Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотация Гречанинов.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Белорусская Государственная Академия Музыки

АННОТАЦИЯ

Финал из оперы «Добрыня Никитич»

музыка А.Т. Гречанинова

студентки I курса

Мисюры В. С.

класс доцента

Герасимович С. С.

Минск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. ИСТОРИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

    1. Эпоха………………………….…….

    2. Характеристика черт творчества……………………………...…

    3. Черты хорового письма…………………………

  1. АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

2.1 Содержание литературного текста……………………….………………..

2.2 Анализ структуры литературного текста……………...……………….

3. ОРКЕСТР

3.1. Состав оркестра……………………………………………………………..

3.2. Роль оркестра………………………………………………………………

  1. АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

4.1 Анализ динамики, тембра, фактуры…………………………………….

4.2 Анализ лада и тональности, размера……………………………………………….…

4.3 Анализ формы, жанра………………………………………………………

5. АНАЛИЗ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

6. АНАЛИЗ ДИРИЖЕРСКИХ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ СРЕДСТВ

7. ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ АНАЛИЗ…………….……

6.1.Общий вокально-хоровой анализ……………………………………

6.2.Хоровой ансамбль……………………………………………………..

6.3. Хоровой строй……………………………………………………………

7. ПЛАН РЕПЕТИЦИОННОЙ РАБОТЫ

8. БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………….…….

1.Историко-стилистический анализ

Опера-былина Добрыня Никитич в 3 действиях 4 картинах, либретто А. Т. Гречанинова, посвящается жене В. И. Гречаниновой.

Финал оперы написан для оркестра, солистов ( в составе Насти – сопрано, Мамелфы – альт, Добрыни – высокий бас, Владимир – бас, Забавы - сопрано), полного смешанного хора (богатыри, их жены, пленницы и пленники, народ) в составе сопрано, альты, тенора, басы.

Действие в опере происходит: 1 д. в Киеве у Добрыни Никитича, 2д. во владениях Змея Горыныча, 3 д. в Киеве у Князя Владимира

Действующие лица:

Владимир, Красное Солнышко, князь Киевский……………………...…….бас

Забава Путятична, его племянница………………………………..……сопрано

Добрыня Никитич, богатырь……………………………………….высокий бас

Настасья Микулична, жена его…………………………………………сопрано

Мамелфа Тимофеевна, мать его…………………………………….………альт

Алеша Попович, богатырь…………………………………………...…….тенор

Змей Горыныч (без слов)

Марина, чародейка, живет у Змея………………………………меццо-сопрано

Придверник на пиру у князя Владимира…………………...……………..тенор

Богатыри, их жены, пленницы, народ. Пленники и пленницы Змея Горыныча

1 Общая характеристика эпохи:

Конец 19-начало 20 века (до 1917) – не отделен от предыдущего периода каким-либо резким переломом: в это время продолжают творить М.А Балакирев, Ц.А.Кюи, лучшие, вершинные сочинения Чайковского и Римского-Корсакова относятся к 90-м годам 19в. и первому десятилетию 20в. Но уже ушли из жизни Мусорский и Бородин, а в 1893г. – Чайковский. На смену им приходят ученики, наследники и продолжатели традиций: С.Танев, А.Глазунов, С.Рахманинов. В их творчестве чувствуются новые времена, новые вкусы. Произошли изменения и в жанровых приоритетах. Так, опера, занимавшая более 100 лет главное место в русской музыке, отошла на второй план. А роль балета, наоборот, выросла. Дело П.И.Чайковского – создание прекрасных балетов продолжил Александр Константинович Глазунов (1865-1936) – автор замечательной “Раймонды” (1897), “Барышни-крестьянки” (1898).

Широкое развитие получили симфонические и камерные жанры. Глазунов создал восемь симфоний и симфоническую поэму “Степан Разин” (1885). Сергей Иванович Танеев (1856-1915) сочиняет симфонии, фортепианые трио и квинтеты. А фортепианные концерты Рахманинова (как и концерты Чайковского и скрипичный концерт Глазунова) относятся к вершинам мирового искусства.

Среди молодого поколения музыкантов были композиторы нового типа. Они писали музыку по-новому, иногда даже резко. К ним относятся Скрябин, чья музыка покоряла своей силой одних, и пугала своей новизной других, и Стравинский, чьи балеты, поставленные во время “Русских сезонов” в Париже, привлекали внимание всей Европы. В годы 1-й мировой войны на русском горизонте восходит еще одна звезда С.Прокофьев.

