Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс (РУП 2011) УП / Рынок труда / Конспект лекций. Рынок труда

.pdf
Скачиваний:
342
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вусловиях перехода от планово-распределительной системы к рыночной рынок труда проходит в своем развитии ряд этапов:

– рынок периода становления рыночных отношений, который характеризуется стихийностью актов «купли-продажи», их одномоментностью, отсутствием обязательств сторон в сфере социальной защиты работников;

– рынок периода развивающихся рыночных отношений и формирования механизма регулирования обменных отношений в сфере найма и увольнений;

– рынок развитых рыночных отношений с эффективным механизмом регулирования и системой социальной защиты.

По критерию соотношения спроса и предложения труда выделяют понятие равновесного (сбалансированного), дефицитного (спрос превышает предложение) и избыточного (предложение превышает спрос) рынков труда.

5. Факторы производства и их взаимодействие

Вэкономической теории выделяют четыре основных фактора производства: труд, капитал, земля и предпринимательские способности.

Труд – это есть функционирование рабочей силы, а в более широком плане – процесс сознательной, целесообразной деятельности. Его роль в преобразовании элементов природы в вещи, способные удовлетворять потребности человека и общества, огромна. Все современные средства производства в значительной степени результат прошлого труда.

Труд (персонифицированный работник) как фактор производства своим участием и затратой энергии и времени создает фактическую (экономическую) основу для присвоения работником части достигнутого результата, части дохода, получаемого от реализации товара. Юридической основой для присвоения выступает собственность работника на свою рабочую силу.

21

Капитал – это любое благо, приносящее его собственнику дополнительный доход. Капитал, используемый в производстве, называют средства производства.

Средства производства включают в себя предметы труда и средства труда (основной капитал).

Предметы труда – это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта. Первичные предметы труда – богатства природы: полезные ископаемые, лес, вода, рыба и др. В настоящее время большая часть предметов труда представляют собой предметы переработки, продукты предшествующего труда, сырье, материалы, полуфабрикаты.

Средства труда – это вещь (предмет) или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда для воздействия на последний. К средствам труда относятся орудия труда, производственные здания, сооружения (каналы, порты, мосты и т.д.), дороги, средства связи.

Земля как фактор производства выступает всеобщим условием производства. Особая роль принадлежит ей в сельском хозяйстве. Именно здесь она главное средство и предмет труда. Вместе с тем она играет большую роль во всех отраслях экономики. На ней строятся производственные и жилые здания, дороги и другие сооружения. Земля – ограниченный ресурс; по мере роста населения, развития человеческой деятельности проблема использования этого ресурса становится все острее.

Средства производства в процессе функционирования изнашиваются, а земля истощается и их необходимо восстанавливать, возобновлять. Иначе процесс производства остановится. На их восстановление и замену должны быть накоплены (сбережены) определенные денежные средства. Поэтому важной проблемой экономической теории является проблема распределения созданной стоимости, дохода между собственниками рабочей силы, средств производства и земли.

22

Предпринимательские способности в качестве самостоятельного фактора производства стали рассматриваться сравнительно недавно (во второй половине XX в.) под влиянием трудов экономиста Й. Шумпетера. Предпринимательские способности– это специфические способности человека, позволяющие ему находить и использовать лучшую комбинацию ресурсов в процессе воспроизводства, создавать и применять новшества, идти на допустимый оправданный риск. Цель предпринимателя – получение не просто прибыли, а еще добавочной прибыли в результате нового (инновационного) сочетания факторов и методов производства. Следовательно, проблема распределения дохода между собственниками факторов еще больше усложняется.

