Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел II.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
240.07 Кб
Скачать

4)Общие правила работы над заключением:

а) заключение должно содержать резюме аргументации, развернутой в подтверждении (это сложная рекапитуляция);

б) из подтверждения выбираются наиболее сильные места (лучше иными словами повторить последний, самый сильный аргумент);

в) в заключении сосредотачивается пафос речи — это самая пафосная часть выступления. И тем не менее при использовании пафоса всегда надо помнить об умеренности;

г) стиль заключения должен быть живым и разнообразным (повторять основной тезис и аргументацию следует иными словами, чем это сделано в основной части речи);

д) заключение должно быть кратким (не более 1/5 части всего выступления).

III.Основные способы рассуждения

1.Дедуктивный– изложение материала от общего к частному: оратор сначала выдвигает общее положение, а затем доказывает его частными – конкретными примерами, фактами

2.Индуктивный– изложение материала от частного к общему: оратор начинает с частных фактов, постепенно подводя аудиторию к обобщению

3.Ступенчатый– постепенное изложение одного вопроса за другим: рассмотрев какую-либо одну проблему, оратор больше уже не возвращается к ней и переходит к следующей

4.Концентрический– такой способ, когда рассуждение всё время вращается вокруг какой-то одной, центральной мысли; оратор постоянно возвращается к ней, углубляя аргументацию

5.Исторический– изложение материала в хронологической последовательности.

6.Аналогия– развернутое сравнение; для доказательства своего положения оратор проводит параллель с чем-либо, что хорошо известно слушателям.

ЛекцияViii. Элокуция

1.Общие понятия. Элокуция (elocutio) – словесное выражение – традиционно включает в себя два аспекта: а) лексико-синтаксическое построение речи (выбор слов и синтаксических конструкций); б) украшение речи (decorum,ornamenta) – выбор тропов и фигур.

В античных риториках элокуция включала в себя три взаимосвязанных раздела, не всегда четко противопоставлявшихся:

- учение о качествах речи (правильность, точность, ясность, логичность, полнота, краткость, богатство, чистота, выразительность, уместность);

- учение о средствах речевой выразительности(тропах и фигурах);

- учение о стилях речи (об уместностиречи).

Таким образом, между этими тремя разделами устанавливаются отношения включения: учение о стилях > учение о выразительности речи > учение о качествах речи. Если использовать современную систему понятий, то учение о стилях и украшении речи должны перейти в ведение стилистики, так как относятся к выразительности и уместности речи, а не к ее убедительности.

В. П. Москвин в книге «Аргументативная риторика» (2008) считает целесообразным противопоставить два аспекта текста: 1) стилистический и 2) эристический. Стилистическая украшенность, красноречие оратора не обязательно напрямую связаны с убедительностью. Составной частью современной риторической теории, по его мнению, должно стать «выявление и систематизация всех значимых для аргументации фигур речи», т.е. эристически значимых фигур.

2.Фигуры и их классификации. В античных риториках разграничивались, хотя и не всегда достаточно последовательно, фигуры мысли и фигуры речи (лат.figura– извращение, поворот).

1)Фигура мысли – это способ рассуждения, используемый оратором в целях достижения убедительности, усиления действенности речи. Фигура мысли напрямую не связана со словесным оформлением речи. Напр., фигурой мысли может считатьсяапория(απορια – безвыходность) – запутанный логически, а потому неразрешимый парадокс или софизм:Эпиминид с Крита говорит: «Все критяне лгут».Благодаря этому парадоксу критяне вошли в поговорку. Хрисипп посвятил анализу этого парадокса три книги, Диодор Кронос умер от огорчения, убедившись в безуспешности его решения, а Филет Косский покончил жизнь самоубийством.

2)Фигура речи (лат. figura verborum, figura elocutionis < греч. Ϭχημαλέζεος) – акт использования языковой единицы в целях усиления выразительности и действенности речи. Напр., фигурой речи являетсяинверсия (намеренное изменение обычного порядка слов).

