Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Организация гостиничного бизнеса.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Управление гостиницей по контракту.

Во многих случаях контракт на управление отелем – это финальный договор, который заключается перед открытием отеля и регулирует взаимоотношения сторон в процессе эксплуатации готовой гостиницы. Существует большое количество разновидностей данного документа, но независимо от тонкостей в каждом из них оговаривается срок, на который УК или оператор берет отель в управление (обычно начинается от 10 лет) и условия привлечения сторонней организации (сколько будут стоить услуги по управлению Вашим объектом). После подписания данного документа привлеченная УК или международный оператор обеспечивают работу и жизнедеятельность комплекса опять-таки в соответствии с собственными корпоративными стандартами, которые описывают не только сферу строительства отеля, но и вопросы его текущего управления. Все эксплуатационные затраты обычно несет собственник здания, а УК или оператор получают вознаграждение за свою работу. Напоследок стоит заметить, что сегодня на территории России это самая популярная форма сотрудничества собственника и сторонних управленцев, позволяющая создать оптимальный баланс ответственности и рисков для каждой из сторон, участвующих в договоре. Сам договор представляет собой очень подробный документ (предоставляемый в том числе и на иностранном языке в случае общения с международным оператором), в котором стороны по возможности пытаются отразить все нюансы будущего сотрудничества, что говорит о том, что изучать его нужно внимательно, с чувством, тактом, расстановкой, чтобы в дальнейшем не кусать локти от необдуманных решений и поступков. Среди прочего указывается и стоимость управления отелем. Классическая комбинация – 3% от оборота и 10% от прибыли гостиницы плюс платежи за бронирование и маркетинг. 

Интегрированные гостиничные цепи.

Существуют два основных вида гостиничных цепей: интегрированные цепи, которые созданы из однородных единиц, и гостиничный консорциум, который объединяет независимые отели. Интегрированные гостиничные цепи производят и продают продукт, который последователен и однороден. Они управляются прямо и косвенно через франчайзинговую систему или по контракту на управление. Все гостиницы в цепи имеют название и знак. Основные интегрированный цепи действуют в США: «Хоспиталити Франшиз Системе», «Холидей Инн Уордвайт» и др. К крупным цепям относятся также французская группа «Аккор», занимающая 4-е место в мире, и британская группа «Форте», находящаяся на 9-м месте.

Гостиничные консорциумы.

-полные консорциумы не только обеспечивают маркетинговые исследования и обслуживание, но и помогают в управлении персоналом, произведении закупок; -маркетинговые консорциумы обеспечивают маркетинговые исследования; -консорциумы системы бронирования обеспечивают центральную систему бронирования, базирующуюся обычно на отдельных бесплатных телефонных линиях; -направленные консорциумы представляют собой объединения отелей с авиакомпаниями и их системами бронирования.

Основные концепции работы гостиничных цепей. Модели организации работы гостиничных цепей. Гостиничная концепция – это группа предприятий одной цепи, сосредоточенная на рпред-й клиентуре. Классическими явл-ся 3 концепции: Транзит,  Бизнес, Отдых.

Модели:

-Модель связана с именем довольно американского предпр-теля Кемонса Уилсона. 1927г. (цепь гост-ц «Holiday Inn»). Делается ставка на большую гибкость в удовлетворении потребностей клиента в сочетании с поддержанием больших стандартов обслуж-я. Значительное и большое внимание уделяется интерьеру гост-цы, начиная с холла. 

-Модель Цезаря Ритца. Швейцарский предпр-тель с 1898 г. – менеджер «Савой» в Лондоне (независимая гост-ца). Многие престижные отели безграничного мира носят его имя. Составляющие: европейские традиции и изысканности и аристократизма («Палас-Отель» г. Москва).

Ассоциации и союзы в индустрии гостеприимства.

ХОРТЕК (конфедерация нац-х ассоциаций гост-ц, ресторанов, кафе и подобных учреждений в Европейском союзе и Европейской зоне) – одна из типичных весьма региональных организаций нрава. ХОРТЕК бурно выражает интересы 35 национ. ассоциаций в индустрии гостиниц, ресторанов и кафе 19 европейских стран.

АН & МА(американская ассоциация отелей и мотелей). Организована в 1910г.. Объединяет 70 ам-х и 33 заруб-х нац-х ассоциаций + 675 предприятий-смежников. Эта ассоциация активно способствовала появлению МАФО. МАФО (ам-я ассоциация фр-х ассоциаций)

МГА (международная гост-я ассоциация)

Перспективы развития гостиничного рынка Москвы.

-новым перспективным направлением инвестиционной деятельности, которое будет активно развиваться в ближайшие годы в Москве, является строительство современных аппарт-отелей, предназначенных для размещения лиц на временное проживание 

- ожидается, что в ближайшие годы в результате ввода в эксплуатацию большого числа отелей 4* и 5*, строящихся сейчас в центральной части города, земельные участки в ЦАО, отведенные под строительство гостиничных объектов в соответствии с Генеральной схемой размещения гостиниц, будут застроены в первую очередь, а затем частные инвесторы начнут активнее осваивать менее престижные участки, выделенные под гостиничное строительство за пределами Третьего транспортного кольца или в районе МКАД. Ожидается, что в строительстве новых и реконструкции существующих гостиниц в удаленных от центра районах города приоритет будет отдаваться главным образом инвестиционным проектам строительства гостиниц 2 и 3 звезды