Взаимодействие рассмотренных выше факторов означает процесс производства, процесс создания необходимых предметов для удовлетворения потребностей человека и общества. Импульс к такому взаимодействию исходит прежде всего от предпринимателя как наиболее активного участника общественного воспроизводства. Однако взаимодействие не есть процесс простого механического соединения предпринимательских способностей, рабочей силы и средств производства. Чтобы оно состоялось, необходимо преодолеть «барьер» в виде той или иной формы собственности на факторы производства. Каждый из факторов находится в собственности отдельных лиц, а средства производства к тому же могут находится в собственности отдельных объединений лиц или государства. Оптимальные условия для соединения факторов имеют место, если собственность на все факторы производства сосредоточена в одних руках. В случае частной собственности необходимо либо купить недостающие ресурсы, либо взять их в аренду, либо заключить индивидуальный или коллективный договор. Практика выработала разнообразные формы и способы преодоления указанных барьеров и соединения факторов производства, многие из которых закреплены в правовых нормах и актах. Так, в Гражданском кодексе Российской Федерации выделяются несколько организационно-правовых

23

форм хозяйствования на базе различных форм собственности. В качестве примера можно привести хозяйственные товарищества и общества (акционерные общества открытого и закрытого типа), производственный кооператив (артель). В рамках этих хозяйственных форм осуществляется соединение предпринимательских способностей, рабочей силы и средств производства и протекает сам процесс производства.

В технико-экономическом плане взаимодействие этих факторов представляет собой сложную систему, в которой каждый ее элемент находится в определенном соотношении друг к другу, что обусловливает технологию и организацию производства.

По мере научно-технического прогресса, развития экономики меняется роль отдельных факторов и составляющих их элементов. В конце XX в. в индустриально развитых странах вложение капитала в человека оказалось прибыльнее, чем в средства производства. Поэтому значительное развитие получили отрасли социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, культура, торговля, общественное питание, жилищнокоммунальное хозяйство).

24

ТЕМА 2. МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА МЕХАНИЗМ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.Теоретические модели рынка труда

2.Страновые (национальные) модели рынка труда

3.Рынок труда предприятия (организации)

1. Теоретические модели рынка труда

Анализ спроса и предложения позволяет описать несколько моделей рынка труда. К ним относятся модель конкуренции, модель монопсонии, модели с учётом профсоюзов, модель двусторонней монополии1.

Модель конкуренции. Чисто конкурентный рынок труда характеризуется следующими чертами:

а) большое число фирм конкурируют друг с другом при найме работников;

б) многочисленные работники, имеющие одинаковую квалификацию, предлагают данный вид услуг труда, независимо друг от друга;

в) ни фирмы, ни работники не осуществляют контроля над рыночной ставкой заработной платы. Взаимодействие спроса и предложения в условиях конкуренции показано на рис. 1.1.

11 Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. М., 1995.

Т. 2. С. 158–168.

25

а) рынок

б) отдельная фирма

Ставка заработной платы

D S

W W

Wc

 

 

Wc

 

 

 

s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S

 

D

 

 

 

d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

Q

Q 0

 

q

Q

 

Количество труда

 

Количество труда

 

Рис. 1.1. Предложение и спрос на труд на конкурентном

рынке (а) и на отдельной конкурентной фирме (б)

На конкурентном рынке труда (рис. 1.1а) кривая DD характеризует изменение спроса на труд. При прочих равных условиях наибольший спрос приходится на тех, кто претендует на низкие ставки заработной платы, а наименьший – кто претендует на высокие ставки. Кривая SS определяет изменение предложения труда. При прочих равных условиях большинство работников настроено на высокую заработную плату.

В точке пересечения кривых спроса и предложения устанавливается равновесная заработная плата (Wc) и количество нанятых работников (Qc).

Для каждой отдельной фирмы задана ставка заработной платы Wc (рис. 1.1б). Каждая из многих фирм нанимает лишь небольшую долю общего имеющегося в наличии предложения данного вида труда. То есть предложение труда (s) для отдельной фирмы абсолютно эластично. В

26

условиях, когда уровень заработной платы не связан с поведением фирмы, от работодателя зависит только количество нанимаемых работников.

Модель монопсонии. Монопсония на рынке труда – это ситуация, когда существует только один наниматель данного вида труда. Монопсония характеризуется следующими чертами:

– занятые на данной фирме составляют основную и большую часть всех занятых каким-то конкретным видом труда;

– данный вид труда в силу различных факторов относительно немобилен и не имеет альтернатив, т. е. при имеющейся специальности и квалификации работник не может найти другого места работы, не сменив их;

– заработную плату диктует фирма. Ставка заработной платы, которую фирма должна выплачивать, находится в прямой зависимости от количества нанимаемых работников.

