Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / !!!Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

14.Состав и структура оборотных средств по степени ликвидности

Выделяют 3 осн. группы:

  1. Наиболее ликвидные активы – деньги в кассе, на расчетном счету, валютном и прочем счетах, а также краткосрочные финансовые возможности. Наиболее ликвидными средствами, находящимися в немедленной готовности для расчетов, являются деньги в кассе или на счетах в банке.

  2. Быстрореализуемые активы – товары отгруженные, но не оплаченные; дебиторская задолженность за товары, работы; услуги по векселям с бюджетом, с персоналом и с прочими дебиторами, депозиты, ценные бумаги, товары и имущество, приобретенные в целях перепродажи, реальную дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные в срок.

  3. Медленно реализуемые активы – производственные запасы и незавершенное производство, полуфабрикаты, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства организации (предприятия).

Структура оборотных средств по степени их ликвидности может утяжелять их состав или, напротив, способствовать более быстрому превращению в денежные средства, что отражается на эффективности работы организации. В каждой конкретной коммерческой организации величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, организационного и экономического характера.

15.Анализ состава и структуры оборотных средств по степени риска вложений капитала

Данная классификация необходима для контроля за рациональным размещением капитала в текущие активы. Главная цель данной классификации – недопустимость увеличения доли с высокой и средней степенью риска.

Классификация:

  1. ОбС с минимальным риском вложения капитала – денежные средства в кассе, на расчетном, валютном и др. счетах предприятия, а также краткосрочные финансовые вложения

  2. ОбС с малым риском вложения капитала – дебиторская задолженность за вычетом сомнительной, произв. запасы за вычетом залежалых; остатки готовой продукции за вычетом не пользующихся спросом

  3. ОбС со средним риском вложения капитала – МБП, незавершенное производство (за вычетом сверхнормативного), расходы будущих периодов

  4. ОбС с высоким риском вложения капитала – сомнительная дебиторская задолженность; залежалые производственные запасы, сверх нормативное НЗП; готовая продукция, не пользующаяся спросом и прочие элементы оборотных средств не вошедшие в предыдущую группу

16. 0Боротные средства предприятия. Факторы, влияющие на потребность в оборотных средствах.

Оборотные средства- часть капитала предприятия, авансируемого для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Факторы:

  1. Характер деятельности предприятия. (транспортное предприятие или гостиницы с коротким производственным циклом и преобладающая продажа (оказание услуг) основана на наличность - имеет умеренную потребность в оборотном капитале. С другой стороны, производственное предприятие по производству электроприборов, станков, сложного вычислительного оборудования имеющий длительный производственный цикл, и продажа в большей степени в кредит - имеет большую потребность в оборотном капитале) 2. Сезонность в деятельности.( Например, предприятие, выпускающее потолочные вентиляторы. Продажа данной продукции достигает пика в течение летних месяцев и резко понижается в зимний период.) 3. Производственная политика.( Например, производство потолочных вентиляторов может поддерживаться неизменно в течение всего года.  Это лучше, чем усилия во время пика продаж и относительно бездействия в зимний период. Такая политика позволит снизить резкие колебания в потребности.) 4. Условия на рынке сбыта.( Когда конкуренция острая, требуются большие запасы готовой продукции, так как покупатель не будет ждать и должен быть удовлетворен быстро, потому что другие предприниматели готовы удовлетворить их быстрее.) 5. Масштабность деятельности и др.

17. Экономическая сущность и основные функции прибыли. Факторы, влияющие на изменение прибыли. Прибыль-это экономическая категория, характеризующая конечный результат деятельности предприятия.

Функции прибыли:

1.Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

2.Прибыль является основным источником финансовых ресурсов предприятия за счет которых формируются фонды предприятия.

3.Прибыль является одним из источников формирования бюджетов различных уровней.

Факторы:

1.Внешние (природные условия, транспортные, социально-экономические, уровень развития внешнеэкономической деятельности и др.)

2.Внутренние, которые делятся на:

а-основные (объем продаж, себестоимость продукции, цена продукции и др.)

б-неосновные (связанные с нарушением хозяйственной дисциплины ведущие к штрафам и экономическим санкциям(ценовые нарушения, нарушений условий труда и др.))