Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovayarrr.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

1.2. Понятие учебно-познавательная компетентность

В соответствии с таким пониманием коммуникативной компетентности, все ее составляющие являются равнозначными. Однако исследователи, занимающиеся формированием учебно-познавательной компетентности, отмечают ее специфику и самостоятельность. Одни ученые выделяют в ней только учебный компонент, другие – познавательный, а третьи – учебно-познавательный[22]. На наш взгляд все составляющие являются важными. В связи с этим учебно-познавательную компетентность можно определить как «совокупность знаний, умений и навыков в сфере самостоятельной учебно-познавательной деятельности по овладению иностранным языком.

Основу учебно-познавательной компетентности составляет владение обобщенными способами деятельности: общеучебными умениями и специальными учебными умениями.

Общеучебные умения – это универсальные для многих предметов способы получения и применения знаний в различных дисциплинах. Специальные учебные умения же являются специфическими для той или иной учебной дисциплины и формируются в процессе ее изучения. Если говорить об иностранном языке, то эти умения формируются в процессе овладения различными видами коммуникативной деятельности, специфическими для иностранного языка.

В методической литературе по проблеме исследования существует несколько классификаций общеучебных Мы представим классификацию С. Г. Воровщикова1, в соответствии с которой все общеучебные умения можно разделить на три группы:

  1. Учебно-интеллектуальные умения – общеучебные умения, обеспечивающие четкую структуру содержания процесса постановки и решения учебных задач.

  2. Учебно-управленческие умения – общеучебные умения, обеспечивающие планирование, организацию, контроль, регулирование и анализ собственной учебной деятельности учащимися.

  3. Учебно-информационные умения – общеучебные умения, обеспечивающие нахождение, переработку и использование информации для решения учебных задач.

Так как специальные учебные умения связаны непосредственно с дисциплиной иностранный язык, группировать их можно по четырем видам речевой деятельности.

Тесное переплетение общеучебных и специальных умений реализуется в процессе овладения коммуникативными умениями на иностранном языке. Эти две категории умений, прописанные во ФГОСе, функционируют в процессе овладения различными видами речевой деятельности. [16]

1.3. Особенности формирования учебно-познавательной компетенции на разных этапах обучения ия

1.3.1. Начальная ступень обучения.

На формирование учебно-познавательной компетенции оказывают влияние возрастные особенности учащихся, так, говоря о формировании учебно-познавательной компетенции на начальном этапе обучения иностранному языку, следует отметить особенности этого периода. И.Л. Бим описывает начальную ступень как период «сочетания наглядно-образного мышления со все увеличивающейся способностью к абстрактному мышлению, к обобщениям», именно это и создает благоприятные условия для овладения иностранным языком. Структура памяти так же имеет свои особенности на этом этапе – происходит сочетание образного и логического компонентов, непроизвольное запоминание сочетается с произвольным и послепроизвольным и самая главная особенность начального периода заключается в том, что ученик представляет собой как бы tabula rasa. Именно на первом году обучения в особой степени срабатывает интерес к новому учебному предмету, еще не работают законы забывания. Но не только преимущества начальной ступени выделяет И. Л. Бим, есть так же и трудности, а именно то, что на начальном этапе происходит одновременное формирование всех трех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической и закладывается фундамент для развития всех видов речевой деятельности.

Как нам кажется, этот период является основополагающим, именно на этом этапе нужно начинать формирование учебно-познавательной компетенции, чтобы далее, когда с ростом количества и усложнения учебного материала ученик умел бы правильно организовать свое время, владел нужными общеучебными и специальными умениями.

В соответствии с планируемыми результатами начального общего образования[17], а также Примерной программой по иностранному языку [18] интегративной целью обучения иностранному языку в начальных классах является формирование коммуникативной компетенции. Для достижения данной цели у обучающихся должна быть сформирована учебно-познавательная компетенция(УПК), которая, основываясь на индивидуальных особенностях личности младшего школьника, способна обеспечить эффективность его учебной деятельности по овладению иностранным языком.

И. Я. Лернер [13] предложил следующие методы: информационно-рецептивный, метод проблемного изложения, эвристический метод и исследовательский, но через призму начальной школы этим методам пришлось претерпеть многие изменения, опять же из-за психовозрастных особенностей начального этапа обучения.

Следующая группа методов является адаптированной для возраста и психологических особенностей учеников начальной школы:

  • Метод стимулирования и мотивации, который реализуется посредством следующих приемов обучения: - в целях создания «ситуации успеха»: положительная оценка результатов учебной деятельности учителем, похвала родителей, взаимообучение. - в целях использования возможностей учебного материала: применение наглядностей, обращение к личному опыту учебной деятельности младших школьников.

- в целях стимулирования соревновательного духа: формулирование заданий с интенцией на соревнование, использование поощрительных средств.

- в целях повышения интереса учителя, ученика и родителей к процессу выполнения учебной деятельности: диагностика успехов, беседы со школьником и родителями, разъясняющие важность учебных умений при изучении иностранного языка.

  • Информационно-рецептивный метод, предполагающий передачу знаний от учителя ученикам посредством таких приемов, как:

- объяснение, которое нацелено на формирование знаний и представлений об учебных умениях как способах учебной деятельности

- рассказ, который призван обеспечить формирование знаний об особенностях учебной деятельности при овладении иностранным языком и необходимости приложения сознательных усилий

- беседы, а именно: вводная, которая актуализирует ранее усвоенные знания; эвристическая, нацеленная на формирование учениками собственных выводов о специфике учебной деятельности; закрепляющая, направленная на систематизацию уже имеющихся знаний и способов учебной деятельности.

- демонстрация, которая направлена на показ учителем последовательности действий по формированию учебных умений у младших школьников.

  • Реализация репродуктивного метода, обеспечивающего формирование УПК, способствует предъявление серии нормативных рекомендаций. Задачей младших школьников становится воспроизведение этих нормативно-закрепленных действий. С целью упрощения этого приема, его соотнесения с особенностями младшего школьника, целесообразно использовать прием – введение в обучение вымышленных или сказочных персонажей.

  • Эвристический метод предполагает самостоятельное выполнение младшими школьниками учебной деятельности. Для его реализации предусматриваются такие приемы, как «думать вслух», беса, которая в свою очередь дает возможность «вспомнить» внутренний состав того или иного учебного умения.

Данные методы могут и должны быть использованы в определенном порядке, которые зависит от множества факторов: учебная программа по данному предмету, логика построения УМК и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]