Монопсония в основном встречается в небольших городах. Экономика этих городов почти полностью зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу основной массе населения. В других случаях может превалировать олигопсония – монопсонию на рынке держит небольшое (три

– четыре) число фирм.

Таким образом, фирма выступает фактически единственным покупателем на рынке труда. Процесс установления ставок заработной платы и уровня занятости на монопсоническом рынке труда показан на рис. 1.2.

27

Ставка заработной платы

 

D

MRC

 

 

 

 

S

 

 

 

 

 

 

 

b

 

 

 

Wc

 

 

 

a

 

MRC

 

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

Wm

 

 

 

 

 

S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

Q

Qm

Qc

 

 

Количество труда

Рис. 1.2. Модель монопсонии

В случае конкуренции равновесие устанавливается в точке а – точке пересечения кривых спроса и предложения. Заработную плату Wc получило бы Qc работников. Кривая SS характеризует предложение труда и является кривой средних издержек со стороны фирмы, так как монопсонист платит равную ставку за равный труд. Привлечение дополнительных работников означало бы повышение заработной платы выше средней. Поэтому кривая предельных издержек на ресурс нанимателя MRC лежит выше кривой предложения. Она показывает, как будут изменяться предельные издержки фирмы на наем работников по более высоким ставкам в связи с необходимостью доведения ставок заработной платы ранее нанятых работников до ставок дополнительно принятых работников, так как монопсонист будет стремиться избежать недовольства из-за дифференциации ставок заработной платы за одну и ту же работу. Для максимизации прибыли монопсонист уравнивает предельные издержки с предельным спросом на труд (точка b), будет нанимать Qm работников (по сравнению с Qc в условиях конкуренции) и платить ставку заработной платы Wm (в отличие от конкурентной ставки Wc). Таким образом, при прочих равных условиях

28

монопсонист максимизирует свою прибыль путем найма меньшего количества работников и одновременно выплачивает ставку заработной платы меньше, чем в условиях конкуренции.

Модели с учетом профсоюзов. Важную роль на рынке труда играют профсоюзы, представляющие интересы наемных работников. Основной экономической задачей профсоюзов является повышение заработной платы своих членов. Профсоюз может решить эту задачу разными путями.

1. Повышение спроса на труд. Если профсоюзы смогут расширить спрос на труд с D1D1 до D2D2, то ставка заработной платы увеличится с Wc до Wu и занятость с Qс до Qu (рис. 1.3).

Ставка заработной платы

W

D D S

W

 

W

D

 

S

 

D

0

Q

Q

Q

Количество труда

Рис. 1.3. Профсоюзы и спрос на труд

Повышение спроса на труд достигается путем увеличения спроса на производимые продукты и услуги (рекламы, использование политического лобби и т.д.). Увеличению спроса на труд способствует повышение производительности труда, рост эффективности и качества труда, лучшее использование машин и образования, экономия сырья и др. Однако профсоюзы признают, что их возможности воздействовать на изменение

29

спроса на труд незначительны и ненадежны. Поэтому чаще всего они пытаются противостоять снижению спроса на труд, а не способствовать его увеличению.

2.Ограничение предложения труда. Ограничивая предложение труда

сS1S1 до S2S2, профсоюзы добиваются повышения ставок заработной платы с Wc до Wu и сокращения числа нанятых работников с Qc до Qu (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Цеховые профсоюзы и предложение труда

Ставка заработной платы

W

S2 S1

D

Wu

Wc

S2

S

1

 

D

 

 

 

 

0

 

Qu

Qc

Q

 

Количество труда

 

Ограничение предложения труда достигается при помощи сокращения рабочей недели, понижения пенсионного возраста, сокращения детского труда, включения специальности в список лицензируемых профессий, ограничения числа принимаемых в профсоюз. Особенно это характерно для профсоюзов, объединяющих работников какой-то определённой профессии (цеховые профсоюзы).

Однако большинство профсоюзов не ограничивает число своих членов. Наоборот, они стремятся объединить всех работников, что позволяет им оказывать на работодателей сильное давление, угрожая забастовками и

30