Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кальной. Учебник (антроп.).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
205.61 Кб
Скачать

§ 4. Особенности римского права.

Во II веке до Р.Х. Рим покорил Грецию, адаптировал греческую культуру и привнес свое – любовь к регламенту. Порядок прежде всего. Обязанность индивида – служить государству, а высшая добродетель – повиноваться его законам. Государство альфа и омега, цель и средство, вера и надежда.

Римская идея «Порядок прежде всего» была предельно рассудочной, формализованной и безличной, что и нашло свое выражение в римском праве.

Закон тождественен судьбе. Она ведет покорных и тащит сопротивляющихся. Эту мысль стоиков развивает римский император Марк Аврелий: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним свое отношение».

Римские правоведы Цицерон, Гай, Ульпиан и другие выстраивают концепцию права, исходя из аксиомы ориентации человека на справедливость и желание созидать справедливый общественный порядок.

Закон должен защищать естественное право человека на жизнь, собственность, свободу и человеческое достоинство, утверждая формальное равенство всех граждан перед законом.

В итоге сложилось римское право, идеи и принципы которого стали базой практического права, регулирующего в повседневной жизни отношения людей. (См.: Кодекс Юстиниана).

Физическое лицо обретает статус субъекта гражданского права, заявляя о своей правоспособности, претендуя на дееспособность и принимая деликтоспособность.

§ 5. Специфика становления и осуществления исламского права

До VI века после Р.Х. арабские племена, населявшие Аравийский полуостров жили по закону кровной мести, когда одно племя мстило другому за убийство одного из сородичей. Причем возмездие должно настигнуть не только убийцу, но и его родственников.

Закон кровной мести обеспечивал регламент взаимоотношения между племенами.

В VI-VII вв. ускорился процесс разложения родоплеменных отношений. Рушились традиции и обычаи старины. Реальностью стало имущественное расслоение внутри племен. Племя как монада перестало существовать. В этих условиях индивид потерялся, ибо племя как целое уже не гарантировало благополучие и защиту его частей.

Историческим ответом на сложившуюся ситуацию стало возникновение ислама. Корана и мусульманства.

И этот социально-исторический заказ арабского мира выполнил житель Мекки Мухаммед (570-632), предложив вместо традиционного языческого многобожия (каждое племя имело своих богов) единого Бога Аллаха, единое государство, единый социальный порядок.

Мухаммед выходец из знатного, но обедневшего рода. Занимался торговлей, водил караваны, ходил в далекие страны, где вероятно почерпнул исторический опыт других народов, основанный на христианстве.

Его основное произведение Коран обеспечило основы формирования новой религии – Ислама, где место многобожия занял Аллах, обладающий безграничной властью. Аллах награждает праведников и карает грешников, требует от человека абсолютной покорности и исполнение его заповедей.

Понятие «ислам» означает покорность Аллаху. Мусульманин – это тот человек, который принял ислам (от арабского «муслим»-преданный).

Коран делится на 114 глав, которые называются «сурами». Каждая сура несет в себе предписание как сохранить верность Аллаху (добру) и не оказаться заложником Шайтана (Сатаны) – Иблиса (носителя зла).

Основу Ислама составляют 5 заповедей:

  1. нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его;

  2. молись 5 раз в день, завершая молитву умыванием;

  3. соблюдай месяц Рамадан, когда нельзя есть днем;

  4. давай деньги бедным;

  5. соверши хоть раз в жизни паломничество (хадж) в Мекку.

Чтобы стать мусульманином, достаточно произнести первую заповедь. Но выход из веры карается смертью.

Мухаммеду удалось соединить в одном лице пророка, политического лидера (эмира), военачальника. Своей активностью он заложил основы арабского халифата, регламент которого обеспечивался шариатом – сводом исламских религиозно-правовых норм, согласно которым грех и преступление демонстрируют тождество. Истоки шариата – Ислам. «Неверный» - объявляется вне закона, вне мусульманского братства, вне морально-правовых норм.

Модель исламского права можно представить в схеме:

Религия + мораль + право = Коран

Основание Корана составили: древние обычаи и традиции бедуинов; патриархально – родовые нормы; мораль и право рода.

Коран заложил основание шариата, как системы мусульманского права, которая включила уровни: религиозные императивы, нравственные требования, и правовые предписания.

Поэтому в шариате соединились религия, мораль (нравственность) и право.

Следует отметить, что для мусульман мораль равна нравственности. Тогда как для европейца мораль не тождественна нравственности.

Мусульманское право предполагает три категории греха-преступления.

  • Кража, прелюбодеяние, разбой, употребление спиртного, бунт против власти, вероотступничество рассматриваются как высший грех – преступление. Они, как правило, караются смертной казнью.

  • Преступление против прав отдельного человека влечет возмездие по правилам талиона.

  • Мошенничество, обвешивание, взятки, лжесвидетельство, нарушение правил общественного порядка наказывается или штрафом, или общественным порицанием.

Рассмотренные исторические модели права заложили базу естественного и позитивного права в пределах новоевропейской цивилизации в форме романо-германской, англо-саксонской и византийской системы права.

Что касается исламской модели, то она составило основание обычного и шариатского права, работающего в современном исламском мире.