Скачиваний:
173
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
575.49 Кб
Скачать

3. Система эксплуатационного обеспечения электрооборудования тмс-65.

Система обогрева предназначена для подогрева воды в водяной емкости машины до 35-40°С и наружного обогрева корпуса клинкетной задвижки в зимних условиях отработавшими газами двигателя автомобильного шасси.

Система обогрева состоит из механизма распределения газов, труб, змеевика и водяной емкости и кожуха обогрева клинкетной задвижки. Механизм распределения газов установлен перед глушителем.

Рис.5 Система обогрева.

  1. - механизм распределения газов;

  2. - рукоятка, поворота заслонки;

  3. - емкость;

  4. - змеевик водяной системы;

  5. - глушитель.

С помощью поворотной заслонки, управление которой производится поворотом рукоятки, установленной в кабине водителя справа на полу, можно к, направить отработавшие газы двигателя автомобиля или в змеевик водяной системы с выходом этих газов через кожух клинкетной задвижки в атмосферу или на выхлоп в атмосферу через глушитель. На выпускной трубе глушителя имеется фланец для подсоединения через металлорукав трубопроводов водяной системы для прогрева водяных коммуникаций при отрицательных температурах воздуха. В комплекте машины предусмотрен металлорукав для обогрева водяной системы при подготовке машины к работе и для продувки её после окончания работы при минусовых температурах воздуха. Контроль за температурой воды в емкости осуществляется дистанционным термометром ТПП-082, указатель которого установлен в кабине водителя.

Фильтровентиляционная установка фву-15т

Рис.6 Схема расположения агрегатов ФВУ-15Т в ТМС-65.

  1. Электровентилятор ЭВ-15

  2. Фильтр-поглотитель ФП-15

  3. Кабина водителя

  4. Клапан с противогазовой коробкой

  5. Электрокалорифер КЭ-3.5

  6. Тройник

  7. Кабина оператора

Предназначена для принудительной подачи воздуха в кабину водителя и кабину оператора.

В комплект ФВУ-15Т входят: электровентилятор и фильтр поглотитель, которые установлены на кронштейнах под капотом двигателя автомобильного шасси. Забор воздуха электровентилятором производится через патрубок, выведенный наружу из-под облицовки. Включение электровентилятора производится выключателем из кабины водителя или оператора. В комплект ФВУ-15Т также входят четыре клапана (три в кабине водителя, один в кабине оператора) и четыре электрокалорифера, соединительные трубки и резиновые гофрированные шланги. Установка используется и комплекте с индивидуальными противогазами расчета. Противогазовая коробка устанавливается в раструб, который соединяется с клапаном. Соединительную трубку при подключении лицевой части противогаза к противогазовой коробке необходимо удлинитьгофрированной трубкой. Электрокалорифер используется для подогрева вдыхаемого воздуха в зимнее время. Он устанавливается между соединительной и гофрированной трубками. Подключение электрокалорифера к электрической системе машины производится соединением штепсельного разъема.

Переговорное устройство Р-124 предназначено для внутренней телефонной связи между членами экипажа.

В комплект переговорного устройства Р-124 входят: аппарат А-1, аппарат А-2 в кабине водителя, аппарат А-4 в кабине оператора, а также нагрудные переключатели со шнурами и шлемофоны с ларингофонами. Аппарат А-1 служит водителю для внутренних переговоров с оператором и командиром подразделения. Аппарат А-2 служит командиру подразделения для внутренних переговоров с водителем и оператором.

Аппарат А-4 служит для внутренней связи оператора с командиром подразделения и водителем.

Каждый аппарат смонтирован в металлическом корпусе с выведенными на лицевую сторону переключателем рода работ и регулятором громкости. В верхней части корпуса расположена колодка шестиконтактного разъема для подключения шнура с нагрудным переключателем в нижней части - отверстие для ввода соединительных кабелей.

