- •Оглавление
- •1.Характеристика конечной продукции. Таблетки глюкозы Tabulettaea Glukosae
- •2.Химическая схема производства.
- •3.Технологическая схема производства.
- •Технологическая схема производства
- •4.Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
- •1 2 3
- •4 5 6
- •5.Характеристика сырья, материалов и полупродуктов.
- •6.Изложение технологического процесса. Вр-1 Вспомогательные работы вр-1.1 Подготовка помещений
- •Вр -1.2. Подготовка аппаратуры и оборудования
- •Вр -1.3. Подготовка тары
- •Вр.2 Подготовка сырья. Вр 2.1 Отвешивание сырья
- •Вр-2.2 Просеивание сырья
- •Вр 2.3. Приготовление увлажнителя
- •Вр 2.4.Приготовление опудривающей смеси
- •Тп-1 Получение массы для таблетирования тп 1.1 Смешивание компонентов таблеточной массы.
- •Тп 1.2 Влажное гранулирование и сушка гранулята
- •Тп 1.2 Опудривание гранулята
- •Тп. 2 Таблетирование
- •Умо. 1 Фасовка таблеток.
- •Контроль качества. Однородность массы:
- •Растворение:
- •Распадаемость:
- •7.Материальный баланс.
- •Получение массы для таблетирования:
- •Таблетирование и обеспылевание:
- •Таблетки, используемые для регенерации:
- •Фасовка и упаковка таблеток:
- •Расходная пропись:
- •8.Переработка и обезвреживание отходов производства.
- •9.Контроль производства и управление технологическим процессом.
- •10.Техника безопасности, пожарная безопасность, производственная санитария.
- •11. Охрана окружающей среды.
- •12.Перечень производственных инструкций.
- •13.Технико-экологические нормативы.
- •14.Информационный материал.
- •Список использованной литературы:
7.Материальный баланс.
При расчете количества таблеток средней массой 0.51 г. из 100кг. получается 196 078 таблеток.
Состав таблеток |
На 1 таблетку, г. |
На 100 кг. Таблеточной массы. |
Глюкоза |
0.5 |
98039 |
Крахмал |
0.004 |
784 |
Тальк |
0.004 |
784 |
Стеарат кальция |
0.002 |
392 |
Материальные потери на различных стадиях производства:
Получение массы для таблетирования 0,2
Таблетирование и обеспылевание 0,3
Таблетки используемые для регенерации 0,5
Фасовка и упаковка таблеток 0,3
Материальные потери можно рассчитать по следующей формуле:
где: Δ – материальные потери на данной стадии;
m0 – масса ингредиента в начале стадии;
p – потери в долях от единицы.
Получение массы для таблетирования:
Глюкоза:
Потери: 98039*0.2%/100% = 196
Итог: 98039 – 196 =97843
Крахмал:
Потери: 784*0.2%/100% =1,6
Итог: 784 – 1,6 = 782,4
Тальк:
Потери:784 *0.2%/100% = 1,6
Итог: 784 – 1,6 = 782,4
Стеарат кальция:
Потери: 392*0.2%/100%=1
Итог: 392-1=391
Таблетирование и обеспылевание:
Глюкоза:
Потери: 97843*0.3%/100% = 294
Итог: 97843– 294 =97549
Крахмал:
Потери: 782,4*0.3%/100% =2,3
Итог: 782,4 – 2,3 = 780,1
Тальк:
Потери: 782,4*0.3%/100% = 2,3
Итог: 782,4 – 2,3 = 780,1
Стеарат кальция:
Потери: 391*0.3%/100% =1
Итог: 391-1=390
Таблетки, используемые для регенерации:
Глюкоза:
Потери: 97549*0.5%/100% =488
Итог: 97549 – 488 = 97059
Крахмал:
Потери: 780,1*0.5%/100% =3.9
Итог: 780,1 – 3,9 = 776
Тальк:
Потери: 780,1*0.5%/100% =3,9
Итог: 780,1 – 3,9 = 776
Стеарат кальция:
Потери: 390*0.5%/100% =2
Итог: 390-2=388
Фасовка и упаковка таблеток:
Глюкоза:
Потери:97059*0.3%/100% = 291
Итог: 97059 – 291 = 96768
Крахмал:
Потери: 776*0.3%/100% = 2
Итог: 776 – 2 = 774
Тальк:
Потери: 776*0.3%/100% = 2
Итог: 776– 2 = 774
Стеарат кальция:
Потери: 388*0.3%/100% =1
Итог: 388-1=387
Таким образом были получены следующие результаты, которые приведены в таблице.
Ингредиент |
Взято |
Получено |
Потеря |
Приготовление массы для таблетирования (ТП 1) | |||
Глюкоза |
98039 |
97843 |
196 |
Крахмал |
784 |
782,4 |
4,6 |
Тальк |
784 |
782,4 |
4,6 |
Стеарат кальция |
392 |
391 |
1 |
Таблетирование и обеспыливание (ТП 2) | |||
Глюкоза |
97843 |
97549 |
294 |
Крахмал |
782,4 |
780,1 |
2,4 |
Тальк |
782,4 |
780,1 |
2,4 |
Стеарат кальция |
391 |
390 |
1 |
Таблетки, используемые для регенерации (ТП 3) | |||
Глюкоза |
97549 |
97059 |
490 |
Крахмал |
780,1 |
776 |
4,1 |
Тальк |
780,1 |
776 |
4,1 |
Стеарат кальция |
390 |
388 |
2 |
Фасовка и упаковка таблеток (УМО) | |||
Глюказа |
97059 |
96768 |
291 |
Крахмал |
776 |
774 |
2 |
Тальк |
776 |
774 |
2 |
Стеарат кальция |
388 |
387 |
1 |
Технологический выход: η=mк/mн*100 %; где mн-масса исходного продукта
Технологическая трата: Σ=mп / mн * 100 %
Расходный коэффициент: К = mн / mк
Глюкоза:
η = 96768/98039*100% = 98,70%
Σ = 1271/98039*100% = 1,29%
К = 98039/96768 = 1,013
Крахмал:
η = 774/784*100% = 98,72%
Σ = 10/784*100% = 1,28%
К = 784/774 = 1,013
Тальк
η = 774/784*100% = 98,72%
Σ = 10/784*100% = 1,28%
К = 784/774 = 1,013
Стеарат кальция
η = 387/391*100% = 98,98%
Σ = 4/391*100% = 1,02%
К = 391/388 = 1,007