- •Введение
- •1. Изучение всех руководящих документов при подготовке к занятиям
- •2. Рекогносцировка мест проведения занятий. Подготовка техники, вооружения и имитационных средств
- •3. Разработка плана проведения занятий. Инструктаж помощников руководителя занятий
- •Заключение
- •Приложение 1
- •План - конспект
- •Тема 2: Средства индивидуальной защиты.
- •Ход занятия
- •Зам. Командира орхз по технической части
Заключение
В лекции рассмотрены вопросы по порядку подготовки командира взвода (отделения) к проведению занятий; дан перечень необходимых документов, которыми должен пользоваться руководитель при подготовке к занятиям.
Особое значение в проведении занятия играет учебная материально-техническая база (УМТБ) воинской части. Она должна обеспечивать качественное проведение всех занятий, предусмотренных учебными планами и программами, полное усвоение обучаемыми изучаемого материала, приобретение ими командных, методических и практических навыков и соответствовать уровню развития военного дела, науки, техники и современной методике обучения. Каждый руководитель должен в совершенстве знать и владеть элементами учебно-материальной базы при проведении занятий.
В лекции большое внимание уделено изучению всех руководящих документов при подготовке к занятиям. Это необходимо будущему командиру-преподавателю для совершенствования своего методического мастерства.
Каждый командир (руководитель занятия) должен обращать особое внимание на организацию мер безопасности при проведении практических занятий и самостоятельной подготовки подчиненного личного состава.
Преподаватель напоминает тему, учебные вопросы и цели занятия. Отвечает на вопросы студентов.
Задание на самоподготовку:
Учебник сержанта химических войск. В.И.1988 г.
Программа боевой подготовки подразделений химических войск. Воениздат, 1988 г.
Педагогические основы военной подготовки студентов в ВУЗе. Изд. МГУ, м., 1986 г.
Приложение 1
"УТВЕРЖДАЮ"
командир ОРХЗ капитан________ И.Иванов (подпись) "__"________200__г.
План - конспект
проведения занятия с личным составом
взвода по специальной обработке
Тема 2: Средства индивидуальной защиты.
Занятие 4: Практическое надевание, снятие и складывание ОЗК.
Учебная цель: Научить студентов надевать, снимать и складывать ОЗК.
Время: 2 часа.
Место: Класс средств защиты.
Руководства и пособия:
- Руководство по эксплуатации средств индивидуальной защиты, часть 2, В.И. 1988 г. стр. 86-100;
- Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск, книга 5, В.И. 1985 г. стр. 78-81,86-89;
- Учебник сержанта химических войск, В.И, 1988 г. стр. 245-249. Материальное обеспечение:
1. Общевойсковые фильтрующие противогазы на каждого обучаемого.
2. Общевойсковые защитные комплекты на каждого обучаемого.
Ход занятия
Учебные вопросы и время на их отработку |
Действия руководителя |
Действия обучаемых |
Организация занятия 5 минут |
Проверяет внешний вид и готовность личного состава к занятию, наличие индивидуальных средств защиты (ОЗК), противогазов. Проверяет усвоение ранее пройденного материала, задает контрольные вопросы: 1.В каких случаях защитный плащ ОЗК может быть использован в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона. 2.Условия выполнения норматива № 1, Объявляет тему и учебную цель занятия. |
Выполняют указания и команды командира отделе-ния, представляют индивидуальные средства защиты для проверки. |
1.Порядок пере-вода ОЗК в "походное" по-ложение и скла-дывание его - 10 мин |
Показывает личному составу, в каких положениях может находиться ОЗК на людях без полевого снаряжения. Показывает порядок перевода ОЗК в "походное" положение. Подает команду: 'Защитный комплект сложить". |
Выполняют показанные командиром отделения при-емы носки ОЗК в "походном" поло-жении. Выполняют команду командира отделения, складывают ОЗК. |
2.Отработка и выполнение норматива №8. Команда "Химическая тревога". |
Показывает перевод в "боевое" положение ОЗК - защитный плащ в виде накидки - и указывает, по каким сигналам и командам он проводится. Подает команду: "Химическая тревога" и следит за правильностью выполнения ее обучаемыми сначала в медленном темпе, а затем на время. Подает команду: "Плащ снять", указав направление ветра. Подает команду: "Защитный комплект сложить". Тренирует в выполнении норматива. |
Выполняют коман-ды командира от-деления, надевают плащ в виде накид-ки. Выполняют команды команди-ра отделения, снимают защитный плащ и складывают его. Выполняют норматив. |
3.Отработка и выполнение норматива №4.Команда "Плащ в рукава чулки перчатки надеть. Газы". 25 мин.
|
Показывает последовательность надевания ОЗК - плащ в рукава - на зараженной местности и снимания его. Подает команду: "Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы" и следит за правильностью выполнения этой команды. Подает команду: "Защитный комплект снять". Показывает последовательность надевания ОЗК плащ в рукава - из положения плащ в виде накидки на зараженной местности и снимания его. Подает команду: "Химическая тревога", а затем: "Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть" и следит за правильностью выполнения обучаемыми приемов надевания плаща в рукава. Подает команду: "Защитный комплект снять". Тренирует в выполнении норматива № 4 . |
Выполняют команду командира отделения, надева-ют плащ в рукава на незараженной местности, затем снимают его и складывают.
Выполняют команду командира отделения, надева-ют плащ в рукава из положения плащ в виде накидки, затем снимают и складывают его. |
4.Отработка и выполнение норматива №4. Команда "За-щитный кос-тюм надеть. Газы". 30 мин. |
Показывает последовательность надевания ОЗК в виде комбинезона и снятия его. Подает команду: "Защитный костюм надеть. Газы" - и следит за последователь-ностью надевания ОЗК в виде комбинезона. Тренирует личный состав отделения в выполнении норматива №4. Для снятия защитного комплекта. Снимают ОЗК, подает команду: "Защитный костюм снять". Тренирует в выполнении норматива № 4 . |
Выполняют команду командира отделения, надева-ют ОЗК в виде комбинезона снача-ла в медленном темпе, а затем на время. Снимают ОЗК Приводят в порядок защиту и складывают ее в "походное" положение. |
5.Разбор заня-тия, задание на самоподготовку - 5 мин. |
Проводит разбор занятия, отмечает усвоение учебного материала студентами объявляет оценки за нормативы по пользованию ОЗК, дает задание на самопод-готовку для изучения условий и отработки нормативов (№№ 8, 4). |
Получают задание на самоподготовку. |