Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка сам работа 2013.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Семинар 3. Совокупные расходы и макроэкономическое равновесие (модель «кейнсианский крест»).

  1. Определение равновесного объема производства на основе метода «расходы-выпуск».

  2. Изменение равновесного объема производства. Мультипликатор автономных расходов.

  3. Совокупные расходы и потенциальный объем производства. Рецессионный и инфляционный разрыв.

  4. Проблемы инфляции и безработицы.

Студент должен знать следующие понятия и категории: планируемые и фактические расходы, инвестиции в товарно-материальные запасы, кейнсианский крест, равновесный объем производства, потенциальный объем производства, мультипликатор автономных расходов, рецессионный разрыв выпуска, рецессионный разрыв в расходах, инфляционный разрыв выпуска, инфляционный разрыв в расходах, инфляция, темп инфляции, инфляционная спираль, безработица, уровень безработицы, естественная безработица, кривая Филлипса.

Студент должен уметь:

  • строить кейнсианский крест;

  • по имеющимся данным доходов и расходов определять равновесный объем производства и мультипликатор автономных расходов;

  • определять инфляционный и рецессионный разрыв выпуска;

  • определять рецессионный и инфляционный разрыв в расходах;

  • рассчитывать индексы цен и определять темп инфляции;

  • рассчитывать уровень безработицы;

  • используя кривую Филлипса объяснять зависимость между инфляцией и безработицей в долгосрочном и краткосрочном периоде.

Темы рефератов и выступлений:

  1. Потенциал экономики Украины и отклонения от него.

  2. Проблемы роста потенциала экономики Украины.

  3. Национальный рынок и его равновесие.

  4. Роль инвестиций в повышении потенциала экономики.

  5. Роль правительственных расходов в достижении полной занятости.

  6. Структура совокупных расходов в Украине.

  7. Проблема структурной перестройки экономики Украины.

  8. Изменение потенциала экономики Украины в период перехода от командно-административной экономики к рыночной (1991-2006).

  9. Анализ современного состояния экономики Украины (по основным макроэкономическим показателям последнего года).

  10. Анализ взаимосвязи безработицы и инфляции в Украине (на основе данных госкомстата).

Методические указания по теме «Совокупные расходы и ВВП (модель «кейнсианский крест»)»:

Прежде чем приступать к построению модели «кейнсианский крест» необходимо ознакомиться с допущениями. Модель описывает экономику в краткосрочном периоде, а значит цены в этой модели изменяться не будут (Р=1). Разберитесь с тем, какие величины относятся к экзогенным, а какие к эндогенным. Учитывайте, что Кейнс в своей модели учитывал только автономные инвестиции, т.е. независящие от величины объема производства и доходов. Обратите внимание на то, что в определении планируемых расходов (Е) речь идет о денежных суммах, которые все субъекты экономики планируют истратить на покупку конечных товаров и услуг. А под объемом выпуска подразумевается выраженный в деньгах реальный ВВП, произведенный в экономике.

Перед графическим построением модели вспомните, как выглядит график потребительских расходов. График совокупных расходов представляет собой тот же график потребления, только смещенный вверх на величину автономных расходов (инвестиций, госзакупок и чистого экспорта). При построении графика обязательно надо начертить вспомогательную линию, биссектрису, которая, по сути, является линией равновесия в экономике (расходы равны доходам). Точка пересечения графика совокупных расходов и биссектрисы и определяет равновесный объем ВВП. Следует понимать, что само понятие равновесия в экономике относительное. Равновесие – это некое стабильное состояние, при котором полностью удовлетворяется спрос, производители реализуют всю продукцию, и у них нет мотивов менять объемы производства. Механизм установления равновесия в экономике тесно связан с изменением товарно-материальных запасов. Если объемы производства меньше равновесного – товарно-материальные запасы сокращаются, а это служит сигналом для предпринимателей о том, что существует дефицит продукции и можно увеличивать объемы производства. Если же объемы производства больше равновесного, то часть продукции оседает на складе, товарно-материальные запасы растут, а значит - производство необходимо сокращать. Достижение равновесного объема производства не означает полного исчезновения товарно-материальных запасов. Они существуют всегда, но при равновесии в экономике их объем не изменяется.

Повторите из курса политической экономии определение потенциального объема производства. Без этого вам трудно будет разобраться с рецессионным и инфляционным разрывами в расходах. Совокупные расходы, которые обеспечивают полную занятость в экономике, а значит, и потенциальный объем ВВП, Кейнс называл эффективным спросом. Если планируемые расходы меньше этого показателя, то экономика впадает в рецессию, а государство в этом случае должно предпринимать меры по стимулированию расходов. Если же порог эффективного спроса превышен, то в экономике наступает так называемый «перегрев», она нуждается в «охлаждении» и государство должно принимать меры по сокращению расходов.

Рецессионному разрыву всегда сопутствует явление безработицы, а в случае инфляционного разрыва начинается очень быстрый рост цен. Вспомните из курса политической экономии как определяются показатели безработицы и инфляции, и какая между ними существует взаимосвязь.