Однако провести четкую грань между этими двумя типами фигур невозможно. Куда, например, отнести энтимему (сокращенный силлогизм) илифигуру умолчания? С одной стороны, они не связаны с использованием языковых средств, поэтому могут считаться фигурами мысли; с другой стороны, они связаны снеиспользованием языковых средств (с пропуском каких-либо компонентов высказывания), поэтому их можно отнести к фигурам речи – фигурам сокращения (или фигурам неполноты).

Существуют разные подходы к классификации фигур речи. Их, например, подразделяют на: а)тропы(образные слова и выражения); б)собственно фигуры(синтаксические построения, усиливающие выразительность речи); в)фонетические и морфологические фигуры (различного рода звуковые и морфемные повторы, усиливающие выразительность речи).

При классификации фигур можно учитывать и то, что любая фигура есть некое отклонение от нормы, от обычного, «правильного» употребления языковой единицы. Тогда в основу классификации может быть положен характер отклонения от коммуникативных норм речи:

Коммуникативное качество речи

Характер его нарушения

Фигуры

1.Точность

Использование неточности

1)мейозис

2)мелиоративная номинация

3)генерализация

4)гиперболизация

5)эвфемистическая перифраза

6)ирония

7)эквивокация

2.Ясность

Использование неясности

дилогия (=амбилоквенция)

3.Логичность

Использование абсурда

1)паралепсис

2)парадокс

3)оксюморон

4.Полнота

Использование неполноты

1)умолчание

2)эллипсис

5.Краткость

Использование пространности

1)амплификация

2)градация

3)плеоназм

6.Богатство

Использование однообразия

1)звуковые повторы

2)тавтология

3)лексико-синтаксические повторы (анафора, эпифора, хиазм, подхват, антитеза)

4)эпимона

5)argumtntum ad nauseam (=argumentum ad infinitum)

7.Чистота

Использование маргиналий

фигура глоссирования (=скотисон)

8. Уместность

Возвышение и снижение стиля

Наряду с перечисленными фигурами-аномалиями можно выделить еще две группы фигур: а) фигуры изобразительности; б) фигуры диалогизации.

3.Основные виды риторических фигур и их эристическая значимость.Риторика, в отличие от стилистики, рассматривает фигуры речи не столько с точки зрения их формы и выразительных возможностей, сколько с точки зрения ихэристической значимости, т.е. использования их возможностей в качестве средств убеждения, в качестве аргументов для доказательства того или иного тезиса.

1)Использование неточности.Неточность – это несоответствие запланированного и выраженного смыслов. Случайная неточность является ошибкой, нарочитая используется как прием

2.1.Фоника– это совокупность фонетических (звуковых) средств выразительности.

К ним относятся:

  1. Эвфония( греч.Ev– благо;phone– звук) – это сочетание звуков, удобное для произношения и приятное для слуха с точки зрения говорящих на этом языке.

Ошибка, связанная с нарушением этого требования, называется кокофония (греч. коко – плохо). Пример из риторики Ломоносова – « Всех чувств взор есть благородие» ; «Плакать жалостно о отшествии истинного друга»

Зияние – (сочетание двух и более гласных)

  1. Парономазия– это сочетание паронимов, омонимов и других близких по звучанию слов с целью создания выразительности.

  2. Звукопись– это такое сочетание звуков, при котором актуализируется связь между звучанием и смыслом.

Основные виды звукописи:

- Аллитерация– сочетание одинаковых или близких по звучанию согласных с целью создания выразительности.

- Ассонанс– это сочетание одинаковых или близких по звучанию гласных с целью создания выразительности.

2.2.Тропика– совокупность словесных средств речевой выразительности, важнейшими из них являются тропы.

Троп(греч. Tropos – поворот) – это слово, выражение, употреблённое в переносном значении.