и на совокупное предложение. Оба графика при этом будут смещаться вправо. Увеличение же заработной платы положительно влияет на совокупный спрос (сдвиг вправо), но совокупное предложение при этом сокращается, так как заработная плата – это плата за ресурс «труд», а повышение цен на ресурсы смещает график совокупного предложения влево.

В макроэкономике, практически не существует разногласий между различными школами при анализе совокупного спроса. Но при рассмотрении совокупного предложения возникает два подхода.

Классическая школа рассматривает конкурентную экономику в долгосрочном периоде, основываясь на законе Сэя, согласно которому, предложение порождает свой собственный спрос. Цены на ресурсы и товары и услуги эластичные, то есть легко меняются. Благодаря этому, объем производства в экономике равен потенциальному. График совокупного предложения представляет собой вертикальную линию. Основной проблемой экономики является недостаток ресурсов. При увеличении ресурсов или росте их производительности, график совокупного предложения может сдвинуться вправо, а при уменьшении объема ресурсов – влево.

Кейнсианская школа рассматривает совокупное предложение в краткосрочном периоде, когда объемы производства далеки от потенциального (это кризисное состояние экономики). В условиях наличия большого количества свободных ресурсов, объемы производства могут увеличиваться без роста цен (горизонтальная линия). При приближении объема производства к потенциальному уровню, начинается рост цен (промежуточный участок графика имеет положительный наклон).

Равновесие в экономике может устанавливаться как при полной занятости, так и в условиях неполной занятости ресурсов. С точки зрения классической школы существуют природные силы, способные вернуть экономику к полной занятости. Эти силы порождены конкуренцией и эластичными рыночными ценами. Поэтому никакого вмешательства со стороны государства не требуется. С точки зрения Кейнса, механизм саморегулирования рыночной экономики не работает, так как цены жесткие и неэластичны к понижению. Поэтому высокая безработица и низкие объемы производства могут сохраняться очень долго. Для того, чтобы восстановить полную занятость необходимы меры со стороны государства, направленные на стимулирование совокупного спроса.

Задания для самостоятельной проверки знаний по теме «Рынок товаров и услуг (модель AD-AS)».

Ответьте на тесты: