Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс (РУП 2011) УП / Рынок труда / Конспект лекций. Рынок труда

.pdf
Скачиваний:
342
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Внедрение новой техники и технологии ведет к значительному сокращению рабочей силы, высвобождению ее из сферы производства. Таким образом, в развитии НТР в рыночной экономической системе рельефно проявляется глубокое противоречие, объективно обусловленное экономическими законами данной системы.

Содной стороны, НТР ведет к повышению производительности труда, увеличению выпуска продукции. Это позитивная тенденция. Прогрессирующее сокращение потребности в рабочей силе на производство возрастающей массы продуктов – в этом главное достоинство НТР, ее функциональное назначение в системе общественного производства, ее кумулятивный экономический эффект, ради которого она осуществляется и вне которого НТР утрачивает смысл и право называться революцией.

Сдругой стороны, НТР неизбежно влечет за собой негативные последствия. Прогрессивная по своей сути тенденция – экономия благодаря использованию новейшей техники и технологии, затрат живого труда – оборачивается для общества обострением проблемы занятости, высвобождением рабочей силы из сферы производства, ростом безработицы. Однако принципиально важное значение имеет тот факт, что НТП, рассматриваемый с точки зрения его воздействия на занятость и безработицу,

это особый фактор, неодномерный, фактор разнонаправленного действия. НТР не только ликвидирует рабочие места, но и создает их. В связи с НТР и под ее непосредственным влиянием возникают новые технологические линии, производственные участки, заводы, целые отрасли (например, по производству компьютеров, информационной техники и т.д.), новые сферы занятости. НТР не только высвобождает рабочую силу из сферы занятости, но и притягивает ее, вовлекает в эту сферу.

На этой особенности НТП еще на заре его развития основана известная теория компенсаций, состоящая в том, что происходящее в ходе НТП внедрение в производство новой техники и технологии не только высвобождает рабочую силу, но и притягивает ее, обеспечивает занятость

101

уволенных работников в новых, возникающих под влиянием НТП отраслях, где спрос на рабочую силу достаточно высок.

Проблема соотношения высвобождения работников в результате НТР и их вовлечения в производство путем создания новых рабочих мест под ее влиянием предмет научных споров и дискуссий. На этой дискуссионной арене сталкиваются две диаметрально противоположные точки зрения. По одной из них, создание новых рабочих мест, как правило, отстает от темпов высвобождения работников и предложения труда. Сторонники другой доказывают обратное.

Мы считаем, что из двух противостоящих друг другу, противоборствующих тенденций – высвобождения рабочей силы и ее притяжения в условиях НТР – преобладает тенденция высвобождения.

За весь многолетний период развития экономики западных стран в условиях НТР не удалось добиться сбалансированного соотношения между численностью высвобождаемых работников и количеством создаваемых под влиянием НТР новых рабочих мест. Несмотря на появление новых отраслей в связи с НТР и достигнутое за этот счет определенное расширение занятости, в целом уровень безработицы в странах развитого капитализма не понизился, напротив, существенно повысился.

НТР, создавая новые отрасли и сферы занятости, увеличивая предложение рабочих мест, способствует вовлечению в производство определенной части высвобождаемых работников. Но она не устраняет и не может устранить безработицу как социально-экономическое явление, внутренне присущее рыночной экономике. НТР успешно развивается, переходя от одного этапа к другому, а безработица в зоне развитого капитализма не исчезает. Напротив, продолжает существовать в значительных масштабах (18 млн. в странах ЕС) и на довольно высоком уровне, обнаруживая тенденцию к значительному росту.

Рассмотренные выше направления воздействия НТР на занятость и безработицу – атрибут развитой, нормально функционирующей рыночной

102

экономики. Причины же роста безработицы в российской экономике лежат за пределами научно-технического прогресса.

103

ТЕМА 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.Гибкость рынка труда

2.Мобильность на рынке труда

3.Дискриминация на рынке труда

4.Рынок труда отдельных групп населения

5.Отраслевые и региональные неравенства в оплате труда

6.Современные теории мотивации как методологическая основа стимулирования труда

1.Гибкость рынка труда

Современный этап научно-технического прогресса, связанный с опережающим развитием профессиональных знаний работников и компьютерных, информационных технологий, вызывает серьезные изменения в экономике и на рынке труда. Эти изменения выражаются в сокращении занятости в сфере материального производства и в сфере услуг. Имеет место абсолютное сокращение занятости и одновременный рост доли и абсолютной величины безработицы. Так, с начала 60-х по 90-й гг. доля безработных в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (организацию наиболее развитых стран), выросла в 2,4 раза; в абсолютной величине – более чем в 3 раза. В 90-х гг. и в начале XXI в. она осталась на высоком уровне.

В этой ситуация усилилась борьба трудящихся в защиту своих прав. Им удалось добиться от правительства и работодателей некоторых уступок: сокращения рабочего времени, внедрения гибких режимов занятости, усиления старых и создание новых форм социальной защиты, ужесточения процедуры увольнения.

104

Все это привело к изменению структуры рабочей силы, увеличению в ней доли женской рабочей силы и молодежи. Изменение структуры занятых внесло определенные коррективы в требования работников к условиям труда и его оплаты.

