Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс (РУП 2011) УП / Рынок труда / Конспект лекций. Рынок труда

.pdf
Скачиваний:
342
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Как представляется, желающие трудоустроиться используют практически один и тот же набор методов при поиске работы. Доминирующим являются личные связи, изучение информации о вакансиях, публикуемых в СМИ, и обращения непосредственно на предприятия.

В настоящее время важным фактором для эффективного трудоустройства может стать правильно составленное резюме. Резюме – это, прежде всего краткая информация о себе как о специалисте и вашей трудовой деятельности. Главная цель резюме – привлечь к себе внимание работодателя и получить приглашение на собеседование. Резюме должно отвечать следующим принципам:

краткость (не более двух страниц машинописного текста, отсутствие лишних слов, непонятных сокращений);

конкретность (отсутствие информации, не имеющей отношения к работе, которую вы ищете);

аккуратность (отпечатано без ошибок и исправлений, красиво оформлено, на хорошей бумаге);

правдивость (отсутствие недостоверной информации) и др.

Резюме может включать: личные данные (фамилия, имя, отчество, дата

иместо рождения, адрес, телефон и др.), цель поиска работы, какую работу и должность хотите получить, образование, места и опыт работы, ваши преимущества и личные качества, дополнительная информация.

Необходимо отметить, что в настоящее время многие ведущие компании

икадровые агентства внедрили мощные компьютерные информационные системы. В данном случае первым и, возможно, единственным читателем резюме будет поисковая машина. Ее внимание будет привлечено, прежде всего, к ключевым словам, на которые она настроена.

Для установления степени соответствия характеристики кандидатов изложенной в резюме, а также предъявленным к ним требованиям, может использоваться целый комплекс различных методов, направленных на

181

всестороннюю оценку кандидатов. К наиболее распространенным методам подбора квалифицированного персонала относятся:

1.Биографический метод. Включает анализ хронологического порядка мест работы, периодов безработицы, частоты увольнений, возраста претендента, его документов об образовании, характеристик с мест работы и др.

2.Индивидуальный опрос (самооценка). Опрос человека с помощью заранее подготовленной анкеты для самооценки качеств личности и их последующего анализа.

3.Внешний опрос. Это может быть опрос работников разных категорий, хорошо знающих оцениваемого человека (руководители, коллеги, подчиненные). Получить информацию о кандидате можно и обратившись непосредственно в организации, в которых он ранее работал и учился.

Оба способа опроса следует использовать совместно: сравнение их результатов позволяет определить адекватность и искренность самооценки претендента.

4.Наблюдение. Оценка кандидата в неформальной обстановке (на отдыхе, в быту) и в рабочей обстановке методами моментальных наблюдений, хронометража и фотографий рабочего дня.

5.Тестирование. Используется как средство измерения качеств человека, необходимых для результативного выполнения работы. Известны и применяются большое количество разнообразных тестов (тесты на определение способностей; квалификационные тесты; тест для отбора группы и др.)

6.Экспертные оценки. Формирование группы экспертов, определение совокупности качеств и получение экспертных оценок идеального или реального работника.

7.Критический инцидент. Создание критической ситуации и наблюдение за поведением человека в процессе ее разрешения (конфликт, принятие сложного решения, поведение в трудной ситуации и т.д.).

182

8.Деловая игра. Проведение организационно-деятельностной игры, анализ знаний и умений, оценка игроков по их ролям («генератор идей», «организатор», «критик», «эксперт», «наблюдатель» и др.).

9.Анализ конкретных ситуаций. Передача работнику конкретной производственной ситуации с заданием проведения анализа и подготовки предложений по ее разрешению в форме доклада или выступления перед трудовым коллективом.

10.Ранжирование. Сравнение оцениваемых работников между собой и расположение по выбранному критерию в порядке убывания или возрастания рангов (мест в группе).

