Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кальной. Учебник (антроп.).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
205.61 Кб
Скачать

§ 2. Доминанты духовности и систематизирующие идеи правовой культуры древнего Китая

Доминантами духовности правовой культуры древнего Китая являются традиции, ритуал и мораль.

  • Традицияобеспечивает репродуктивный характер культуры, ее повторение и закрепление; ориентирует на самодостаточность, апеллирует к обычному праву (праву закрепленному в обычаях), обеспечивает преемственность прошлого и настоящего.

Традиции существуют в рамках практически любого общества, но в условиях Китая они носят абсолютный характер. Традиция – это путь, где человек обретает уверенность, спокойствие, надежность и правильность всего существующего. Она позволяет избежать европейского невроза.

  • Ритуал– это утверждение приоритета формы над содержанием, формирование канона мотивов и поступков; поле игровой ситуации, где проблемы теряют свою жесткость и однозначность.

  • Мораль – это утверждение императивности, но в идеально должной сфере, что означает возможность индивидуального выбора в каждом конкретном случае, через призму единства долга и совести.

Единство традиций, ритуала и морали нашло свое воплощение в таких идеяхкитайской культуры как «ли», «дэ», и «бао».

«Ли» – это нелигитимное правило поведения, ориентированное на принципы морали, а не закона в форме «фа».

«Дэ» - это склонность к законопослушанию, без страха перед наказанием. «Бао» – это внутренняя готовность к воздаянию как справедливости, а не бегство от наказания.

В своей совокупности идеи «ли», «дэ» и «бао» задают особую дисциплинарную матрицу правовой культуры китайского общества, ориентированной на принципы традиций, ритуала и морали, и только в крайнем случае апеллирующей к системе репрессивных мер – санкций.

Развиваясь в русле трех доминант духовности, правовая культура Китая, а сегодня и Японии представляет воспроизводство установленного порядка, регламент взаимосвязи людей в обществе; является системой обеспечения вертикального управления без претензии быть субъектом права.

Ориентир на традицию, ритуал и мораль делает систему репрессивных мер скорее исключением, чем правилом.

§3. Доминанты духовности и систематизирующие идеи правовой культуры древней Индии

Доминантами духовности правовой культуры древней Индии выступают космизм, мистицизм и синтетизм.

  • Космизм демонстрирует включенность человека в отношение «брахман – атман», что задает изначальное единство системы «природа-общество-человек» и одновременно понимание сиюминутности, иллюзорности повседневных проблем. Космизм – это больше чем китайский традиционализм, это форма выражения вечных и неизменных законов мира.

  • Мистицизм – это форма освоения мира через определенное состояние человеческого духа; это озарение через достижение нирваны. Мистицизм располагает своей догматикой и практикой;

  • Синтетизм - это форма взаимосвязи и взаимообусловленности всех пластов жизни мира, где каждый отдельный поступок человека влияет на мир в целом, и наоборот, мир влияет на жизнь отдельно взятого человека.

Единство космизма, мистицизма и синтетизма нашло свое выражение в таких идеях как «рита», «дхарма» и «данда».

Идея «риты» выражает космическую заданность порядка на Земле, идея «дхармы» обусловливает нравственную чистоту, а идея «данды» напоминает о возможностях наказания.

В своем единстве и осуществлении эти идеи задают парадигму правовой культуры древней Индии, характеризуют ее сущность и определяют ее смысл. В этой правовой культуре обязанности и ответственность не только взаимоувязаны, но и тесно связаны с правилами морали общества, личной гигиены и жизни космоса. Они несут в себе заданность порядка, выражают нравственную чистоту, а так же напоминают об угрозе наказания и предпочтительности добродетели.

Если в китайской правовой культуре доминирует общество над личностью, то в индийской доминантой выступает отношение «человек – мир». Отношение «человек - мир» выше отношения «общество – личность», а поэтому правовое действие носит скорее кармический характер, а не юридическое последствие. Право для индуса – это скорее сфера «долга ради долга», но не реального, а метафизического.