Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovayarrr.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

1.3.2. Средняя ступень обучения

На средней ступени, являющейся самой продолжительной в процессе школьного обучения, формирование УПК зависит от психовозрастных особенностей школьника. Это возраст острых противоречий, требующий от учителя особенного педагогического мастерства.

Если на начальной ступени преобладали благоприятствующие факторы для овладения иностранным языком, то на среднем условия становятся все сложнее. На средней ступени обучения учителю приходится бороться с двумя группами проблем:

  1. Сохранением мотивации и интереса к учебному предмету, которые начинают ослабевать из-за малой ощутимости результатов всего процесса обучения.

  2. Сохранением приобретенных на начальной ступени знаний, навыков и умений, которые тоже начинают интенсивно затухать.

Еще одна особенность средней ступени заключается в том, что появляются следующие тенденции в организации обучения:

  1. возрастающую роль играет самостоятельность;

  2. большую опору на вербальную наглядность (ситуацию, контекст)

  3. уменьшение длительности устного опережения, широкое использование зрительных опор;

  4. увеличение количества парных и групповых форм работы;

  5. большее сочетание урочной и внеурочной работы и в целом речевой деятельности с другими видами деятельности: предметно-практической и игровой.[3]

Как нам кажется, на средней ступени, которая является трудной для учащегося в учебном и психологическом отношении, все внимание следует уделить на то, чтобы поддержать интерес учащегося к предмету, если, конечно, интерес удалось развить на начальном этапе. Создание ситуаций успеха, которые помогут удержать интерес, использование творческого подхода. Только тогда ученик, оценивая свои возросшие возможности, осознает, что может более эффективно действовать в учебной обстановке, используя УПК.

По отношению к изучаемым объектам ученик на среднем этапе должен овладеть креативными навыками: добыванием знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях. Всему этому способствует деятельностный подход в обучении.

Примеры формулировок учебно-познавательных компетенций в деятельностной форме среднего этапа обучения:

  • ставить цель и организовывать ее достижение, уметь пояснить свою цель;

  • организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности;

  • задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;

  • работать с инструкциями, использовать элементы вероятностных и статистических методов познания, описывать результаты, формулировать выводы;

  • выступать устно и письменно о результатах своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий (текстовые и графические редакторы, презентации);

  • умение систематизировать информацию на базовом уровне. Составлять таблицы, схемы, помогающие усвоению материала.

1.3.3. Старшая ступень обучения

Каждый старшеклассник сочетает в себе черты еще недавнего подростка и признаки юношеского возраста. В нем соединены еще не утраченная детскость с проявлением активного взросления. Последнее находит самовыражение в интенсивном становлении личности, в росте ее самосознания и самоопределения. У старшеклассника складываются уже определенные принципы поведения, образ своего собственного «я», свои ценностные ориентации, в соответствии с которыми он живет и действует.

Четко начинает проявляться дифференциация интересов. Это накладывает отпечаток на отношение к различным учебным предметам, которое все больше становится избирательным.

Проявляется стремление к самоутверждению, самовыражению, стремление отстаивать свои взгляды и убеждения, а так же коммуникативная направленность предмета иностранный язык – те благоприятные факторы, влияющие на место урока иностранного в рейтинге остальных предметов. Отсюда столько важен отбор материала, его проблемный характер, стимулирующий обмен мнениями, побуждающий к размышлениям.

Одним из главных новообразований в психике старшеклассника по сравнению с подростком является его направленность на будущее, попытки осмыслить с этих позиция свое настоящее. Как отмечают психологи, старшеклассникам свойственно главным образом произвольное запоминание, которое оказывается эффективным в том случае, если ученики осознают, зачем следует запоминать тот или иной материал. Помогает запоминанию осознание характерных особенностей материала, соотнесение и смысловая группировка, систематизация и опора на мыслительную деятельность.

На старшей ступени так же становится еще более актуальным сочетание индивидуальной, парной и групповой работы, где ученики могут примерить разные роли, а учитель выступает в качестве сценариста, режиссера или дублера.

Следующие специальные учебные умения, указанные в проекте образовательного стандарта для профильного уровня старшей школы. Они характерны для дисциплины иностранный язык. Вот некоторые из них:

  • искать и выделять в тексте новые лексические единицы;

  • анализировать и интерпретировать языковые трудности текста с целью более полного понимания смысловой информации;

  • группировать и систематизировать языковые средства по определенному признаку;

  • составлять обобщающие схемы, таблицы для систематизации языкового материала;

  • интерпретировать лингвокультуроведческие и лингвострановедческие факты в тексте;

  • использовать современные информационные технологии для расширения объема языковых и страноведческих знаний.

Самым главным фактором формирования УПК на данном этапе является, как у же говорилось выше, интерес к предмету. Увлечь старшеклассника может только увлеченный учитель. Среди многообразия путей и средств, выработанных практикой для формирования устойчивого интереса к предмету выделим:

• увлеченное преподавание;

• новизну учебного материала;

• показ практического применения знаний в связи с жизненными планами и ориентациями школьников;

• использование новых и нетрадиционных форм обучения;

• чередование форм и методов обучения;

• проблемное обучение;

• эвристическое обучение;

• использование интерактивных компьютерных средств;

• взаимообучение (в парах, микрогруппах);

• показ достижений обучаемых;

• создание ситуаций успеха;

• соревнование (с товарищами по классу, самим собой);

• создание положительного микроклимата в классе;

• доверие к обучаемому;

• педагогический такт и мастерство педагога;

• отношение педагога к своему предмету, обучаемым;

Таким образом, формирование учебно-познавательной компетенции возможно лишь при учете психовозрастных особенностей учеников на различных этапах обучения. Учитель должен владеть различными методами, подходящими тому или иному этапу обучения, а так же учитывать личностные характеристики каждого учащегося.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]