Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кальной. Учебник (антроп.).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
205.61 Кб
Скачать

Глава № 9. Философия права, ее становление и развитие в западноевропейской традиции

  1. Предпосылки европейской философии права.

  2. Немецкая классическая философия о природе права и государства.

  3. Основные идеи современной европейской философии права и тенденции ее развития.

§ 1. Предпосылки европейской философии права

Истоки «философии права» следует искать в античности, где субъектом законодательной и исполнительной власти выступало народное собрание полиса, своего города, где складывалась свободная жизнь в рамках закона, где оформлялось особое единство частной и государственной собственности, но где нет еще индивидуальности, а есть частица целого и это целое выступает в качестве доминанты.

По мере усложнения жизни общества в систему вещных отношений властно вторгается феномен души (психеи), которая выступает как источник жизни, как витальная сила, как основа целостности человека. В греческом языке еще отсутствует понятие «воля» и свобода воспринимается как способность полиса, общины, государства защитить себя от внешней эскалации, а не как условие индивидуального самовыражения.

Это накладывает свою печать на становление нравственной и правовой культуры. Базой освоения мира дальнего и мира ближнего выступает разум. Кстати и философия античности Древней Греции заявляет о себе изначально как альтернативная обыденному сознанию форма освоения мира, ибо она апеллирует к разуму.

Порядок рассматривался нравственностью как благо, правом – как норма, философией как универсум, которому противостоит хаос, аномалия, зло.

Отсутствие индивидуальности в древне греческом обществе исключало возможность формирования гражданского общества как неформального объединения политически равных людей (граждан), противостоящего формализованным структурам авторитета власти в лице государства. В этих условиях проявление свободы отдельного лица воспринималось как претензия на порчу нравов, как предвестник гибели государства. Общество защищалось, объявляя Диогена сумасшедшим, а Сократа отправляя на смерть или лишая отдельных лиц гражданства (См.: правило «остракизма», под которое попал и автор атомистической картины мира Демокрит).

В отличие от Древней Греции с ее полисами, Рим инспирировал индивидуализм. Поэтому право в своем развитии предстало как право-прецедент. Его применение опиралось на интерпретацию конкретного случая, не замыкаясь на целое и не прикрываясь общим интересом блага полиса.

Христианство усилило тенденцию индивидуализации. Человек уже больше не является принадлежностью полисного мира. В своей греховности и своих надеждах он прямо и непосредственно стоит перед ликом Бога. Новое настоящее определило статус прошлого и будущего.

Христос, как Богочеловек, демонстрирует образец индивидуального поведения. Идеальной признается ситуация добровольного отречения человека от самого себя, принимая божественную волю как носительницу соборного начала.

Социальная реальность Средневековья была обусловлена наследием античной полисной культуры, где человек был растворен в общине, жил её интересами, где бал правило анонимное большинство. Оно задавало единые нормы, определяло Законы, формировало стереотипы поведения, которые адаптировались на уровне «подкорки» - осуществления принципа – «как все».

И только страх посмертного воздаяния закладывал иное качество культуры общества и человека, развивал основания правовой культуры, начало которой положило римское право прецедента.

Настойчивое обращение к индивиду, к его духу дает свои результаты только в XII-XIII вв. в том числе и благодаря развитию института частной собственности, который нуждался в своем правовом закреплении. На индивидуальном уровне в обиход включаются понятия «вина», «справедливость», «наказание». Это означало, что корпоративность, как скорлупа человеческого бытия, приказала долго жить. Её место занимает индивидуальное проявление и мера индивидуальной ответственности за свои поступки. Воля заявляет о себе как основа нравственности и права, как базовое основание свободы со всеми вытекающими последствиями.

Личность обретает статус Персоны («Единая сама по себе» – Per se una) – визитной карточки индивидуальности с ориентиром, заявкой на проявление активности своего бытия.

Место полисной корпоративности заняла церковная корпоративность. Дальнейшее освобождение личности и становление индивидуализма шло под лозунгами протестантизма, провозгласившего принцип индивидуальной свободы человека, который живет не для того, чтобы есть, а для того, чтобы трудиться и через труд найти и выразить себя, самореализоваться, сохраняя личное отношение к Богу, не прибегая к посреднику в лице церкви.

Протестантизм утвердил светское начало в правовой культуре, оставив за церковью право только на спасение души человека.

В условиях Нового времени религия обретает статус частного дела. Европа балансирует между порядком и хаосом. Место трансцендентного царства Божьего занимает идеал царства на земле. И этот идеал мыслители Нового времени видят в развитии индивидуальных начал человека. Складывается идея гражданского общества, как неформальной структуры, элементы которой (люди) взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эта структура демонстрирует относительную самостоятельность и оппозицию институту государства, как проводнику авторитета власти, превращенными формами которого были полис, корпоративная община, церковь. Признаком гражданского общества является наличие значительной прослойки людей свободных профессий.

Это время обосновывает идею суверенитета народа, утверждая принцип разделения ветвей власти. Место монархии занимает представительная демократия.

Новые качества обретает человек. Как свидетельствует ниже предложенная схема, место антропологического типа человека античного мира занимает человек Нового времени

* общинный

* индивидуален

* не знает что это такое

* свободен в различных измерениях

* пассивный

* активен в социальном отношении

* Подчинен судьбе и страху

* он знает, что такое воля и каковы её возможности

  • не имеет понятия о внутреннем

мире, живет здесь и сейчас

* освоил внутренний мир, научился управлять своими чувствами * осознал свое томление и духовное «я»

* досовестный, ибо является принадлежностью природы

* постиг совесть, милосердие и сострадание

* живет «здесь и сейчас»

* обрел устремленность в будущее

Сравнительный анализ человека античности и Нового Времени свидетельствует о новом качестве человека, обретении и освоении своей индивидуальности. Это уже иной антропологический тип человека который апеллирует не столько к своей природной (телесной) сущности, сколько к духовной, формируя основания своей социальной сущности.

Открытие внутреннего мира человека существенно изменяет правовую культуру. Внешние нормы адаптируются и, как правило, становятся внутренней привычкой (потребностью) человека.

XIX в. значительно усилил процессы индивидуализации человека, формирования его духовного мира; утверждение принципов свободы и равенства; заложил ориентир на вскрытие мотивов того или иного поведения. Но обращение к внутреннему миру человека вызвало новые проблемы, в том числе актуализировало противоречие между общественными ценностями и индивидуальными интересами; между индивидуальной нравственностью и юридической обязанностью; между свободой человека и нормами общества.

Новые проблемы заявили о себе не только своей актуальностью, но и необходимостью искать пути их разрешения.

Они косвенно подтвердили факт становления и развития индивидуальности человека, обретение им статуса субъекта права и особого отношения к государству.

Эти и другие вопросы заставили представителей немецкой классической философии обратить особое внимание на природу права и государства.