Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел II.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
240.07 Кб
Скачать

Лекция IX.

Мемориа

Мемориа (от лат.Memoria– память, запоминание) - это раздел риторики, дающий рекомендации по запоминанию подготовленного текста.

1.Виды памяти:

а) зрительная,

б) слуховая,

в) моторная.

2.Виды запоминания:

а) произвольное – намеренное, осознанное,

б) непроизвольное (само собой, без усилий).

3.Законы запоминания:

а) закон края: лучше всего запоминается начало и конец текста;

б) закон повторения: необходимо многократно повторять текст;

в) закон ассоциации: лучше всего запоминаются те элементы текста, с которыми у запоминающего связаны различные образные ассоциации, т.е. создаются связи по сходству и смежности;

г) закон дозировки: информация лучше запоминается, если подается небольшими порциями.

4.Мнемотехнические приёмы (приемы запоминания):

а) ритмизация речи (однако не рекомендуется очень ритмизировать прозу);

б) создание образных ассоциаций:

- метод Цицерона: заучивать речь, прогуливаясь по саду и связывая определенный фрагмент речи с тем или иным местом в саду;

- метод Айвозовского: написать фрагмент речи на отдельную карточку, прочитать, и, закрыв глаза, воспроизвести увиденное.

в) метод образования смысловых фраз (когда какой-либо фрагмент текста, достаточно сложный в информационном отношении, кодируется с помощью смысловой фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»)

Лекция X. Акцио

Акцио(лат.Actio– действие) – это раздел риторики, дающий рекомендации по произнесению подготовленной речи. Этот раздел включает изучение:

- дикции,

- интонации,

- темпа речи,

- пауз

- невербальных средств общения.

1.Дикция (лат.Dictiо – произнесение) – раздел риторики, дающий рекомендации по произношению звуков и их сочетаний. Основное требование к дикции оратора – выдерживатьполный стиль произношения. «Здравствуйте!» - полный стиль; (а не «Здрасте!» - разговорный стиль). Необходимо чётко произносить все слухи и сочетания.

Методы тренировки дикции:

а) произнесение скороговорок;

б) скандирование (произнесение стихов, текстов четко, членораздельно, почти по слогам);

в) метод Демосфена (произнесение речи, скороговорки с камешками, орешками во рту).

2.Интонация – повышение или повышение тона во фразе. Одна и та же фраза, произнесённая по-разному, имеет разный смысл. Напр., фраза «Последний снег тает» будет произнесена с разной интонацией (интонационным рисунком):

-метеорологом,

- фермером, у которого не всё готово к севу,

- любителем лыж,

- любителем гребли или велоспорта,

- девочкой, которую мама перед прогулкой заставляет надевать теплую шапку и шубу.

3.Темп речи –скорость произнесения текста. Нормальный темп русской речи ≈120 слов в минуту. Зависит от:

а) содержания высказывания,

б) эмоционального настроя говорящего,

в) ситуации.

4.Пауза (от лат. остановка)временная остановка речи.

Виды пауз:

  1. Грамматические, или логико-синтаксические – паузы, указывающие на естественные границы между синтаксическими конструкциями и их частями;

  2. Психологические– делятся на несколько подвидов:

а) паузы хезитации(обдумывания, размышления);

б) умолчания(риторическая фигура), дающие возможность слушателям самостоятельно домыслить недосказанное оратором;

в) ожидания– пауза, рассчитанная на реакцию слушателей;

  1. Физиологические(пустые) – никак не связанные с содержанием речи (не хватило воздуха в легких, волнение, нетвердое знание текста);

  2. Дидактические(учебные) – паузы в лекции, диктанте, рассчитанные на то, чтобы слушатели могли осмыслить и записать информацию;

  3. Переносы (фр.Enjambement) – в стихотворной речи или ритмизированной прозе несовпадения синтаксического членения и ритмического:Выходит Петр. Его глаза / Сияют (Пушкин, «Полтава»).

5.Невербальные (несловесные) средства общения (лат.verbum– слово) появились, по мнению большинства ученых гораздо раньше вербальных (речи), поэтому их иногда называютестественными.В качестве доказательства прибегают к исследованиямэтологов (греч.ethos– нрав) – специалистов, изучающих поведение животных. Природный характер невербальных средств делает невозможной значительную коррекцию невербального поведения. Однако не все невербальные средства носят природный характер (напр., некоторые виды жестов этнически специфичны, тесно связаны с культурой народа и с языком).

Некоторые зарубежные специалисты утверждают, что невербальные средства играют в человеческом общении гораздо большую роль, чем вербальные. Так, по данным А. Мейерабиана, только 7% информации мы получаем вербальным путем; по данным Бредвиссла – 35% информации. Однако это неверно, поскольку уровень сложности, богатства информации, которую мы получаем, общаясь посредством слов, несопоставимо выше; поэтому здесь важны не количественные данные, а учет качества информации.

К невербальным средствам общения относят: мимику, взгляд, позу, жесты.

1)Мимика (греч.mimikos– подражающий) – движения лицевых мышц; мимические движения природны, а потому интернациональны.

2)Взгляд– комплекс, включающий состояние зрачков (суженность, расширенность), блеск глаз, положение бровей, век. Взгляд имеет длительность и направленность. Психологи показали, что взгляд общающегося человека тесно связан с рождением мысли: процесс формирования мысли труден, и человек обычно в это время смотрит в сторону. Чтобы построить хорошие отношения с собеседником, взгляд должен встречаться с ним около 60-70% времени общения. Взгляд оратора не должен быть устремлен в одну точку (он не должен смотреть в сторону или на какого-то одного человека); взгляд оратора должен плавно передвигаться по аудитории.

3)Поза(фр.pose– положение тела). Насчитывают ок. 1000 поз при общении. Главное смысловое содержание позы – выражение открытости, готовности к общению или закрытости, неготовности.

4)Жесты – телодвижения человека. Жесты бывают:

а) механические – жесты, не несущие никакой информации;

б) ритмические – жесты, связанные с ритмикой речи, дублирующие интонацию (подчеркивают логическое ударение, убыстрение или замедление речи);

в) эмоциональные – жесты, передающие различные оттенки чувств (вытаращить глаза, скривить губы, махнуть рукой);

г) указательные – жесты, указывающие на предмет мысли, речи;

д) изобразительные – жесты, наглядно описывающие предмет или явление;

е) символические – жесты, тесно связанные с той или иной культурной традицией (рукопожатие, прощание и т. п.).