Для значительной части женщин и учащейся молодежи предпочтительнее быть занятой только часть рабочего дня, иметь гибкий режим труда. Поэтому

новые тенденции в развитии экономики пришли в противоречие с жесткой регламентацией условий труда, вызвали к жизни новые формы организации и оплаты труда, нестандартные формы функционирования рынка труда, что и придало ему новое качество, получившее название «гибкий рынок труда».

Гибкость – это способность экономической системы отвечать на внешние воздействия, ее способность сохранять управляемость и функциональное равновесие при изменении внешних условий3.

Гибкость рынка труда, будучи многоплановым понятием, затрагивает интересы всех сторон трудовых отношений и предоставляет новые возможности субъектам отношений занятости. Со стороны работодателя гибкость рынка труда в первую очередь связана со снижением расходов на наем, увольнение рабочей силы, а также на поддержание стабильности занятости и повышения эффективности деятельности предприятия. Со стороны занятых более гибкий рынок труда влечет за собой изменчивость форм и системы оплаты труда, режимов рабочего времени и форм занятости, которые способствуют оптимизации структуры их жизнедеятельности. Необходимо отметить, что гибкость рынка труда может приводить к ослаблению социальной защиты работников.

К основным направлениям гибкости рынка труда относят прежде всего реорганизацию рабочего времени, нестандартные формы занятости, изменение системы найма и увольнения, а также совершенствование процедур определения и изменения оплаты труда.

3 Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 8-9. С. 150.

105

Реорганизация рабочего времени заключается, с одной стороны, во внедрении гибких режимов труда в соответствии с необходимостью более полного использования производственных мощностей или приспосабливания к сезонным колебаниям спроса, с другой стороны, в решении проблем занятости в ряде стран путем сокращения рабочего времени и ограничения сверхурочных работ. Как правило, для достижения экономической эффективности гибкость рабочего времени должна сопровождаться функциональной мобильностью персонала, совмещением различных профессий и видов деятельности, что диктует повышенные требования к профессиональной подготовке. Повышение гибкости рабочего времени может быть также связано с гибкими пенсионными планами, созданием стимулов и законодательных возможностей для более раннего выхода на пенсию.

Нестандартные режимы использования полного рабочего времени

практикуются в разных формах: подвижное использование рабочего времени, функциональная смена рабочих мест и др. Подвижное использование рабочего времени – перспективная форма, учитывающая запросы потребителей (например, работа предприятий сферы услуг вечером и в выходные дни), организация работы научно-исследовательских и проектных институтов, некоторых видов производств в плане равномерной загрузки в течение суток и ускоренной отдачи дорогостоящего оборудования. Графики выхода на работу могут строиться с учетом пожеланий работников. За годы реформ произошли определенные позитивные изменения в сфере торговли.

Смена рабочих мест позволяет совмещать различные профессии и виды деятельности, обеспечивать функциональную мобильность работников, а также повышать их квалификацию, производительность труда, качество и конкурентоспособность товаров. Ярким примером достигнутых успехов на этом пути являются японские предприятия.

В России подобная практика существовала ранее и имеет место сегодня. Но она не привела к заметному сдвигу в производительности труда и качестве продукции, хотя можно с достаточной степенью уверенности говорить, что

106

квалификация рабочей силы при этом возрастала. Чтобы получить заметные положительные результаты, необходимо было внедрять высокие технологии и соответствующее стимулирование труда.

К нестандартным формам занятости относят: 1) занятость неполное рабочее время – частичная занятость (занятость на половину или четверть ставки заработной платы и соответственно столько же от установленного рабочего времени), разделение рабочих мест (когда на одно рабочее место принимается двое или трое работников); 2) временные работы и работы на принципах субподряда, когда фирмы выводят за рамки своей производственной структуры те виды деятельности, которые на являются для них основными (охрана, питание сотрудников, юридические консультации), дистанционная занятость, а также надомная работа.

Применение занятых неполный рабочий день находит широкое распространение во всех странах. В России в дореформенный период удельный вес занятых неполный рабочий день был невелик. Так, по данным обследования специалистов Международной организации труда (МОТ) в 1991 г., такие работники составляли 0,5% от общего числа занятых. Главными причинами применения таких работников были требования законодательства; замена женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком; недостаток рабочей силы. В индустриально развитых странах доля указанных работников выше и колебалась в пределах 5-10%. Начиная с 1992 г. в России частичная занятость стала резко возрастать за три последующие года она поднялась до 6-9%. В 1997 г. в промышленности на предприятиях – объектах мониторинга – занятость на условиях неполного рабочего времени составила 14,5%. Следовательно, доля занятых неполный рабочий день в России уже приблизилась к развитым странам.

Временно занятые – это работники, занятые в промышленности на условиях подряда, нанимаемые по контрактам на определенный срок, работающие в фирмах временной занятости, а также занятые на случайных

107

работах. Эта категория представляет собой значительную и все возрастающую часть трудоспособного населения.

