Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / !!!Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

21. Планирование прибыли аналитическим методом.

Применяется в отраслях с широким ассортиментом продукции, а также в дополн-ии к методу прям-го счета в качестве проверки, либо расчет прибыли будущего года на базе доступного текущего года и прогнозирование уровня информации.

  1. Расчет прибыли с учетом затрат на каждую 1000 руб товарной продукции

П=Т(1000-затраты)/1000

П – плановый размер прибыли;

Т – товарная продукция в ценах производства;

Затраты – затраты в руб на каждую 1000 руб товарной продукции.

  1. С учетом уровня информации

П=Потсч.годаинф-ии ( индекс инфляции);

Иинф-ии=(1+m)12;

m – коэф ур-ня инф-ии в месяц;

12 кол-во месяцев в году.

22. Финансовое состояние предприятия и его оценка. Экономическая характеристика основных показателей рентабельности.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Финансовое состояние может иметь абсолютную финансовую  устойчивость, нормальную финансовую устойчивость, быть неустойчивым и кризисным.

Оценку фин состояния предприятия производят посредством расчета показателей рентабельности, ликвидности, платежеспособности.

Экономическая характеристика показателей рентабельности

Рентабельность – относительный показатель эффективности хоз деятельности предприятия. Экономическая сущность рентабельности раскрывается через систему показателей рентабельности, кот состоит в определении суммы прибыли с 1 рубля вложенного капитала. В процессе анализа рентабельности исследуются уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение.

Основные показатели рентабельности:

  1. Рентабельность инвестиций- отражает эффективность использования средств, инвестированных в предприятие. Р=(прибыль общая/собственный капитал предприятия+долгосрочные обязательства) х 100 %;

  2. Рентабельность производства- показывает на сколько эффективна отдача производственных фондов предприятия. Р = (прибыль чистая или общая/основные производственные фонды+нормируемые оборотные средства)х 100 %;

  3. Рентабельность единицы продукции – показывает размер прибыли от реализации с каждого рубля, затраченного на производство данной продукции. Р= (прибыль от реализации/ себестоимость ед. продукции) х 100 %;

  4. Рентабельность всей реализованной продукции- показывает размер прибыли на 1 рубль реализованной продукции. Р= (прибыль общая или чистая/ выручка от реализации) х 100 %;

  5. Рентабельность объема продаж(выручки от реализации) показывает размер прибыли от реализации, приходящейся на каждый рубль реализованной продукции. Р=( Прибыль от реал. / выручка от реализ) х 100 %;

23. Финансовое состояние предприятия и его оценка. Ликвидность предприятия: коэффициент текущей ликвидности.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Финансовое состояние может иметь абсолютную финансовую  устойчивость, нормальную финансовую устойчивость, быть неустойчивым и кризисным.

Ликвидность предприятия — это наличие возможности погашать задолженности предприятия в сжатые сроки.

Текущую ликвидность предприятия измеряет общую ликвидность предприятия и показывает , в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами и определяют как соотношение суммы текущих активов и суммы текущих обязательств (пассивов), определяемых на начало и конец года. Если значение коэффициента ниже нормативного значения, то это свидетельствует об отсутствии финансовой стабильности предприятия. Нормативные значения коэф зависят от отрасли функционирования предприятия. Для сферы промышленности норм значение – 1.7. Для расчета коэффициента применяют формулу:

Коэффициент текущей ликвидности = текущие активы – расходы будущих периодов/ Текущие пассивы – доходы будущих периодов.