11.Собеседование. Беседа с претендентом по заранее составленной или произвольной схеме для получения дополнительных данных о человеке. Главная задача состоит в оценке степени соответствия кандидата, его способности выполнять требования должностной инструкции, способности адаптироваться в организации, знакомстве с ожиданиями кандидата в отношении организации, условий работы, ее оплаты и т.д. Данный метод в зависимости от решаемых задач может использовать различные методики. В целом, собеседование можно разделить на несколько типов:

– разведывательное (претендент обращается в организацию на собеседования для выяснения, насколько заинтересовавшая его фирма подойдет ему в качестве возможного места работы);

– отсеивающее (предварительный разговор, после которого лишь некоторые, претендующие на определенную вакансию, будут приглашены на следующее собеседование);

– отборочное (возможно решающая беседа, в которой работодатель подробно оценивает квалификацию, решимость, мотивы, возможности работника и др.);

– серийное (серия разнотипных собеседований с работниками разного уровня);

183

– групповое (собеседование претендента сразу с несколькими сотрудниками организации).

Как представляется, ни один из перечисленных методов по отдельности не дает исчерпывающей информации, на основании которой можно было бы принять верное решение о приеме на работу. Только дополняя результаты, полученные с помощью одного метода, данными, собранными с помощью других методов, можно рассчитывать на то, что отобранные работники будут максимально соответствовать установленным критериям отбора и полностью устроят организацию. В свою очередь выбор комплекса методов и средств поиска, а также путей привлечения кандидатов зависит от направления деятельности организации, от финансовых средств, выделяемых на подбор персонала, от имеющихся вакансий и от того, насколько срочно должна быть заполнена данная вакантная должность. С другой стороны, и работнику, для того чтобы стать полноправным членом организации достаточно часто приходится решать различные проблемы, которые сопутствуют этому процессу.

184

ТЕМА 8. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА БЕЗРАБОТНЫХ

1.Статус безработного и государственная социальная поддержка

2.Формы и методы социальной поддержки безработных

3.Профессиональное образование незанятого населения

4.Социальное партнерство как система регулирования социальнотрудовых отношений

5.Система социального партнерства в России

1.Статус безработного и государственная социальная поддержка

Всоответствии с законодательством (ст. 3 закона «О занятости населения в Российской Федерации») безработными признаются

трудоспособные граждане которые:

не имеют работы и заработка;

зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина, не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) – паспорта и документа об образовании.

185

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется с учетом развития сети общественного транспорта.

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам охраны труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности).

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии

186

по старости), в том числе досрочно, либо пенсия за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости, для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

− граждане считающиеся занятыми.

2.Формы и методы социальной поддержки безработных

Одним из направлений социальной защиты населения является разработка комплекса мер по социальной поддержке безработных граждан. В соответствии с Законом РФ «О занятости населения РФ» (ст. 28) государство гарантирует безработному, получившему статус безработного после регистрации его в службе занятости:

– выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

187

выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

Если гражданин зарегистрирован в качестве безработного, то период, в течение которого он получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж.

Материальная поддержка безработных осуществляется в нескольких формах, основные из них – пособие по безработице и доплаты на иждивенцев, материальная и иная помощь безработным с низкими доходами и компенсации работникам, высвобождаемым из организаций. Помощь безработным включает также посредничество в трудоустройстве.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Выплата пособия производится ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Размер пособия дифференцируется в зависимости от категории граждан, признанных безработными. В соответствии с Законом «О занятости населения РФ» пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к средней заработной плате, начисленной за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях

188

полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) и начисляется в первом (12-месячном) периоде выплаты в размерах: первые три месяца – 75% от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, следующие четыре месяца – 60%, в дальнейшем – 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице. Во втором (12-месячном) периоде выплаты в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Размер максимальной и минимальной величины пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяца.

Пособие по безработице практически во всех иных случаях гражданам, признанным безработными (впервые ищущим работу, стремящимся возобновить трудовую деятельность после перерыва и др.) начисляется: в первом (6-месячном) и во втором (6-месячном) периодах выплаты в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости может оказываться материальная помощь.

Один из видов социальной поддержки безработных граждан, которая гарантируется государством, – выплата стипендии лицам в период

189

профессиональной

подготовки,

повышения

квалификации

и

переподготовки по направлению службы занятости:

уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) – в размере 75% от их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, ищущим работу впервые (ранее не работавшим), а также уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель – в размере стипендии, установленной государством для учебных заведений соответствующего профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, стипендия, установленная в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента;

утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания – за счет средств соответствующих организаций в размере 100% среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

190