Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / !!!Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

28. Несостоятельность (банкротство предприятия). Финансовые причины возникновения состояния банкротства

Экономическая несостоятельность- это отсутствие денег у предприятия для оплаты своих обязательств, а также состояние финансовой необеспеченности, т.е. расстройство производственно-хозяйственной деятельности, которое явилось причиной разорения. Экономическая несостоятельность, как правило, является преддверием банкротства. В свою очередь банкротство-это отказ юридического лица платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств. В юридической практике под банкротством понимается удостоверенная хозяйственным судом полная неплатежеспособность должника, являющаяся основанием для прекращения его экономической деятельности как юридического лица с целью погашения долгов. Причины финансовой несостоятельности: дефицит собственного капитала в обороте нерациональная структура оборотных активов; рост объёма бартерных операций; рост дебиторской и кредиторской задолженностей; снижение объёма продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы; снижение объёма производства, качества и цены продукции; неоправданно высокие затраты и низкая рентабельность продукции.

29. Несостоятельность (банкротство предприятия). Основные методы прогнозирования возможного банкротства предприятия.

Экономическая несостоятельность- это отсутствие денег у предприятия для оплаты своих обязательств, а также состояние финансовой необеспеченности, т.е. расстройство производственно-хозяйственной деятельности, которое явилось причиной разорения.

Основные методы прогнозирования возможного банкротства предприятия:

  1. Оценка вероятности банкротства предприятия, используя z- счет е. Альтмана.

Z–счет = (оборотный капитал / все активы) х 1,2 + (нераспределенная прибыль / все активы) х 1,4 + (доход от основной деятельности / все активы) х 3,3 + (рыночная стоимость акций / все пассивы) х 0,6 + (объем продаж / все активы)

Достоинства модели: максимальная точность

Недостаток: модель можно рассматривать только в отношении крупных компаний, котирующих свои акции на бирже

  1. система формализованных и неформализованных критериев

это двухуровневая модель, содержит перечень критических показателей для оценки возможного банкротства предприятия. Первый уровень: это критерии и показатели, неблагоприятные текущие значения которых свидетельствуют о возможных значительных фин затруднениях в будущем, в т.ч. и банкротстве. Второй уровень: это критерии и показатели, неблагоприятные текущие значения не дают основания рассматривать о фин состоянии как критическом, но дают основания задуматься….

  1. Метод прогнозирования показателей платежеспособности базируется на расчетах:

-Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.)-характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия:

- Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами предприятия (Ксос)-отражает наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости.

Нормативное значение коэффициента более 0,3.

- Коэффициент утраты платежеспособности (Ку.п.). При удовлетворительной структуре баланса, т.е. когда Кт.л. и Ксос соответствуют нормативным значениям, для проверки устойчивости предприятия рассчитывается Ку.п.:

где- З-период оплаты платежеспособности; Т-отчетный период в месяцах; КТ.Л.к.г.,КТ.Л.н.г.-значение коэффициента текущей ликвидности соответственно на начало и на конец года; КТ.Л.норм-нормативное значение коэффициента текущей ликвидности для данного предприятия.

- Коэффициент восстановления платежеспособности (КВ.П.)-рассчитывается при неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течении 6 месяцев:

где-6-это период восстановления платежеспособности.