Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КЭС / Лекція 13.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

9.2.3 Делівері ордери

Долевые коносаменты, или деливри-ордера (Delivery order) встречаются при внешнеторговых перевозках и изготовляются уже после того, как отправка данной партии груза оформлена одним, основным коно­саментом. Возникает такая необходимость следующих обстоятельствах: когда более или менее значительная партия груза, перевозка которой уже оформлена одним коносаментом, продается нескольким покупателям и возникает надобность раздробить коносамент на несколько частей, чтобы каждый покупатель имел возможность самостоятельно получить свою долю. Применяются различные формы и способы выдачи долевых коносаментов. Если долевые коносаменты выдаются держателем основного коносамента, то обычно они должны быть завизированы капитаном судна или агентом перевозчика. Для этого им должен быть вручен также оригинал основного коносамента. Долевые коносаменты могут быть выписаны перевозчиком или его агентом по просьбе держателя основного коносамента и также в обмен на основной коносамент.

Комерційні операції по перевезенню вантажів у каботажі

Погрузочный ордер. На каждую партию груза, поступающего в порт для последующей морской перевозки в каботаже, отправи­тель составляет погрузочный ордер, содержащий следующие све­дения: наименование отправителя и получателя, их адреса, пункт назначения, наименование грузов в соответствии с одним из наи­менований алфавита к номенклатуре грузов, число мест, род упаковки, марки и знаки на товарных местах, вес или объем груза, сумму наложенного платежа, состояние как груза, так и упаковки, и особые отметки об отсутствии упаковки, если ее нет, а также сведения о приложенных документах, которые должны следовать при грузе.

Погрузочный ордер составляют в трех экземплярах: собственно погрузочный ордер, дубликат и корешок.

Порт сдает груз судну по дубликату и корешку погрузочного ордера с указанием названия судна, на которое данный груз дол­жен быть погружен.

Груз, принимаемый к перевозке, с согласия отправителя может быть размещен на палубе. В подобных случаях в погрузочном ордере должна быть соответствующая оговорка. Такая оговорка делается также в коносаменте; если грузоотправитель принимает коносамент с оговоркой, это является подтверждением его согласия на перевозку груза на палубе.

В каботаже применяются коносаменты, выдавае­мые на груз, принятый к отправке. Коносамент выписывает порт на основании погрузочного ордера с распиской заведующего скла­дом о принятии груза на склад порта.

Коносамент выписывают в четырех экземплярах: оригинал, две копии и корешок. Оригинал коносамента выдают грузоотпра­вителю, корешок остается в порту отправления, а две копии ко­носамента следуют при грузе на судне.

Условия перевозки в каботажном коносаменте не излагаются. В этой части содержится лишь указание, что при перевозке груза по коносаменту отправитель и получатель подчиняются действию тарифа и правил на перевозку грузов, изданных и опубликован­ных в Сборнике тарифов Министерства транспорта; Кодекса торгового мореплавания Украины распоряжений правительственных органов по торговому мореплаванию.

Оригинал коносамента грузополучатель должен предъявить для выдачи ему груза портом назначения.

Подсчет мест во время приема судном штучных грузов производится, как общее правило, при непременном участии представителей как судна, так и грузоотправителя. В портах содержится особый штат приемо-сдатчиков груза (тальманов), которые осуществляют подсчет груза от лица отправителя. Со стороны судна счет груза могут вести судовые тальманы, из числа судовой команды или нанимаемые с берега для ведения счета от лица перевозчика (судна).

Приемо-сдаточная ведомость. При каботажных перевозках на все партии груза, сдаваемого судну, порт составляет в четырех экземплярах приемо-сдаточную ведомость (отдельную для каждого порта назначения). В левой части приемо-сдаточной ведомости в разделе «по документам» указываются номера погрузочных ордеров, пункты отправления и назначения, номера коносаментов, наименование грузов, число мест и вес.

В процессе погрузки по мере приема судном отдельных партий грузов заполняется средняя часть приемо-сдаточной ведомости, т. е. раздел «Оказалось при погрузке».

По окончании погрузки судна все четыре экземпляра приемо­сдаточной ведомости подписываются представителем порта и гру­зовым помощником капитана.

Один экземпляр приемо-сдаточной ведомости вместе с кореш­ками перечисленных в ней погрузочных ордеров возвращается грузовому складу и является подтверждением сдачи грузов судну.

Три экземпляра приемо-сдаточной ведомости вместе с дубли­катами погрузочных ордеров и двумя копиями коносаментов следуют при грузе до порта назначения

После окончания выгрузки в порту назначения и сдачи всех партий грузов, перечисленных в приемо-сдаточной ведомости, за­полняется правая часть этой ведомости («в действительности ока­залось») с указанием всех дефектов тары и груза, которые были обнаружены при выгрузке.

Все три экземпляра приемо-сдаточной ведомости, следовавшие при грузе, подписывают сдающая и принимающая стороны. Один экземпляр остается в порту, а два возвращаются грузовому помощнику капитана как документы, подтверждающие сдачу груза в порту назначения. Один из этих экземпляров приемо-сдаточной ведомости прилагается к рейсовому грузовому отчету судна, а дру­гой остается на судне.

Грузы могут перевозиться под пломбами. В этом случае судно не несет ответственности за недостачу груза.

В настоящее время таможня контролирует перевозку каботажных грузов. До отхода необходимо оформить провозную ведомость в таможне. По приходу в порт выгрузки необходимо предъявить в таможню эту ведомость, также оформить передачу грузв получателю.

Соседние файлы в папке Лекции по КЭС