Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кальной. Учебник (антроп.).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
205.61 Кб
Скачать

Глава № 8. Становление права и его специфика

  1. Право Ветхого Завета.

  2. Становление правового поля древнего Китая.

  3. Генезис правовой культуры Древней Греции.

  4. Особенности Римского Права.

  5. Специфика становления и осуществления исламского права.

§ 1. Право Ветхого Завета

В XV веке до Р.Х. семитские племена вторглись в Палестину и захватили территории, прилегающие к реке Иордан. На этой территории и сложилось первое государство древних евреев, достигшее расцвета в царствование Давида и его сына Соломона, а затем пережило трагедию своего распада. Реакцией на эту трагедию было религиозное творчество, в форме Ветхого Завета. Ветхий Завет содержит «Пятикнижие Моисеево» или «Закон», а так же 16 книг под общим названием «Пророки». В «Ветхом завете» представлена нормативно-ценностная система не национального, а общечеловеческого содержания.

Вся история человечества – это воспитание человека, где Бог не только создатель и воспитатель человеческого рода, но и его верховный судья, суровый, но справедливый.

Содержание истории – это борьба сил добра и зла внутри человека, который готов переступить черту дозволенного в своем свободном самоопределении. Однако Бог не бросил людей, не позволил им стать на путь самоуничтожения. Он оказывает несовершенному человеческому существу внимание то заповедью, то угрозой наказания.

Через своего пророка Моисея Бог ниспослал 10 требований – заповедей религиозного и морально-правового содержания. По сути это те же «табу» архаической нормативности, но в другом социокультурном измерении с претензией на универсальные принципы – императивы межчеловеческих отношений.

  1. Не сотвори себе кумира.

  2. Не произноси имени господа всуе.

  3. Помни день субботний, чтобы святить его.

  4. Почитай отца своего и мать свою, чтобы продлились дни твои на Земле.

  5. Не убий.

  6. Не прелюбодействуй.

  7. Не кради.

  8. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

  9. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его и так далее ничего у ближнего твоего.

  10. Не делай богов серебряных или золотых.

В этих десяти императивах четко прослеживаются три вида отношений: к Богу, родителям и другому.

В других книгах изложены морально-правовые предписания более частного характера. Например:

  • ни вдовы, ни сироты не притесняй;

  • не внимай пустому слуху;

  • даров не принимай, ибо дары зрячих делают слепыми;

  • не ложись с мужчиной как с женщиной, ибо это мерзость;

  • не делай неправды в суде, в мере и в измерении;

  • люби ближнего твоего, как самого себя;

  • не ссорься с человеком без причины;

  • не говори «Я отплачу за зло», предоставь Господу и Он сохранит тебя.

Суть и пафос этих и других требований заключается в призыве: «Человек, будь человеком, победи в себе дикость, жестокость и бездуховность».

§ 2. Становление правового поля древнего Китая

Правовая культура древнего Китая определялась сложившимся традиционализмом, который нашел свое обоснование в соответствующей философской картине мира, где все предопределяют два начала: Светлое – (Инь) и Темное – (Ян). Это две силы, определяющие ритм Вселенной и обеспечивающие регламент Неба и Земли. В обоснование этой картины мира внесли свой вклад основатель даосизма Лаоцзы и Конфуций. Первый оставил потомкам книгу «Дао дэ цзин» – Путь к благодати, второй - «Беседы и высказывания».

Унаследовав идею Дао, Конфуций предложил современникам своеобразный регламент жизни, который опирался на «взаимность», «золотую середину» и «человеколюбие», а так же почтительное отношение к сложившимся традициям. Конфуций проводит мысль о том, что право и мораль имеют единое основание, и таковым является «дао». Кто следует «дао», тот демонстрирует законопослушание. Конфуций отстаивает верность традициям, апеллируя к разуму и практической целесообразности.

Ориентиром нормативно-ценностной системы древне-китайского права является исправление нравов и укрепление государства. Конфуцианско-даоская система ценностей и норм обрела на практике характер естественного права, что существенно отличает ее от западных аналогов, где доминирует позитивное право. С точки зрения китайцев официальное позитивное право слишком абстрактно и в функциональном плане не пригодно для повседневной жизни людей, в распоряжении которых сотни и тысячи способов улаживания возникающих коллизий.

Попытка школы легизма в IV веке до Р.Х. и маоистской культурной революции в ХХ веке подорвать основы ценностно-нормативной системы права Древнего Китая не увенчались успехом. Более того, империя Цинь, взявшая на вооружение идеи легизма просуществовала всего лишь 15 лет. Обречен был и тоталитарный режим Мао.