Чаще всего услугами временных работников пользуются предприятия торговли, сферы обслуживания, промышленности, сельского хозяйства, финансовые и страховые компании. Для предприятий выгодно нанимать временных работников. Они обычно не пользуются всеми законодательными гарантиями защиты от увольнений, дают возможность экономить на издержках за счет более низкой заработной платы и ограниченного набора социальных выплат, работают на непрестижных рабочих местах и т.д. Удельный вес таких работников в составе рабочей силы западноевропейских стран колеблется от 3-х до 10%.

Обследования специалистов МОТ показали, что в России доля временных рабочих в общей численности занятых в 1990–1991 гг. не превышала 1%, за исключением пищевой промышленности, где их удельный вес достиг 2%. И хотя спад производства привел в первые годы реформ к резкому сокращению временно занятых, в ближайшей перспективе можно ожидать увеличения их доли. Поэтому следует более полно защитить эту категорию в законодательном плане. Временным работникам должны предусматриваться отпуск, дополнительные выходные пособия, путевки в дома отдыха, пансионаты и др.

В последние годы во многих странах Западной Европы включение в трудовой коллектив, получение постоянного рабочего места осуществляется через прохождение испытательного срока, получение статуса временного или частично занятого работника. Так, во Франции в 1993 г. при практически нулевом увеличении работы с полным рабочим днем число вакансий с укороченным режимом повысилось на 100%. В промышленно развитых странах почти 15% работающих (примерно 60 млн.) трудится неполный рабочий день. В Нидерландцах этот показатель достиг 35%, в Норвегии – 26%; в Австрии, Дании, Новой Зеландии, Великобритании и Швеции – более 20%.

Современная компьютерная техника создает для такой относительно старой формы нестандартной деятельности как надомный труд возможности

108

более широкого распространения, особенно в сфере обслуживания. Для многих такой труд выступает в качестве альтернативы регулярной занятости. Особенно он привлекателен для людей с ограниченными физическими возможностями или обремененными семейными обязанностями. Для безработных – это важный источник заработка и существования.

Среди работников на дому преобладают такие профессии как работники услуг, стенографистки, машинистки, учителя, инженеры, финансовые работники, работники по компьютерным системам, рабочие-ремесленники, ремонтники, домашняя прислуга, и т.д.

На Западе сдельный надомный труд существует более века. В России в промышленности в целом такая форма редкое явление, однако, в текстильной, швейной промышленности, производстве одежды и обуви занимает заметное место, по данным обследования – 7%. Надомничество распространено в машиностроении, химической и деревообрабатывающей промышленности. В условиях спада общественного производства эта форма занятости имеет возможность для расширения. Она получает развитие в сфере малого бизнеса, среди специалистов в области информатики, исследователей и т.д. Подключение к системе «Интернет» еще больше расширяет эти возможности. Надомный труд выгоден для предприятия; оплачивается он дешевле, меньше накладных расходов, связанных с арендой и содержанием помещения.

Главная роль нестандартных форм занятости в том, чтобы сохранить

на

предприятии

во

время

спада

производства

наиболее

квалифицированных работников. Вместе с тем они позволяют трудоустроить часть трудоспособного населения, которая не может в силу определенных обстоятельств (здоровья, семейных обязанностей и т.д.) участвовать в производстве на основе жестких режимов труда. Расширению нестандартных форм занятости способствуют структурные изменения в экономике, сокращение доли сельского хозяйства и промышленности и увеличение доли сферы услуг, особенно развитие телекоммуникаций и персональных компьютеров.

109

Развитие гибких форм занятости связано не только с изменением режима использования одного рабочего времени и нестандартных форм занятости, но и с гибкостью и многообразием форм и облегчением процедур найма и увольнения. Они могут осуществляться в форме коллективных и индивидуальных, письменных и устных договоров, а также путем ограничения срока их действия, упрощенного процесса увольнения работников (сведения к минимуму или исключению согласований с профсоюзами, органами занятости, трудовой инспекцией и т.д.).

Гибкая занятость – это утверждающая современная форма рынка труда. Она является ответом на достигнутый уровень развития производительных сил общества (работников и средств производства), на циклический характер общественного воспроизводства. Данная форма в настоящее время способствует выходу из кризиса, экономическому росту, повышению эффективной работы предприятий, более полному использованию трудового потенциала общества, повышению уровня жизни.

Одновременно она порождает и увеличивает рабочие места с неустойчивыми формами занятости, со слабой социальной защитой прав работников, следовательно, с возможным нарастанием нестабильности в обществе. Решение этих проблем не под силу одному рынку. Необходимо регулирующее воздействие со стороны государства, чтобы обеспечить определенное сочетание гибкости и стабильности в использовании работников.

Повышение гибкости в вопросах найма и увольнения в основном связано с ограничением срока действия трудового контракта, применением краткосрочных трудовых договоров и ослаблением институциональных барьеров при увольнении (согласование с профсоюзами, с органами трудовой инспекции, занятости и т.д.) или избавлением от них.

Совершенствование систем оплаты труда в основном было направленно во многих странах на замедление ее роста посредством прекращения индексации, введения двухступенчатой шкалы заработной платы, предполагающей более низкий, чем это предусмотрено коллективным

110