Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
446.01 Кб
Скачать

2.3 Миссия проекта:

  • создание самого масштабного, не имеющего аналогов на Украине океанариума.

  • организация интересного, захватывающего и экстремального досуга на базе культурно-развлекательного комплекса «Океанариума Аквамир».

2.4 Стратегический план.

Года

Кол-во сотрудников

Кол-во услуг

Объем Ц.А.(чел.)

Уровень сбыта на рынке

1

17

6

50000

15000000

2

18

6

70000

20000000

3

20

6

80000

25000000

4

22

7

100000

30000000

5

22

8

150000

40000000

2.5 Тактический план (на 1 год):

1) Построить самый масштабный культурно-развлекательный комплекс океанариум в удачном расположении города, для привлечения большого количества гостей и туристов.

2) Создать все благоприятные условия для жизни морских животных и проведению отличного досуга.

3) Построить на базе океанариума подводный ресторан, сделать его максимально комфортным и экзотическом местом для проведения трапезы и отдыха.

4) Улучшить работу персонала в океанариуме, 5создавая для этого все благоприятные условия.

5) Внедрить новые технологии по усовершенствованию качества работы сотрудников по уходу за морскими животными.

6) Увеличить число квалифицированных сотрудников в океанариуме.

7) Увеличить число экстремальных и захватывающих услуг в океанариуме.

8) Привлечение большого количества новых клиентов с помощью внедрения новых источников распространения рекламы, такие как реклама в Интернете (создание веб - сайта) и в социальных сетях.

9) Увеличить количество иностранных клиентов, распространяя Интернет- рекламу в международных сетях.

10) Повышать уровень и объем целевой аудитории культурно- развлекательного комплекса.

11) Достигнуть уровня международного масштаба «Океанариума Аквамир».

Часть 3: Организационная

3.1. Модель организационной - управленческой структуры.

Среди различных видов организационно-управленческих структур к данному проекту наиболее применима линейно – функциональная управленческая структура. Данная структура осуществляет основную производственную деятельность, функциональные подразделения обеспечивают деятельность основных подразделений. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель(т.е. директор),возглавляющий данный коллектив. Функциональные структуры подразделений находятся в подчинении главного линейного руководителя.

Таким образом, линейно-функциональная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им выполнять задачи организации.

Преимущества линейно-функциональной управленческой структуры:

  • Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников;

  • Освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем

  • Возможность привлечения консультантов-экспертов.

Недостатки линейно-функциональной управленческой структуры:

  • Отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями;

  • Недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение, как правило не учавствует в его реализации;

  • Чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, то есть тенденция к чрезмерной централизации.

Данная схема управленческой структуры представлена в приложении.

    1. Описание функциональных обязанностей сотрудников

  1. Директор предприятия.

  • Руководит, в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической, деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

  • Организовывает работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия, увеличение прибыли, в целях завоевания рынка и удовлетворения потребностей населения.

  • Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательства перед поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов и бизнес-планов).

  • Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно-обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта в целях всемерного повышения технического уровня и качества продукции (услуг), экономической эффективности и экономного расходования всех видов ресурсов.

  • Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

  • Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и материальных стимулов повышения эффективности производства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки.

  • Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным.

  • Обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности.

  • Защищает имущественные интересы в суде, арбитраже, органов государственной власти и управления.

  1. Бухгалтер.

  • Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.

  • Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

  • Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

  • Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

  • Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных расходов, подготавливает предложения по их предупреждению.

  • Производит начисление и перечисление налогов и сборов, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

  • Обеспечивает руководителей, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.

  • Разрабатывает рабочий план счетов, формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.

  • Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

  • Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

  • Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.

  • Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

  1. Менеджер

На менеджера возлагаются следующие функции:

  • Управление предпринимательской или коммерческой деятельностью предприятия.

  • Взаимодействие с представителями сторонних организаций в процессе выполнения функциональных обязанностей.

  • Подбор и расстановка кадров, стимулирование качества труда.

Должностные обязанности:

  • Осуществлять управление предпринимательской или коммерческой деятельностью предприятия, направленной на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли за счет стабильного функционирования, поддержания деловой репутации и в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенными ресурсами.

  • Исходя из стратегических целей деятельности предприятия, планировать предпринимательскую деятельность.

  • Осуществлять контроль за реализацией бизнес-планов и коммерческих условий, заключаемых соглашений, договоров и контрактов, оценивать степень возможного риска.

  • Анализировать и решать организационно - технические, экономические, кадровые и социально-психологические проблемы в целях стимулирования производства повышения качества и конкурентоспособности товаров и услуг, экономного и эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

  • Осуществлять подбор и расстановку кадров, мотивацию их профессионального развития, оценку и стимулирование качества труда.

  • Организовывать связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации и расширения внешних связей и обмена опытом.

  • Обеспечивать рост прибыльности, конкурентоспособности и качества товаров и услуг, повышение эффективности труда.

  • Осуществлять координацию деятельности в рамках определенного направления (участка), анализ ее эффективности, принимать решения по наиболее рациональному использованию выделенных ресурсов.

  1. Маркетолог.

  • Выполняет работу по исследованию основных факторов, влияющих на динамику потребительского спроса на товары, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды товаров.

  • На основе результатов маркетинговых исследований разрабатывает общую стратегию маркетинга компании.

  • Разрабатывает бюджет маркетинга и распоряжается выделенными финансовыми средствами.

  • Проводит категоризацию и выявляет приоритетные группы потенциальных потребителей для разработки мероприятий, способствующих расширению рынка продвижения услуг.

  • Организует сбор информации от потребителей об удовлетворенности товарами, претензиях и жалобах на товары; определяет формы и способы устранения недостатков в поступающих от потребителей претензиях и жалобах.

  • Поддерживает связь с рынком с помощью рекламы, службы информации для информирования потребителей; организует разработку стратегии рекламных мероприятий.

  • Анализирует эффективность проведения маркетинговых мероприятий; наблюдает за маркетинговыми кампаниями конкурентов, анализирует их, вносит коррективы в собственные маркетинговые мероприятия.

  • Привлекать к решению задач консультантов и экспертов по различным вопросам (правовым, техническим, финансовым и др.).

  • Осуществлять руководство подчиненными ему работниками.