Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КЭС / Лекція 13.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

8.5 Вантажний та фрахтовий маніфести

Грузовой манифест применяется при внешнеторговых перевозках; он представляет собой опись погруженных на судно грузов, состав­ляемую на основании коносаментов. Манифесты содержат обычно следующие сведения: номера коносаментов, марки и номера, кото­рыми снабжены грузы, количество мест, род упаковки, наимено­вание грузов, вес или объем грузов, наименование грузоотправи­телей и грузополучателей, Если в манифесте дополнительн указывают размер фрахта и сведения о суммах, уплаченных в счет фрахта отправителем то он становится фрахтовым манифестом.

Манифесты составляются судовым агентом (портом) в необ­ходимом количестве экземпляров, отдельно для каждого порта назначения груза и заверяются штампом таможни. Они предназна-чаются для пароходства и судна, агентов и таможни портов отправления и назначения, для стиви­дорной компании в порту выгрузки и т. д.

Требования к форме, сведениям и количеству экземпляров манифестов в ряде стран отличаются. Так, в Аргентине, Испании, Турции законом преду­смотрено, что манифесты на доставленные судном грузы должны быть легализованы (иметь визу) консулом страны порта назна­чения. Если в порту отправления нет консула этой страны, то на манифесте должна содержаться оговорка об этом, заверенная таможней или другими властями порта отправления.

8.6 Інші необхідні документи - сертификати

Также на погруженный груз должны быть выданы сертификаты: происхождения, качества, отсутствия радиоактивности, фитосанитарный, ветеринарный, взрывобеооjпасности и т.п. Перечень необходимых сертификатов приводится в грузовом поручении.

Как правило, сертификаты направляются в порт назначения отправителями груза, однако капитан должен потребовать эти сертификаты (или их копии), т.к в случае задержки доставки их почтой, судну портовые власти могут не разрешить выгрузку

Доставка і здача вантажів у закордонному плаванні

Здача вантажів в украинских портах.

Перелік документів, потрібних для здачі вантажів

Порядок здачі вантажів. Генеральний акт та акт-сповіщення.

Здача вантажів у закордонних портах.

Особливості здачи вантажів у портах різних країн.

Документація при здачі вантажів

Делівері ордери

Здача вантажів в украинских портах.

Перелік документів, потрібних для здачі вантажів.

По приходу порту и властям вручаются коносаменты, манифесты, каргоплан, люковые записки, сертификаты (также и на транзитный груз).

Агенты получателей должны до прихода судна получить разрешения властей (санитарных, таможни, экологической, фитосанитарной, ветеринарной инспекции) на выгрузку.

Таможня ставит на манифестах штамп – выгрузка разрешена.

8.1.2. Порядок здачі вантажів портах Украины, России и др стран СНД---------+. Генеральний акт та Акт-сповіщення.

В прием импортных грузов с судов производят приемо-сдатчики (тальманы) порта путем оформления тальманской расписки с представителем судна. В приеме груза могут принимать участие нанятые получателями эксперты и сюрвейеры. Счет тарно-штучных грузов со стороны судна могут также осуществляют тальманы, нанятые владельцем или фрахтователем.

Согласно установленному в портах порядку приема и учета импортных грузов во всех случаях обнаружения недостачи или излишков целых грузовых мест или частичной утраты груза, а также повреждения груза или тары составляются по установ­ленной форме так называемые акты-извещения отдельно по каж­дой коносаментной партии. Кроме того, порт на основании веду­щегося в процессе разгрузки судна учета грузов, числящихся по документам и фактически принятых с судна, составляет по особой форме генеральный акт. В этом акте указывается количество грузовых мест, следовавших на судне согласно грузовым докумен­там, и количество мест, выгруженных и принятых портом, а также номера и общее количество составленных по судну актов-изве­щений.

Как генеральный акт, так и акты-извещения подписывают капитан судна и представители порта и таможни. Генеральный акт и акты-извещения являются документами, удостоверяющими, какое количество импортных грузов, за которые порт несет мате­риальную ответственность, принято с судна.

Если на судне есть транзитный груз, то для таможни требуется представить на него ГТД (грузовую таможенную декларацию). Ее обычно оформляет агент судна.

9.2 Здача вантажів у закордонний портах.

9.2.1 Особливості здачи вантажів у портах різних країн..

При сдаче грузов в иностранных портах приходится сталкиваться с разнооб­разными порядками и условиями, которые определяются как нацио­нальным законодательством в разных странах, так и местными правилами и обычаями, действующими в отдельных портах.

