Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Философия науки.DOC
Скачиваний:
97
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

7). Картина мира

Картина мира – есть способ видения мира как целого, включая и человека в нем. Необходимость установления картины мира связано со стремлением иметь целостное, синтетическое представление о мире.

Философия, наука и религия в своем единстве образуют целостную картину мира, представленную научными, философскими и религиозными идеями.

Религиозная картина мира

Религия определяется как система, объединяющая верования, чувства и действия, направленные на установление отношений со сверхъестественным. Главный признак религиозного сознания – вера в сверхъестественное. В религиозном мировоззрении акцент делается на веру, а не на доказательство и аргументацию. Результаты религиозного размышления формулируются в конкретных, наглядно-чувственных образах.

Центр религиозной картины мира – Бог или множество богов. Бог непознаваем, поскольку является существом, чьи качества превосходят возможности человеческого восприятия и понимания. Бог – творец, первоначало, первооснова всего сущего. Всем в мире правит божественное провидение. Фон религиозного мировоззрения – общение с божеством при помощи магии, таинств, священнослужителей, святынь, религиозной символики, знаков.

Научная картина мира

Образ науки, который сформировался к XVIII в., породил в массовом сознании культ научного знания, как знания окончательного, объективного и достоверного. Научная картина мира понималась как точная копия реальности, существующей вне и независимо от человека. При этом совершенно упускалось из виду, что наука – это подвижная, изменяющаяся система знаний, формируемая человеком, а человек, как известно, не застрахован от заблуждений.

Научная картина мира не является неизменной. Новые научные достижения показали, что человеческое сознание влияет не только на восприятие реальности, но и на саму реальность. Таким образом, Вселенная предстает как постоянно развивающийся организм, а человек – как одна из ступеней бытия, законы которой не вступают в противоречие с законами других уровней существования мира. Современная научная картина мира только формируется, и поэтому в ней множество противоречий и нестыковок.

Философская картина мира

В философии, так же как и в науке приветствуется логическая аргументация, доказательность выдвигаемых положений, опора на рационально-теоретические методы исследования, выработка достоверных, общезначимых принципов и положений. И в науке, и в философии знание выражается в рациональной форме, в виде понятий, суждений и умозаключений. Философская картина мира никогда не предполагает окончательных ответов. Используя знание, предоставляемое естественными и общественными науками, философия решает принципиальные мировоззренческие вопросы.

Отношения между философией, наукой и религией всегда были не простые, напряженные. Например, вопрос о смысле бытия интересует всех, и философия, и религия, и наука участвуют в его обсуждении.

Границы философии, религии и науки подвижны. Актуальным является согласование трех картин мира – философской, научной, религиозной. Возможно ли такое согласование? Роль философии здесь в развертывании картины мира максимально обобщенного, универсального характера.