Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovayarrr.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Глава I Теоретические основы формирования учебно-познавательной компетенции на различных ступенях обучения ия.

1.1. Компетентностный подход в обучении ия

Термин компетенции был впервые введен Н.Хомским применительно к лингвистике и обозначал знание системы языка в отличие от владения им в реальных ситуациях общения.

Постепенно в зарубежной, а затем и в отечественной методике в противовес к лингвистической компетенции Н. Хомского появился методический термин «коммуникативная компетенция», под которой стали понимать способность осуществлять общение посредством языка, то есть передавать мысли и обмениваться ими в различных ситуациях в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение, адекватно аутентичной ситуации общения [20]

Коммуникативная компетенция не является личностной характеристикой того или иного человека; ее сформированность проявляется в процессе общения.

Ориентация на личность учащегося определяет и современную концепцию языкового образования. В ходе его модернизации планируется выстраивать стандарт с ориентацией на компетентностный подход в образовании, на формирование ключевых компетенций, которые определяют готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные навыки и умения, а так же способы деятельности для решения практических и теоретических задач. В отечественной методике ключевыми понятиями компетентностного подхода являются компетенция и компетентность. Традиционно термин «компетенция» означал круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познанием и опытом. Компетентный в определенной области человек владеет соответствующими знаниями, навыками и умениями и обладает способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

В методике понятия «компетенция» и «компетентность» различаются. Под компетенцией следует понимать сформированность у учащихся комплекса взаимосвязанных качеств личности, владение знаниями, навыками и умениями, а так же способами деятельности, необходимыми для качественной продуктивной деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов. Компетентность же определяется как владение каждым конкретным человеком соответствующей компетенцией, включающей его индивидуально-личностное отношение к ней и к предмету деятельности в целом. Таким образом, хотя термины «компетенция» и «компетентность» часто используются как синонимы, их следует рассматривать как частное и общее.

В соответствии с проектом федерального компонента государственного образовательного стандарта главной целью изучения иностранного языка является «формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетентности», что предполагает владение всеми составляющими ее компонентами. Компонентный состав коммуникативной компетентности определяется по-разному. В зарубежной методике принято выделять следующие составляющие коммуникативной компетентности: лингвистическая, социо-лингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социо-культурная и социальная компетенция. Российские же ученые выделяют помимо лингвистической (языковой) компетенцию речевую, под которой понимают сформированность коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности. Кроме того, в компонентный состав введены компенсаторная и учебно-познавательная компетенции, но отсутствует дискурсивная, стратегическая и социальная. [16]

Проблема иерархии составляющих коммуникативной компетенции так же остается нерешенной. Некоторые ученые ставят во главе лингвистическую компетенцию, некоторые речевую, но это не умаляет значимость остальных.

Проект образовательного стандарта так же рассматривает все составляющие коммуникативной компетенции как равноценные самостоятельные компоненты.[19] Это отражается в следующей схеме:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]