Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

28. Эканамічныя і палітычныя перадумовы Першай сусветнай вайны. Пачатак Першай сусветнай і акупацыя бел тэрыторыі.

1 мир война началась между ведущими странами мира как борьба за передел уже поделенного мира и укрепление своих позиций. Каждая страна имела свои цели: Германия стремилась разгромить Англию, Францию, Бельгию, Голландию и захватить их колонии, захватить Украину, Польшу, Прибалтику, ослабить Россию, закрепиться на Балканах и Ближнем Востоке. Австро-Венгрия стремилась захватить Сербию и Черногорию, Турция – Российское Закавказье, Аглия – сохранить ведущее положение а для этого разгромить Германию, Франция стремилась вернуть Эльзас и Лоторингию, Саарский угольный бассейн и защитить свои колонии, Россия – присоединить Галицию, овладеть Константинополем и Черноморскими провинциями. В 1882 – создан Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия и Италия), в 1907 Антанта(Англ, Фр, Рос). Война началась 1 августа 1914г, когда германия объявила войну России. 3-Франции.4 –Англия.

С 1915 герм силы были сконцентрированы на Восточном фронте. В октябре 1915 фронт стабилизировался по линии Дзвинск-Паставы-Барановичи-Пинск.

На оккупированной территории был введен жесткий режим. Остальная часть – прифронтовая полоса. Разрушены предприятия. Из-за сильного упадка сельского хозяйства почти перестали поступать на рынок предметы первой необходимости, что вызвала рост дороговизны, снижение жизненного уровню народа.Начиная с 1915 г., на Беларуси наблюдается нарастание рабочего движения. Основным требованием являлось повышение заработной платы. Однако надо отметить, что стачки на Беларуси в это время проісходілі разрозненно, и, как правило, в их участвовала только часть рабочих. Массового рабочего движения ни было.Своеобразную форму на Беларуси в годы войны приобрело крестьянское движение - разгром помещичьих поместий, пищевых магазинов и скамеек. Значительно возросли крестьянские волнения в 1915 г. В связи с перенесением боевых действий на территорию Беларуси и ростам реквизиций средь крестьян. Однако в 1916-1917 гг. их количество значительно уменьшилась.Военные пораженія российской армии в компании 1915 г., неудачи боевых действий в 1916 г., огромные человеческіе потери вызвали неудовлетворенность солдат. В армиях вспыхнули волнения, связанные с плохим обеспечением продуктами продовольствования и обмундированием, недостаткам оружия и боеприпасов. Росло дезертирство..22 октября 1916 г. произошло восстание солдат, казаков и матросов на распределяемом пункте в Гомеле. Восстание вспыхнула в связи с арестом одного с казаков. Повстанцы были жестоко наказанный. Но остановить процесс разложенія армии уже было нельзя, она постепенно становилась небоеспособной.

30. Барацьба палитычных партый б за выбар шляхоў грамадскага развіцця(1917г.) Мэты і задачы бел палітычнага руху.

После Февральской революции 1917 г. на территории Беларуси, как и во всех национальных окраинах россий­ской империи, развернулось движение за создание сво­ей государственности. Это движение возглавили национальных партий и организаций поддерживали большевиков. Пос­ле подписания Брестского мира на занятой немцами и поляками территории Белоруссии политического цент­ра, который объявил о создании Белорусской народной республики.

В марте 1917г. в Беларуси стали образовываться Со­веты рабочих и солдатских депутатов. Летом активизи­ровалось национально-освободительное движение, но среди населения ни большевики, ни национальные партии не пользовались значительной поддержкой. Против новой власти выступили буржуазные партии, эсеры и меньшевики, которые , создав "Комитет спасения революции” попытались взять власть а свои руки. В декабре 1917г. Великая белорусская рада прове­ла первый Всебелорусский съезд, большая часть деле­гатов которого выступала за объявление автономии Бе­ларуси в составе России. Съезд не признал легитимности большевистской власти и объявил себя высшим органом власти. Но по приказу Совета народных комис­саров Западной области Всебелорусский съезд был распущен, часть делегатов арестована. Советская власть приступила к ликвидации оппозиции. В ответ на это лиде­рами белорусских политических партий был создан Ис­полнительный комитет Всебелорусского съезда.

Соседние файлы в папке История Беларуси