Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. рекомендации история для профильных 1.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Методические указания и контрольные вопросы для самостоятельной подготовки студентов к занятию

История международных отношений рубежа XIX –XX вв. занимает важное место в современной истории, что связано с заложенными принципами международного права. Методология изучения внешнеполитической истории исходит из того, что внешняя политика страны, ее государственный механизм функционирует в рамках двух систем: внутригосударственной, где внешняя политика в основном формируется; межгосударственной, где она реализуется. Поэтому изучение внешней политики требует учета идеологических, политических, социально-экономических основ государственной политики, общественно- политического строя страны, геополитического положения, военного потенциала и т.д.

В первую очередь, обратитесь к изучению геополитического положения Российской Империи. Определите ее сильные и слабые стороны. Где сталкивались или могли сталкиваться интересы России с Францией, Англией, Германией, Австро – Венгрией и Японией? Исходя из проведенного анализа, сформулируйте внешнеполитические принципы и задачи нашей страны на рубеже веков на западном, южном (ближневосточном) и восточном (дальневосточном) направлениях. Сделайте общий вывод о месте России в системе международных отношений к началу XX века.

Охарактеризуйте положение нашей страны в дальневосточном регионе, опираясь, прежде всего, на события в Китае и Корее.

Приступая к изучению русско-японской войны, обобщите ее причины, выявите цели, стратегические планы и военный потенциал противоборствующих сторон.

Разберите основные военные операции по следующему плану:

а) командующие;

б) планы сторон;

в) соотношение сил;

г) хроника событий;

д) итоги и значение операции.

Какую роль в русско-японской войне сыграли иностранные державы?

Следующие вопросы связаны с формированием военно - политических блоков в Европе. Обоснуйте проблему выбора союзников Россией, попытайтесь объяснить это явление. Проследите переговорные процессы российских дипломатов с германо-австрийским блоком и Англией; внимательно проанализируйте дипломатические документы.

Почему Россия и Англия (являясь врагами на период Русско-японской войны) согласились в 1907 г. Подписать соглашение? В чем его особенность? Каким образом российская дипломатия, ориентирующаяся на англо-французский блок, сумела избежать союзнических обязательств с Германией на Бьёркских и Потсдамских переговорах, учитывая, что при дворе российского императора сильные позиции были у «германофилов»?

Балканский вопрос в начале XX вв.стал главным фактором в развязывании мировой войны. Очень важно проанализировать цепь событий и проблем, связанных с Балканским вопросом. Какую роль сыграли в международных отношениях Балканские войны, и какие цели преследовала в них Россия?

Тема 4. Политический спектр России конца XIX – начала XX вв.

2 часа

ПЛАН

  1. Образование социал-демократической партии, идеология, программа, социальный состав, цели, задачи.

а) Большевики;

б) Меньшевики.

  1. Партия социалистов – революционеров, идеология, программа, социальный состав, цели, задачи, средства и методы борьбы за реализацию своих идей.

  2. Образование партии - кадетов, ее идеология, программа, социальный состав, цели, задачи.

  3. Образование «Союза 17 октября», идеология, программа, социальный состав, цели, задачи.

  4. «Союз русского народа» его идеология, программа, социальный состав, цели, задачи, средства и методы борьбы за реализацию своих идей.