Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка сам работа 2013.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Семинар 4. Денежный рынок.

  1. Спрос на деньги.

  2. Предложение денег. Денежные агрегаты.

  3. Банки и их роль в экономике. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки.

  4. Банковский механизм расширения денежного предложения. Банковский и денежный мультипликатор.

  5. Равновесие на денежном рынке.

Студент должен знать следующие понятия и категории: деньги, функции денег, ликвидность, процентная ставка, спрос на деньги для сделок (трансакционный), предусмотрительный спрос на деньги, спекулятивный спрос на деньги, предложение денег, денежные агрегаты, скорость обращения денег, обязательные резервы, избыточные резервы, норма резервирования, норма депонирования, денежная база, банковский мультипликатор, денежный мультипликатор, центральный банк, коммерческий банк.

Студент должен уметь:

  • строить кривую спроса на деньги;

  • изображать на графике и определять параметры равновесия на денежном рынке;

  • объяснять изменения, происходящие на денежном рынке в результате изменения предложения денег;

  • объяснять кейнсианскую теорию предпочтения ликвидности денег;

  • по формуле Фишера рассчитывать количество денег, необходимое для обращения;

  • рассчитывать банковский и денежный мультипликатор.

Темы рефератов и выступлений:

  1. Роль государства в обеспечении устойчивого денежного обращения.

  2. Национальный банк Украины и его роль в экономике.

  3. Проблемы формирования и развития банковской системы Украины.

  4. Деятельность НБУ в условиях мирового финансового кризиса.

  5. Рейтинг украинских коммерческих банков.

  6. История Национального банка Украины.

  7. Банки Запорожья: история и перспективы развития.

  8. Роль кредитов в рыночной экономике.

  9. Рынок ценных бумаг.

  10. Роль иностранного капитала в банковской системе Украины.

Методические указания по теме: «Денежный рынок»:

Приступая к изучению этой темы, повторите из курса политической экономии, что такое «деньги». Обратите внимание на то, что деньгами в настоящее время считается все, что выполняет функции денег: мера стоимости, средство обращения и средство платежа. Рассмотрите структуру денежной массы, она состоит из денежных агрегатов, которые различаются по степени ликвидности. Обратите внимание на то, что при движении от агрегата М0 до М3 ликвидность денег убывает, а их доходность растет.

Изучение денежного рынка, как и любого другого рынка, следует начинать с изучения спроса. Спрос на деньги состоит из трех компонентов: трансакционного, предусмотрительного и спекулятивного. Обратите внимание на зависимость спроса на деньги от процентной ставки. Трансакционный и предусмотрительный спрос не зависят от процентной ставки, в то время как между спекулятивным спросом и процентной ставкой существует обратная зависимость. Повторите из курса политической экономии формулу Фишера, именно она используется для определения величины трансакционного спроса. Между трансакционным спросом и объемом ВВП существует прямая зависимость. Постройте график общего спроса на деньги горизонатальным суммированием графиков трансакционного спроса (с учетом предусмотрительного) и спекулятивного спроса. Изучите факторы, которые могут сдвигать график влево или вправо.

Затем можете приступать к изучению предложения денег. Не забывайте, что речь идет не только о наличных, но и о безналичных деньгах. И если решение о денежной эмиссии принимает Центральный банк, то количество безналичных денег зависит от деятельности коммерческих банков. Каждый раз, выдавая безналичные кредиты, банки создают новые деньги. Обратите внимание на то, что когда банк выдает кредит наличными, никакого расширения денежной массы не происходит, каким бы значительным не был этот кредит. Попробуйте проиллюстрировать процесс кредитной мультипликации на примере: депозит в размере 1000 долларов, норма обязательных банковских резервов 0,2. Какая сумма денег может быть создана всей банковской системой, рассчитайте по формуле? Запомните формулу банковского мультипликатора (простого и сложного).

При построении графика равновесия на денежном рынке, разберитесь с механизмом установления равновесия, для этого обязательно изучите кейнсианскую теорию предпочтения ликвидности. Именно желание индивидов получать максимальную выгоду от своих сбережений побуждает их постоянно менять структуру портфеля своих активов (наличных денег и ценных бумаг), а это приводит денежный рынок в равновесие. Начертив график равновесия, попробуйте сдвигать графики спроса и предложения денег и пронаблюдайте к каким изменениям процентной ставки приводят эти сдвиги?