Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 3 курс.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
242.18 Кб
Скачать
    1. Технология приготовления блюд детского и диетического питания

В ассортименте продукции, реализуемой гипермаркетом «ЭССЕН», нет блюд детского питания.

Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения. Слово «диета» в переводе с греческого означает «образ жизни, режим питания». Диетическое питание является и профилактическим фактором, и существенной частью комплексного лечения заболеваний. В настоящее время в связи с проведением массовой диспансеризации населения возрастает роль применения диетического питания с профилактической целью в тех случаях, когда болезнь находится в скрытом состоянии. Как профилактический фактор оно широко используется в стадии выздоровления для быстрого восстановления работоспособности, для предотвращения развития болезни и возможных осложнений после неё, перехода острых заболеваний в хронические, для закрепления терапевтического эффекта. При многих заболеваниях лечебное питание является важнейшим самостоятельным терапевтическим фактором. В настоящее время оно применяется практически при всех заболеваниях, так как химические компоненты пищи оказывают влияние на все процессы обмена веществ в организме.

Гипермаркет «ЭССЕН» реализует блюдо диетического питания – овощное ассорти «Здоровое».

Используемое сырьё:

  1. горох зелёный мороженый – 500г

  2. морковь очищенная – 500 г

  3. брокколи соцветия – 500 г

  4. спаржа мороженая – 500 г

Технология приготовления:

Морковь нарезать на крупные брусочки. Овощи перемешать, выложить в металлическую тару и поместить в пароконвектомат. Готовить в режиме жара при 200°С в течение 40 минут. Овощи должны стать мягкими.

Готовое блюдо выложить в пластиковую тару для размещения на витрине. Срок реализации блюда – 12 часов.

Вывод: были изучены ассортимент блюд детского и диетического питания, требования к качеству блюд, порядку нормы отпуска, условиям срока хранения. Предложены для реализации в сети гипермаркетов «ЭССЕН» блюда вегетарианского, детского, диетического меню.

  1. Анализ факторов, влияющих на качество выпускаемой предприятием продукции, услуги предприятия

    1. Изучение спроса потребителей на продукцию и услуги общественного питания

Контингент посетителей гипермаркета «ЭССЕН» очень широк и относится к среднедоходной группе населения.

Каналы распространения товаров – пути реализации товаров потребителями через различные оптово-посреднические организации. ООО «Оптовик» использует каналы распространения различных уровней. К прямому маркетингу относится реализация продукции отдела «Домашняя кухня»: различные кулинарные и кондитерские изделия, полуфабрикаты различной степени готовности реализуются потребителям через торговый зал. Канал первого уровня составляет реализация продукции отдела «Домашняя кухня» в гипермаркеты «ЭССЕН» без собственного производства с последующим сбытом потребителям через торговые залы. Также ООО «Оптовик» реализует товары местного производителя через торговый зал и розничным торговцам, что определяет второй и третий уровень каналов распространения товаров и продукции.

Для широкого распространения товаров и продукции необходимо на высоком уровне организовать товародвижение. Товародвижение – система обеспечения доставки товара к месту продажи в определенное время с максимально высоким уровнем обслуживания потребителей. Для этого ООО «Оптовик» обрабатывает заказы, оформляя необходимую документацию и организуя отгрузку товара клиентам. Также организовано на высоком уровне складское хозяйство: имеется большая площадь для хранения товаров и продукции, использование холодильных камер для хранения скоропортящихся товаров, техники для быстрой транспортировки товаров в зоне дебаркадера и вне зоны гипермаркета.

Для стимулирования сбыта товаров и продукции ООО «Оптовик» применяет следующие операции, относящиеся к жесткому типу: существенное понижение цен на определенные виды продуктов в течение короткого периода времени (в течение двух суток цена сахара составляла 15 рублей за килограмм), продажа большего количества товаров за неизменную стоимость (в течение пяти дней гипермаркет «ЭССЕН» реализовывал две бутылки кваса «Никола» по цене одной). Также в гипермаркетах «ЭССЕН» действует бонусная система, снижена цена на продукцию местных производителей.

Также для стимулирования сбыта ООО «Оптовик» широко использует рекламу.

Реклама товаров и продукции ООО «Оптовик» имеет широкий характер: трансляция видеороликов по телевидению, вещание сообщений по радио, распространение листовок, флаеров, каталогов продукции по почтовым ящикам.

Меню гипермаркета «ЭССЕН» составляет более 120 наименований. Ассортимент продукции изменяется с учетом сезона. Так, во время майских праздников был увеличен спрос на шашлыки, вследствие гипермаркет «ЭССЕН» предложил пять новых наименований этих изделий. В течение летних месяцев был представлен ассортимент наборов для холодных супов (окрошки).

Существенное влияние на увеличенный спрос продукции оказывает расположение гипермаркета. Гипермаркет «ЭССЕН» находится в новом районе города и является практически единичной торговой точкой. В нем осуществляется наличный и безналичный расчет, имеются банкоматы, кафетерий, большую площадь праковку. В течение длительного периода он сможет сохранить высокую конкурентоспособность.

Вывод: В сети гипермаркетов «ЭССЕН» в летний период времени наибольшим спросом пользуются сезонные блюда (окрошка, салат витаминный, п/ф шашлык в ассортименте т.д.).Для того, чтобы повысить спрос на продукцию и снизить количество списанной продукции, рекомендуется уменьшить ассортимент выпускаемых блюд на предприятии. Рекомендуется оставить лишь блюда, пользующиеся наибольшим спросом потребителя. Для этого нужно провести маркетинговое исследование и выявить блюда, которые считаются наиболее востребованными.