Противопожарное оборудование предназначено для тушения пожара на двигателе ВК-1А и других частях машины. Оно включает в себя углекислотный стационарный огнетушитель (ОСУ-5) с кронштейном крепления и трубопроводом пожарного выпуска углекислоты, а также четырех ручных углекислотных огнетушителя (ОУ-2) с кронштейнами крепления. Огнетушитель ОСУ-5-8л установлен на правой балке двигателя ВК-1 А. Ручные углекислотные огнетушителя СУ-2-(2л) установлены: два - на прицеп-цистерне ПЦ-4.2-754В, один - на кабине водителя и один - около ОСУ-5.

Принцип действия углекислотного огнетушителя заключается в следующем. Углекислый газ тяжелее воздуха, он нейтрален и не влияет на окружающие материалы и предметы. При срабатывании огнетушителей углекислота, подводимая в зону горения, производит снижение концентрации кислорода до 10-15%, кроме того, охлаждает горящие объекты и окружающую сведу, в итоге этих двух факторов прекращается горение. Привод огнетушителя в действие может быть:

  • дистанционной ручкой - от кнопки включения (в кабине оператора) огнетушителя ОСУ-5 с помощью пиротехнического устройства;

  • аварийный ручной - с помощью пускового рычага углекислотного затвора огнетушителя.

Электрооборудование машины ТМС - 65 состоит из электрооборудования автомобильного шасси Урал-375Е и электрооборудования,обеспечивающего работу агрегатов, систем и приборов специального оборудования, к которому относятся: источники питания (аккумуляторные батареи и генератор), электрооборудования двигателя ВК-1А с потребителями, электрооборудование гидравлической системы, приборы и аппараты общего назначения и электрическая (бортовая) сеть.

Источники питания предназначены для обеспечения электроэнергией электроагрегатов и приборов машин. Аккумуляторные батареи 6 СТ-128, установленные на машине, предназначены для питания электрической сети машины при неработающем генераторе и на малых оборотах генератора в случае когда, напряжение генератора ниже напряжения аккумуляторных батарей. Батареи расположены сзади на машине в специальном ящике.

На машине установлены две аккумуляторные батареи СТ-128 с общим напряжением 24В.

Генератор Г-74Б предназначен для питания электрической сети машины и для подзарядки аккумуляторных батарей. Генератор приводится во вращение от коробки привода агрегатов через клиноременную передачу. Для автоматического включения генератора в сеть электрооборудования и отключения его от сети, для поддержания напряжения генератора в заданных пределах при изменении скорости вращения, а также для ограничения максимального тока генератора имеется реле-регулятор РРТ-31М. Электрооборудование двигателя ВК-1А состоит из двух систем: системы запуска и системы электроприборов, контролирующих работу двигателя. Система электроприборов двигателя предназначена:для раскрутки ротора двигателя до заданного числа оборотов и зажигания смеси в камерах сгорания;

- для контроля за основными параметрами двигателя: оборотами, температурой газов за турбиной, температурой и давлением масла и давлением топлива в топливной системе двигателя. Система запуска предназначена для осуществления запуска двигателя ВК-1А по заданной программе и состоит из следующих агрегатов:

  • стартера;

  • пусковой панели;

  • катушки зажигания;

  • запальных устройств;

  • двигателя пускового насоса.

Стартер СТ2-48В представляет собой электродвигатель постоянного тока со смешанным возбуждением и предназначается для раскрутки ротора двигателя до заданного числа оборотов. Стартер устанавливается на коробку приводов двигателя ВК-1А с левой стороны.

Пусковая панель ПС-2В предназначена для дистанционного управления автоматическим пуском стартера и осуществляет трехступенчатый запуск двигателя.

Панель смонтирована в металлической коробке прямоугольной формы.

Катушка зажигания КР-1 служит для вырабатывания тока высокого напряжения, необходимого для получения искрового разряда на электродах пусковых свечей и воспламенения рабочей смеси в 3-й и 8-й камерах сгорания.

