Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
270
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
363.52 Кб
Скачать

5. Мероприятия по психодиагностическому сопровождению учебного процесса, проводимые на III курсе

5.1. Углубленное психодиагностическое обследование курсантов «группы риска» (III категория профессиональной психологической пригодности) проводится в сентябре третьего года обучения с целью оценки динамики социальной адаптации, состояния психологического здоровья и составления плана психокоррекционных мероприятий на учебный год.

5.1.1. Углубленное психодиагностическое обследование курсантов «группы риска» проводится в соответствии со стандартами (Приложение № 3 к настоящему Руководству).

5.1.2. По результатам углубленного психодиагностического обследования курсантов «группы риска» при условии успешной социальной адаптации, разрешении личностных проблем и изменений состояния здоровья «группа риска» может быть снята.

5.1.3. Результаты углубленного психодиагностического обследования курсантов «группы риска» заносятся в соответствующий раздел индивидуальных карт психологического изучения курсантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования МЧС России (Приложение № 1 к настоящему Руководству).

5.2. Обновление списка курсантов, допущенных психологом к несению караульной службы, проводится в октябре третьего года обучения в соответствии со стандартами (Приложение № 7 к настоящему Руководству).*

5.2.1. Обновленный список курсантов, допущенных психологом к несению караульной службы, предоставляется руководству курса.

5.2.2. Психодиагностические мероприятия по допуску к заступлению на боевое дежурство с оружием согласно расписанию занятий и караульной службы проводятся ежедневно в соответствии со стандартами (Приложение № 5 к настоящему Руководству).

* для психологов отдела психологического сопровождения учебного процесса Академии гражданской защиты МЧС России

5.3. Психодиагностический мониторинг по оценке развития индивидуально-психологических профессионально важных качеств и динамики мотивационной направленности в профессиональной сфере проводится в феврале третьего года обучения.

5.3.1. Психодиагностический мониторинг по оценке развития индивидуально-психологических профессионально важных качеств и динамики мотивационной направленности в профессиональной сфере проводится в соответствии со стандартами (Приложение № 8 к настоящему Руководству).

5.3.2. По результатам психодиагностического мониторинга по оценке развития индивидуально-психологических профессионально важных качеств и динамики мотивационной направленности в профессиональной сфере готовится заключение в установленной форме, которое предоставляется руководству курса (Приложение № 2, п. 2.5. к настоящему Руководству), и составляется план психокоррекционных мероприятий.

5.3.3. Результаты психодиагностического мониторинга по оценке развития индивидуально-психологических профессионально важных качеств и динамики мотивационной направленности в профессиональной сфере заносятся в соответствующий раздел индивидуальных карт психологического изучения курсантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования МЧС России (Приложение № 1 к настоящему Руководству).