Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гонения.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Положение христиан при коммоде (180-192)

Коммод, сын Марка Аврелия и Фаустины младшей, был скорее «гладиатором, чем императором».

Вот несколько высказываний о нем его древних биографов.

«Говорили, что Макр Аврелий желал смерти сына, так как предвидел, что тот будет таким, каким он и оказался после смерти отца; он боялся, как он сам говорил, что сын будет подобен Тиберию, Калигуле и Домициану».

«Войну, которую отец его Марк Аврелий почти закончил, он прекратил, приняв требования врагов, и возвратился в Рим. Пьянствуя до рассвета и расточая средства Римской империи, он по вечерам таскался по кабакам и домам разврата. Для управления провинциями он посылал либо соучастников своих позорных похождений, либо людей, рекомендованных этими соучастниками. Сенату он стал до такой степени ненавистен, что и сам, в свою очередь, начал жестоко свирепствовать на погибель этому великому сословию и из презренного превратился в страшного».

При Коммоде в Риме за деньги продавалось все: судебные решения, смертные приговоры, помилования, административные должности и даже провинции».

Коммод сам провозгласил себя римским Геркулесом, повелел водрузить в Риме статуи, изображающие его в виде Геркулеса в шкуре льва, и приносить ему жертвы как богу, а город Рим надумал переименовать в город Коммода. Коммод был первым императором, который вышел на арену амфитеатра как борец с дикими зверями и как гладиатор.

Он дошел до такого безумия, что не захотел больше жить в императорском дворце, но пожелал переселиться в казарму гладиаторов. На арене он выступал как гладиатор 735 раз. 31 декабря 192 г. он был убит в результате заговора (организованного его конкубиной Марцией и начальником охраны Квинтом Эмилием Летом). Славная династия Антонинов пришла к бесславному концу.

Положение христиан при Коммоде оказалось более сносным, чем прежде. Он не обращал внимания на государственные дела и римскую религию. Известно, что в последние годы на него оказывала влияние его конкубина Марция, бывшая христианкой. Б.:»Она из полудикого императора делала все, что хотела, и потому при ней совершилось редкое явление: христиане, сосланные за веру в рудники, получили освобождение. От римского епископа Виктора (189-198) потребован был список этих христианских исповедников и все, значившиеся в этом списке, были возвращены из места ссылки.

Таким образом, благодаря тому, что дела империи ухудшились, положение христиан улучшилось».

Но ни Маркия, ни император не могли изменить положение христиан радикально. Рескрипт Траяна оставался в силе и при Коммоде. Поэтому, и в его царствование были случаи мученичества.

Президы не видели от центральной власти поощрения в преследованиях христиан, но юридическая возможность у них была.

В первый же год царствования Коммода в Карфагене пострадали христианские мученики из местечка Сцилли (в Нумидии) - 17 июля 180 г.

В самом Риме при Коммоде пострадал высокообразованный христианин, видимо сенаторского сословия, Аполлоний, по Иерониму - вследствие доноса раба. Префект претории Перенний передал суд над ним, как над сенатором, сенату. Аполлоний сказал блестящую речь в защиту христианства. Сенат же остался на почве «древних законов» (рескрипт Траяна). Но, прибавляет Евсевий (V, 25) казнен был по закону, запрещавшему такие доносы, и сам обвинитель: ему по приговору Перенния, переломлены были голени.

Но здесь, по-видимому, недоразумение. По закону Нервы можно было казнить либо одного, либо другого. Некоторые ученые думают, что Евсевий опирался на подложный эдикт Марка Аврелия, в котором запрещались доносы на христиан.

Следует заметить, что в провинциях положение христиан зависело весьма часто от личного произвола президов. У Тертуллиана собрано несколько примеров того, как проконсулы А. ограждали христиан.