Запальное устройство для двигателя ВК-1А состоит из запальной свечи СД-55АН и пусковой форсунки, объединенных в одном корпусе. Всего на двигателе установлены два запальных устройства: в 3-й и 8-й камерах сгорания.

Двигатель Д-150 пускового насоса является двухполюсным двигателем постоянного тока со смешанным возбуждением и предназначен для привода пускового насоса (агрегата ПНР-45Б). В систему электроприборов, контролирующих работу двигателя ВК-1 А входят:

-трех стрелочный электрический моторный индикатор ЭМИ-ЗР, который служит для дистанционного контроля работы двигателя. Он является комбинированным прибором, измеряющим давление топлива и давление и температуру масла (УПЗ-3). Три стрелки на общем циферблате указателя показывают измеряемые величины (показать на панели приборов в кабине оператора машины ТМС-65). Диапазон измерения ЭМИ-ЗР:

а) манометром топлива ПМ-100 - от 0 до 100 кгс/см2; б) манометром масла ПМ-10 - от 0 до 10 кгс/см ; в) термометром масла П-1 - от -60 до +150°С.

  • термометр типа ТВГ-11 предназначен для измерения средней температуры выходящих газов в реактивной трубе. (Показать на панели приборов в кабине оператора).

-предел измерений,°С 300-900

-рабочий диапазон,°С 450-750

Сигнализатор давления СЛ-3 служит для сигнализации о падении давления ниже допустимого в магистрали низкого давления топливной системы. Сигнализатор включает сигнальную лампочку, которая зажигается при понижении давления топлива ниже 0,3 кгс/см2.

Тахометр ТЭ-15М представляет собой электрический прибор, предназначенный для непрерывного показания числа оборотов ротора двигателя ВК-1А (показать на панели приборов в кабине оператора ТМС-65). Тахометр ТЭ-15М показывает обороты ротора двигателя в пределах от 0 до 15 000 об/мин.

Электрооборудование гидросистемы: предназначено для управления гидрозолотниками, которые управляют подъемом, опусканием, поворотом двигателя ВК-1А и подачей воды в удлинительную насадку. В него входят электромагниты гидрозолотников и кнопки для включение электромагнитов.

О них более подробно и конструктивно остановимся на последующих занятиях.

К приборам и аппаратам общего назначения относятся:

  • электрический стеклоочиститель СЛ-108, предназначен для очистки переднего стекла кабины оператора и установлен на передней стенке кабины;

  • электрический нагреватель 1010, предназначен для обогрева кабины оператора при работающем генераторе Г-74Б. Он установлен с правой стороны на полу в кабине оператора.

  • фары предназначены для освещения места работы в ночное время и установлены на кронштейнах на кабине оператора;

- выключатель "массы" ВК-318Б предназначен для отключения аккумуляторных батарей от сети электрооборудования при длительных стоянках машины. Выключатель расположен сзади на автомобильном шасси Урал-375Е ;

- электровентилятор ЭВ-15 предназначен для нагнетания воздуха в фильтровентиляционную установку ФВУ-15Т. Он установлен под капотом двигателя ЗИЛ-375;

- обогреватель стекла предназначен для обогрева воздуха вблизи переднего стекла в целях предотвращения его запотевания. Обогреватель установлен между стеклами на кронштейне. Электрическая бортовая сеть выполнена по однопроводной схеме питания всех потребителей электрической энергией. Минусовым проводом является корпус (масса) машины; клемма "минус" аккумуляторных батарей соединена с корпусом через выключатель массы. При длительных стоянках машины в целях предотвращения разряда батарей токами утечки, "минус" аккумуляторных батарей отсоединяется от корпуса машины.

Вывод: система эксплуатационного обеспечения и электрооборудования машины ТМС-65 обеспечивает устойчивую работу всех систем и агрегатов, а также необходимые удобства для работы расчету машины ТМС-65.

Преподаватель

майор В. Яковлев

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003