Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел II.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
240.07 Кб
Скачать

5)Цель речи и характер аудитории

А) Типы аудитории. Аудитория может быть двух видов: гомогенной (однородной) и гетерогенной (разнородной).

Для гомогенной аудитории характерно единство (одинаковость) целей и мотивов. Для гетерогенной — характерно различие, наличие разных целей и мотивов. Наиболее трудной для оратора является гетерогенная аудитория.

Б) Мотивы присутствия слушателей могут быть:

    • интеллектуально-познавательными;

    • морально-дисциплинарными (подчинение долгу, приказу, порядку);

    • эмоционально-эстетическими (интересен сам выступающий или ситуация общения).

Сверхзадача оратора — увлечь всех присутствующих, то есть превратить морально-дисциплинарные и эмоционально-эстетические мотивы в интеллектуальные.

В) Цель речи определяется, помимо темы, типом реакции со стороны аудитории, которую желает получить оратор:

    • удовлетворить любознательность слушателей (тогда это будет информационная речь);

    • развлечь слушателей (развлекательная, эпидиктическая речь);

    • воодушевить, убедить слушателей и склонить их к какому-либо действию (агитационная речь).

6)Типы речей в зависимости от цели

Тип речи

Место произнесения

Особенности содержания

Форма

Информационная

Учебная аудитория, парламент, собрание коллектива, суд.

Основные элементы речи: факты, события, а также теоретические размышления по поводу их, обобщения и выводы.

  • повествование;

  • описание;

  • рассуждение.

Агитационная

Политические мероприятия, встречи с избирателями, суды, торжественные праздники, собрания и др.

Основные элементы: факты, события и их оценка, побуждение к сочувствию, согласию с оратором, или к тому или иному действию.

  • Выступление политического деятеля перед избирателями, в парламенте;

  • речь адвоката, прокурора (побуждение оправдать/обвинить) и т.п.

Развлекательная

Банкет, вечеринка, торжественное собрание, свадьба, похороны, праздники и т. п.

Основные элементы: сочетание правды и вымысла, похвалы и порицания, шутки и серьезной мысли и т.п.

  • Повествование с элементами описания.

7)Формулировка авторской позиции

Цицерон писал, что оратор только тогда заслуживает доверия, когда собственными поступками доказывает верность идеям, которые несет людям в своих речах.

Аристотель (автор классической греческой “Риторики”) считал, что оратор должен испытывать ту же страсть (пафос), какую он хочет внушить аудитории.

Начиная с “Риторики” Аристотеля в античной традиции закрепилось учение о трех составляющих (о трех элементах) ораторского искусства:

Оратор — Предмет речи — Аудитория

этос логос пафос

(нрав) (аргументация) (страсть)

Аристотель уделяет большое внимание нравственному облику оратора.

II.Топика

Топика — это учение о топосах (общих местах); это каталогизация удачных речевых формул, суждений, аргументов, которые когда-либо придумывались авторами.

Сергей Сергеевич Аверинцев — исследователь византийской культуры — описывал характерное для античной культуры стремление к систематизации и каталогизации всей окружающей действительности. В качестве примера он приводит рекомендации к написанию биографии, содержащиеся в античных риториках: “Как разъясняет античная теория, составителю биографии надо было прежде всего выделить рубрику “Происхождение”, а затем разделить ее на подрубрики “Народ”, “Отечество”, “Предки”, “Родители”, чтобы трактовать каждую рубрику обособленно. Далее, в рубрике “Деяния”, должны быть выделены подрубрики “Душа”, “Тело” и “Судьба”. В первой из них в свою очередь различаются отдельные “Добродетели” и “Пороки”. Во второй отдельные телесные качества. В третьей наличие или отсутствие благоприятных обстоятельств, каковы: власть, богатство, обилие друзей и т. п. Далее следует добавлять речевые формулы из Аристотеля и Дионисия, например”.

Существует два подхода к разработке топики:

  1. педантичный или догматический подход – предполагает анализ каждого слова в формулировке темы (или основного тезиса), такой подход представлен, например, в “Риторике” Ломоносова. Каждое полнозначное слово в формулировке тезиса содержит в себе определенную идею. Ломоносов сначала предлагает отыскать первичные идеи, которые ассоциируются с данным словом; далее рассматривать ассоциации, возникающие с первичными идеями — вторичные; затем третичные и т. д. До того конечного предела, до которого оратор желает разворачивать речь, покуда не сочтет тему исчерпанной. Для примера Ломоносов предлагает тезис “Неусыпный труд препятства преодолевает”. В этом тезисе 4 терма (исходных понятия): неусыпность, труд, препятства, преодоление. С термом «неусыпность» связаны, например, такие первичные идеи: утро, вечер, день, ночь, богатство, ленность, гульба. С первичной идеей «утро» связаны вторичные: заря, скрывающиеся звезды, восходящее солнце, пение птиц...

Такие идеи и принято называть топосами. В “Риториках” подробно описывалось, с помощью каких формул следует изображать, например, утро, пение птиц и т. д.

  1. Формально-логический подход предполагает логический анализ темы: выделяются общие категории мышления, которые могут быть применены в каждой речи. Такие общие категории, в отличие от топосов, иногда называют топами.

Топы подразделяются на несколько видов:

  1. Топы-сущности: определения, род и вид, часть и целое, собственное и привходящее (например, адвокат на защите дает определение “кража”...).

  2. Топы-сравнения: сходства и различия, степень (например, юрист в речи сравнивает мошенничество с кражей).

  3. Топы-отношения: причина и следствие, предшествующее и следующее, противоположность и противоречие.

  4. Топы-свидетельства (не все их выделяют, так как иногда их относят к топам-аргументации): ссылки на авторитет, свидетельство очевидцев, максимы (крылатые выражения и поговорки), слухи, закон, прецедент.

  5. Топы-обстоятельства: время, место, средство.

Есть и другие классификации топов.