Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Философия науки.DOC
Скачиваний:
97
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

3). Уровни научного знания

Природа как совокупность естественных событий и процессов – есть объект науки. События и процессы, открытые наблюдением и описанные, становятся фактами науки. Научное познание осуществляется на двух уровнях – эмпирическом и теоретическом. Уровни научного мышления различаются по объекту, источникам, способам и результатам исследования.

Эмпирическое исследование направлено непосредственно на изучаемый объект – реальные явления и процессы наблюдаемого мира. Типичными способами эмпирического познания являются наблюдение, эксперимент, классификация, измерение. Познание ориентировано на описание явлений. Основной формой знания является совокупность эмпирических обобщений, выражаемых в научных высказываниях. Основой является чувственная познавательная способность.

Теоретическое познание отличается тем, что его объект относится не к эмпирической действительности, а является продуктом идеализации. Для теоретического уровня характерны абстрагирование, идеализация, формализация и др. Знание фиксируется в виде законов, принципов и теорий. Основные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение, моделирование. Это рациональная познавательная способность.

Деление научного познания на эмпирический и теоретический уровни нельзя сводить к соотношению чувственного и рационального познания. Формы как чувственного познания (ощущения, восприятия, представления), так и рационального (понятия, суждения и умозаключения) используются и в эмпирических, и в теоретических исследованиях.

4). Общая классификация наук

Таблица 1. Классификация наук

По предмету

Науки о природе – Естествознание

Науки об обществе – Гуманитарные и социальные науки

По отношению к практике

Фундаментальные науки

Прикладные науки

Область само­стоятельной научно-теоретической дея­тельности

Технические науки

Математика

Наука как предмет изу­чения (самопо­знание науки)

История науки

Логика научного познания

Психология научного творчества

Социология науки

Философия науки

Вся информация, выработанная обществом, делится на два больших раздела: естественнонаучное знание (знание о том, что существует независимо от человека, в противоположность искусственному, созданному человеком) и гуманитарное знание (знание о человеке). Первое сосредоточено на изучении объекта, природы, второе имеет отношение к самому субъекту и является самопознанием.

Соответственно уровням научного знания различают фундаментальные науки, соответствующие теоретическому уровню, и эмпирические или прикладные науки, соответствующие эмпирическому уровню. Фундаментальный и эмпирический уровни научного познания различаются прежде всего степенью обобщения, «удалённостью» от реальности. Немаловажным является признак «ценности науки». Большинство считает ценной именно прикладную науку, ибо она наиболее динамично реагирует на нужды людей и способствует улучшению их жизни. Задачи прикладного характера ставятся перед учёными извне. Фундаментальные науки, напротив, не имеют немедленного выхода в практику, когда-то её называли «чистой наукой». Фундаментальное знание – это знание ищущее, получение которого нельзя планировать. И, несмотря на то, что обыденное сознание воспринимает фундаментальные исследования менее ценными или даже бесполезными, общество вынуждено поддерживать высокий научный уровень такого знания, поскольку оно «работает» на будущее. А будущее должно быть обеспечено в настоящем.