Говоря о музыке конца 19-начала 20в., нельзя не сказать о музыкальном театре. Балетно-оперному искусству оказывалась государственная поддержка. Артистам балета покровительствовали самые знатные особы (Матильда Кмесинская и покровительство великих князей Романовых). Более того, оперно-балетное искусство стало визитной карточкой всего русского искусства в рамках “русских сезонов” в Париже Сергея Дягелева (1907-1913).

Московская Частная опера в своем репертуаре пропагандировала прежде всего произведения русских композиторов и сыграла важную роль в реалистическом раскрытии опер Мусоргского, в рождении новых произведений Римского-Корсакова. В ней пел Шаляпин, за ее пультом стоял Рахманинов, ее другом и творческой опорой был Римский-Корсаков. Здесь спектакль создавался сценическим ансамблем, в котором участвовали и композитор, и оркестр во главе с дирижером, и режисер-постановщик, и художники-декораторы – это были соучастники создания единого целого, чего не было в императорских театрах, там каждый работал в отдельности.

В последние годы 19в. намечается прогресс в работе императорских театров во главе с В.А.Теляковским, который привлек для работы в театрах лучшие силы современного искусства. К.Коровин становится главным художником Мариинского театра, Головин – Александрийского. В императорские театры приглашается Ф.И.Шаляпин. Теляковский привлек новых режесеров, среди которых был и Мейерхольд, балетмейстера М.М.Фокина и др.

Конкуренцию императорским театрам создавала Частная опера С.И.Зимина, которая возникла в Москве в 1904г. на основе остатков оперы Мамонтова после финансового краха ее руководителя. [2.]

Характеристика черт творчества:

Творческое наследие Александра Тихоновича Гречанинова (1864-1957г.) – одна из интересных страниц русской музыкальной культуры. Народное в своей основе, оно связано с лучшими традициями отечественной музыкальной классики.

Важной вехой в творчестве Гречанинова была опера на русский былинный сюжет «Добрыня Никитич» (1901 г.). Ознакомившись с ее клавиром, Римский-Корсаков прислал автору приветственное письмо с такими словами: «Радуюсь на оперу Вашу и считаю ее хорошим вкладом в русскую оперную музыку». Премьера оперы с большим успехом состоялась в 1903 году в Большом театре. В роли Добрыни выступил Ф. И. Шаляпин.

Творческое наследие композитора велико. Его сочинения составляют более двухсот опусов, включающих более тысячи произведений самых различных жанров: 6 опер (в том числе «Женитьба» по Гоголю), 5 симфоний, симфонические поэмы и увертюры, камерные инструментальные ансамбли, сочинения для различных инструментов, более 100 романсов, вокальные ансамбли, хоры, Страстная Седмица, Всенощное бдение, кантата «Хвалите Бога», Демественная литургия св. Иоанна Златоуста, «Вселенская месса», светские кантаты «Памяти М. И. Глинки». «Самсон», обработки народных песен, театральная и духовная музыка.

Гречанинов выступал как последователь и продолжатель лучших традиций русской музыкальной классики. Наиболее ярко дарование композитора раскрылось в сфере вокальной музыки. Популярностью пользуются многие его романсы, привлекающие лирической напевностью, чутким преломлением народно-песенных элементов, поэтической пейзажностью.

Замечательные произведения Гречанинов оставил в области хоровой музыки, где он нередко использовал народные тексты и мелодии. Его хоровые произведения отличаются многообразием: миниатюры-пейзажи («В зареве огнистом», «На заре»,), хоровые картины («Над неприступной крутизной», «Осень»), хоровые романсы («Нас веселит ручей», авторское переложение «Колыбельной»), хоры в русском народном стиле («За реченькой яр хмель», вариации на народную тему «Лен», «Призыв весны», популярная обработка русской плясовой песни «Пойду ль я, выйду ль я»), многие духовные сочинения, а также более поздние хоровые произведения: «Памятник поэту», «После грозы», «Русский язык», «Эхо». Хоры Гречанинова, особенно ранние, отличаются мелодичностью, красивой гармонизацией, яркой образностью, умелым использованием хоровых красок, вокальным удобством. [1. c. 41]