Местным властям и стивидорной компании судно предоставляет грузовые документы (как и в украинских портах).

В ряде портов вести счет груза судну не разрешается, капитанам судов приходится в этих случаях нанимать специаль­ных тальманов для ведения счета груза от имени судна. Такие тальманы могут находиться в ведении стивидорных компаний, а в крупных портах существуют специальные организации так называемых присяжных тальманов (sworn tallymen), счет которых признается во всех официальных инстанциях.

Следует заметить, что в большинстве иностранных портов вообще счет груза, выполняемый судовыми тальманами, т. е. чле­нами судового экипажа, не признается официальным и резуль­таты его в случаях возникновения споров во внимание не при­нимаются.

Результаты счета груза фиксируются таль­манами в тальманских расписках и суточных (сменных) ведомо­стях, которые передаются судовой администрации, а по окончании выгрузки представляется сводный отчет, показывающий резуль­таты выгрузки по каждой коносаментной партии и по каждому трюму.

В ходе выгрузки грузовой помощник должен проверять работу тальманов и своевременно указывать на замеченные недостатки. Если по какой-либо партии груза окажется недостача мест, необ­ходимо немедленно принять меры по проверке и уточнению результатов счета. В случае настоятельной необходимости следует прибегнуть к пересчету, учитывая, однако, что это будет связано с дополнительными расходами. Если подобная проверка может вызвать задержку судна в порту, то капитан должен перепоручить ее судовому агенту, который в дальнейшем уведомит пароходство о результатах проверки.

В некоторых портах результаты тальман­ского счета, производимого при выдаче груза на берег, вообще не признаются; выгруженный груз доставляется на портовые (или таможенные) склады и его количество определяется лишь в мо­мент выдачи груза со склада получателю, что происходит, как правило, после ухода судна из порта. Однако и в этих условиях все же необходимо обеспечить хотя бы односторонний тальманский счет, так как судно должно располагать сведениями о количестве выгруженного груза.

При любом действующем в данном порту порядке приема до­ставляемых судном грузов капитан все же должен заручиться тем или иным документом, подтверждающим доставку груза.

Классическим способом окончательного документального под­тверждения выдачи судном груза получателю является расписка последнего на оригинале коносамента или хотя бы на капитанской копии коносамента если в данном порту это практикуется.

Не сле­дует при этом соглашаться на такой текст расписки, как «Весь груз выгружен». Предпочтительными являются следующие формулировки расписки: «Весь коносаментный груз выгружен» или «Сдано ... мест».

В тех портах, где согласно обычаям не применяются расписки грузополучателей на коносаментах, практикуется обычно выдача капитану особого документа, подтверждающего сдачу судном груза, который чаще всего называют «аутторн рипорт» («Outturn report») или сертифи­кат. Он содержит сведения о результатах сдачи груза по каждой коносаментной партии.

«Аутторн рипорт» чаще всего выдается капитану тальманской организацией, которая производила счет и приемку груза от имени грузополучателя, а иногда стивидорной фирмой или самим полу­чателем.

Более сложные условия возникают в тех портах, где выгружаемые с судна грузы поступают на склады портовой администрации или таможни и официальный счет их производится при выдаче с этих складов получателям. В этих условиях судно не может получить документ, подтверждающий окончательный результат сдачи груза. Такой документ передается перевозчику (через агента) уже после выдачи грузов получателям через какое-то число дней, недель, а в некоторых портах через несколько месяцев (например, в некоторых портах Африки). В портах ка­питану после окончания выгрузки выдается предварительный «аутторн рипорт», а в ряде портов местная администрация не выдает никакого документа до выдачи грузов получателям.

В последнем случае капитан должен получить в той или иной форме подтвер­ждение сдачи судном груза от судового агента. Такое подтвер­ждение может быть дано агентом в виде расписки на коносамен­тах о том, что вес груз с судна выгружен, в форме предваритель­ного «аутторн рипорта», либо расписки..

При сдаче навалочных грузов, перевози­мых за весом отправителя, судовая администрация не обязана принимать участие во взвешивании груза на берегу (если оно про­изводится получателем) или в определении веса груза по осадке. Однако капитан обязан оказать получателю необходимое содей­ствие путем предоставления нужных ему сведений.

Учитывая важность надлежащего оформления сдачи грузов и защиты интересов перевозчика в иностранных портах, капитану необходимо при посещении незнакомого порта получить необходимый инструктаж в пароходстве, а также воспользоваться консультацией и советами судового агента.

Соседние файлы в папке Лекции по КЭС