Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovayarrr.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Глава II Формирование учебно-познавательной компетенции в условиях школьного обучения

2.1 Анализ педагогической практики

В ходе педагогической практики, проходившей с 11 февраля по 23 марта 2013 года в МОУ гимназия №30 Д.Н. Музалева в 5 «б» классе был сделан ряд наблюдений, позволяющий определить уровень сформированности учебно-познавательной компетенции у учеников на среднем этапе обучения.

Прежде всего, необходимо обозначить некоторые специфические сложности, с которыми сталкиваются как ученики, так и преподаватели пятых классов. Для учащихся это первый год в средней школе, когда кардинально меняется как место, в котором проходило обучение (если раньше все занятия проходили в одном классе, то теперь для каждого предмета выделяется профильный кабинет), так и преподаватели. Спецификой предмета иностранный язык является то, что на протяжении всего периода обучения преподаватель не меняется, что важно в данном случае, так как ученикам не пришлось приспосабливаться к новому преподавателю, а преподаватель уже знаком с особенностями класса. Важно еще отметить, что в данном классе учитель немецкого языка одновременно является и классным руководителем.

Предметный анализ

Наши наблюдения показали, что в данном классе учитель немецкого языка способствует формированию учебно-познавательной компетенции.

Одним из показателей сформированности УПК является способность к самоконтролю у учащихся, что в 5 «б» было реализовано с помощью проверки домашних заданий учащимися друг у друга. В начале года учитель делит учеников на постоянные пары; задачей каждой пары является выявить, сделано ли домашнее задание у партнера и сообщить учителю, если задание отсутствует. Возможно, этот метод и способствует развитию самоконтроля, но на наш взгляд, есть простой способ сделать эту систему более эффективной. Сейчас партнер ученика, невыполнившего задание, должен рассказать об этом учителю, что не способствует развитию товарищеских отношений в паре. Было бы результативнее, если бы невыполнение домашнего задания одним из партнеров автоматически влекло бы за собой дополнительное задание для всей пары. Важно, чтобы партнеры в паре получали несколько отличающиеся задания, чтобы предотвратить списывание. Если такой механизм грамотно подготовлен и запущен, то уже в начале года или после долгого перерыва (каникулы) можно сформировать в классе рабочую атмосферу, базирующуюся на сплоченности коллектива, а также на самоконтроле и умении оптимально распорядиться своим временем, которое позволяет быть подготовленным к каждому уроку, на протяжении всего учебного года.

Важно отметить, что в наблюдаемом нами классе учащиеся не умели работать со словарем, что является одним из базовых показателей сформированности УПК. В рамках нашей темы (слабое склонение существительных) было выявлено, что имея на руках словарную статью из немецко-русского словаря, учащиеся не способны грамотно прочесть ее и извлечь необходимую (и указанную в статье) информацию, в частности, относится ли указанное слово мужского рода к существительным слабого склонения или нет. Чтобы помочь учащимся компенсировать этот недостаток, нами был проведен комплекс занятий, в том числе, с привлечением интерактивных средств обучения, способствующий формированию этого умения, а именно работы со словарной статьей.

В ходе педагогической практики нами было проведено занятие, посвященное формированию умения систематизировать полученную информацию, что также является показателем сформированности УПК и должно формироваться на среднем этапе обучения. Ученикам были продемонстрированы способы выявления слов слабого склонения в немецком языке, поданные в виде легко запоминающейся и воспроизводимой в последствие таблицы.

Таким образом, наши наблюдения показали, что у учащихся на начале среднего этапа обучения есть определенный набор учебных умений, включенных в УПК. Но несмотря на это, в классе наблюдается весь спектр классических трудностей учащихся на среднем этапе, описанных И.Л. Бим.[3] Из перечисленного выше можно сделать вывод, что хотя программа федерального стандарта требует определенного уровня сформированности УПК на каждом этапе обучения, современная школа находится на пути реализации этой программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]