Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. рекомендации история для профильных 1.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Методические указания и контрольные вопросы для самостоятельной подготовки студентов к занятию

Подготовка первого вопроса должна начаться с изучения структуры управления на местах созданной при Временном правительстве. Необходимо раскрыть ее противоречия и слабые стороны. В дальнейшем, опираясь на конкретный исторический материал проследить сложный процесс замены земского самоуправления Советами. Очень важно обратить внимание, что первые органы власти на местах, созданные при Советском правительстве имели различные формы и структуру. Советы первого созыва формировались на принципах демократии, что впоследствии приведет к осложнению отношений с центральными органами власти, т.к. Советы на местах не захотят в полной мере выполнять распоряжения центральных структур управления. Такое положение вещей приведет к созданию «дублирующих» органов власти в лице комитетов деревенской бедноты, социальный состав которых полностью разделял политику Советского правительства. Это даст возможность властям провести мероприятия политики «Военного коммунизма», военные мобилизации и реквизиции на нужды фронта, что станет основой победоносного завершения гражданской войны.

При раскрытии третьего вопроса необходимо систематизировать и проанализировать средства за счет которых правительство укрепляло свою власть на местах: а) реализация декретов II съезда Советов; б) перевыборы Советов, которые отказывались реализовывать политику центра на местах; в) создание мощного репрессивного аппарата, способного подавлять анархию, хаос, контрреволюционные силы, саботаж и должностные преступления. В формировании новой государственности особую роль играла проблема Учредительного собрания. Важнейшей составной частью работы должен стать анализ итогов выборов в Учредительное собрание. С учетом изучения предыстории вопроса, итогов выборов, а также современных дискуссий. Необходимо дать комплексную оценку проблемы созыва и роспуска Учредительного собрания.

Очень важно внимательно проследить процесс формирования правительственного блока большевиков с левыми эсерами. Необходимо проанализировать последствия, к которым могла бы привести политика левых эсеров в случае их победы при организации мятежа. Вместе с тем нужно обратить внимание на расхождение в позициях «верхов» и «низов» партии левых эсеров по принципиальным вопросам коалиции с большевиками и на радикализм в политике большевиков.

Прежде чем приступить к анализу содержания Конституции РСФСР, необходимо рассмотреть историю ее разработки. Важно обратить внимание на то, что комиссия ВЦИК по выработке проекта Конституции была многопартийной. Выявить основные этапы и проследить подробно процесс разработки проекта. Найдите ее принципы в тексте Конституции и охарактеризуйте их.

В заключении охарактеризуйте структуру политической системы РСФСР и подведите итоги ее развития в годы гражданской войны.

Тема 13. Гражданская война и интервенция.

4 Часа план

  1. Цели, социальный состав, противоречия, связи противоборствующих группировок в период гражданской войны и интервенции.

  2. Проанализировать сильные и слабые стороны советского лагеря.

  3. Исследовать организацию, боеспособность, идеологию и противоречие антибольшевистских сил.

  4. Мероприятия советского правительства по организации борьбы с антибольшевистскими силами.

  5. Боевые действия на Восточном фронте.

  6. События на Южном фронте, разгром Деникина.

  7. Советско-Польская война, разгром Врангеля.

  8. Освобождение Дальнего Востока.

  9. Установление Советской власти в Закавказье и Средней Азии.

  10. Итоги гражданской войны и интервенции.