Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / !!!Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

30. Несостоятельность (банкротство) предприятия. Основные показатели оценки несостоятельности (банкротства) предприятия.

Экономическая несостоятельность-это отсутствие денег у предприятия для оплаты своих обязательств, а также состояние финансовой необеспеченности, т.е. расстройство производственно-хозяйственной деятельности, которое явилось причиной разорения. Банкротство-это отказ юридического платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств.

Показатели:

  1. Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.)-характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия:

Нормативное значение коэффициента для промыш предприятия равно 1,7.

  1. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами предприятия (Ксос)-отражает наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости:

Нормативное значение коэффициента более 0,3.

  1. Коэффициент утраты платежеспособности (Ку.п.). При удовлетворительной структуре баланса, т.е. когда Кт.л. и Ксос соответствуют нормативным значениям, для проверки устойчивости предприятия рассчитывается Ку.п.:

где- З-период оплаты платежеспособности; Т-отчетный период в месяцах; КТ.Л.к.г.Т.Л.н.г.-значение коэффициента текущей ликвидности соответственно на начало и на конец года; КТ.Л.норм-нормативное значение коэффициента текущей ликвидности для данного предприятия.

Если Ку.п.>1, то это означает наличие у предприятия реальной возможности не утратить свою платежеспособность в ближайшие 3 месяца. Если Ку.п.<1, это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 3 месяца есть угроза утратить свою платежеспособность.

  1. Коэффициент восстановления платежеспособности (КВ.П.)-рассчитывается при неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течении 6 месяцев:

где-6-это период восстановления платежеспособности.

Если КВ.П.>1,то у предприятия имеется реальная возможность восстановить свою платежеспособность, а также может быть принято решение, чтобы отложить признание структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия-неплатежеспособным. Если КВ.П.<1, то у предприятия в ближайшие 6 месяцев нет возможности восстановить платежеспособность.